Команды НХЛ
 

Александр Овечкин и Павел Дацюк продолжают борьбу за Кубок Стэнли

 
Александр Овечкин и Павел Дацюк продолжают борьбу за Кубок Стэнли, а Илья Ковальчук готов приехать в сборную России. Об этом и многом другом – в традиционном обзоре недели в НХЛ.

КОВАЛЬЧУК СВОБОДЕН

– «Нью-Джерси» потерял даже теоритические шансы на попадание в плей-офф, проиграв в минувшую субботу дома «Монреалю». Январские и февральские подвиги «Дьяволов» оказались бесполезными: провальная первая часть регулярного чемпионата создала слишком большое отставание, ликвидировать которое оказалось невозможно.

– Я чувствую себя разбитым и усталым. Мы так старались последние месяцы, но ничего не получилось. Что же, это сделает нас сильнее в следующем сезоне перейти на страницу, – сказал лидер «Дэвилз» нападающий Илья Ковальчук.

Несмотря на то что россиянин является единственным хоккеистом команды, перешагнувшим рубеж в 20 забитых голов, нынешний сезон у 17-го номера «Нью-Джерси» получился самым худшим за последние семь лет. После окончания чемпионата главный тренер команды Жак Лемэр пообещал закончить с активной тренерской практикой, но хоккеисты «Дэвилз» очень хотят, чтобы он остался.

– Я нисколько не пожалел о том, что подписал контракт с «Нью-Джерси», – отметил Ковальчук. – Этот сезон сделает нас более сплоченными. Так закаляется характер, ведь у нас много молодых парней, которые будут играть лишь свой второй сезон в лиге. Что касается нашего тренера Лемэра, то он действительно хорош. Жак очень опытен, и знает, как использовать игроков, чтобы быть успешным.

После того как «Нью-Джерси» сыграет оставшиеся четыре матча, Ковальчук станет свободен для сборной России. А вот его одноклубники Антон Волченков и Владимир Жарков могут выпасть из числа кандидатов на поездку в Словакию: Жарков в последних матчах угодил в запас, а у Волченкова – травма.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОВЕЧКИНА

На прошедшей неделе вернулся в строй капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, бравший недельный больничный для того, чтобы залечить мелкие травмы перед стартом плей-офф. Небольшой отдых пошел форварду на пользу: по свидетельству одноклубников и тренерского штаба, к Овечкину вернулись его былые эмоции и энергия. Его победный гол в овертайме в ворота «Баффало» позволил «Столичным» сравняться по очкам с лидером Восточной конференции «Филадельфией», а поражение, нанесенное «Клинкам», обострило борьбу в нижней части турнирной таблицы.

– Для нас очень полезны матчи против команд, которые отчаянно борются за место в восьмерке – можно как следует подготовиться к кубковым играм, – подчеркнул Овечкин. – Что касается моего возвращения, то когда какое-то время не играешь, начинаешь нервничать, перестаешь чувствовать шайбу. Да, на тренировках вроде бы все то же самое, но в настоящей игре совсем по-другому. В любом случае, я рад, что вернулся.

Стоит добавить, что другой российский форвард «Вашингтона» Александр Семин также может получить несколько дней отдыха во время последних встреч в регулярном чемпионате.

«ВАНКУВЕР» ТВОРИТ ИСТОРИЮ

«Ванкувер» впервые в своей истории выиграл регулярный чемпионат и стал обладателем Кубка Президента. Согласно известной примете, победитель регулярки должен потерпеть неудачу в плей-офф, но хоккеисты «Кэнакс» решительно отметают подобные домыслы.

– Выигрыш Кубка Президента не означает ничего, – уверен форвард канадского клуба Даниэль Седин. – 95 процентов игроков этой команды уже проходили через неудачи в плей-офф, и больше мы не хотим этого делать. Мы уже научены горьким опытом. Мы тщательно настраиваемся на каждый матч, и в плей-офф в этом смысле ничего не изменится: нужно просто выходить на площадку и делать то, что нужно.

Отметим, что именно Седин он является лидером бомбардирской гонки в НХЛ и считается главным претендентом на приз самому ценному хоккеисту сезона.

«ДЕТРОЙТ»: ПОЛНАЯ ГОТОВНОСТЬ

«Детройт» за три матча до окончания регулярного чемпионата выиграл Центральный дивизион. Такого результата «Красные крылья» добились в 9-й раз за последние 10 сезонов, и кроме этого, клуб из Города моторов 20-й год подряд забронировал себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли. К последним играм регулярного чемпионата сумел восстановиться центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк, пропустивший семь матчей из-за травмы «нижней части тела».

– Как только Павел выходит на лед, у команды появляется больше пространства, больше чистого льда, – уверен главный тренер «Детройта» Майкл Бэбкок. – Всегда есть, куда отдать шайбу. Я не знаю почему, но это так. Он делает нашу команду лучше, а соперники боятся к нему приближаться, потому что Дацюк может выставить их на посмешище.

Леонид Михайлов, NHL-Transfer.ru

дата: 02.02.15 просмотров: 972
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Овечкин и Павел Дацюк продолжают борьбу за Кубок Стэнли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ковальчук завершил карьеру
Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ. Пока неизвестно, продолжит ли он играть в КХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости