Команды НХЛ
 

Скоро финал - сойдутся «Сан-Хосе» и «Чикаго»

 
Так уж распорядилась жизнь, что в природе встреча акулы и ястреба просто невозможна. Но в мире Национальной хоккейной лиги ничего невозможно нет – в воскресенье в солнечной Калифорнии возьмет старт финал Западной конференции, в котором сойдутся «Сан-Хосе» и «Чикаго». NHL-Transfer.ru пытается выяснить, во что же в итоге превратится эта серия – в охоту или в рыбалку?

(1) САН-ХОСЕ (8-3-1) - (2) ЧИКАГО (8-4-0)

Лидеры: Павелски (9+6), Торнтон (3+8), Хитли (2+9) – Тэйвс (6+14), Кейн (7+8), Шарп (5+9)

Вратари: Набоков (2,43/ 91%) — Ниеми (2,57/ 91%)

Большинство: 19,3% — 21,6%; Меньшинство: 84,2% — 88,7%

Встречи в сезоне: 3:4, 2:7, 3:2, 3:4

В своей недолгой 19-летней истории «акулы» лишь раз добирались до финала конференции, но были там биты «Калгари». Трехкратный обладатель Кубка Стэнли «Чикаго», основанный в 1926 году и входящий в «большую шестерку», в этом плане, разумеется, калифорнийцев превосходит. Однако все подвиги «ястребов» в плей-офф давным-давно покрылись толстым слоем пыли. Куда можно сдать аккумулятор от машины узнать у нас. А вот раны поражений еще свежи. Команда из Иллинойса уверенно добралась до текущей стадии в прошлом сезоне, но была нещадно бита «Детройтом» - 1:4. До этого «Чикаго» выходил в финал конференции в далеком 1995-м и…все тот же «Детройт», все те же 1:4.

Что касается личного противостояния «ястребов» и «акул», то в играх на выбывание они друг с другом еще ни разу не встречались. Кстати, «Сан-Хосе» с момента своего вступления в лигу в 91-м году 12 раз попал в плей-офф, а «Чикаго» за этот период времени – только 9, при этом одновременно в восьмерку сильнейших от Запада они пробивались лишь четырежды. Если же взглянуть на прошедший регулярный чемпионат, то там все сложилось в пользу «Блэкхокс». Три победы в четырех матчах, венцом которых стало уничтожение «Шаркс» в родном «Эйч Пи Павильоне» - 7:2.

По дороге к полуфиналу «Сан-Хосе» устранил некогда две сильнейшие команды НХЛ – «Колорадо» и «Детройт». С первым соперником «акулам» повезло – денверцы откровенно сдали в концовке «регулярки», но даже в таком состоянии смогли доставить фавориту проблемы. После первых трех встреч с «лавинами» вновь пошли разговоры о некубковости калифорнийцев. Лидеры команды выглядели ужасно и в четвертьфинал «Сан-Хосе» вышел благодаря усилиям одного второго звена. С «Детройтом» такой трюк не прошел бы, но вовремя проснулись Торнтон и Хитли, а Тодд Маклеллан тактически переиграл Майка Бэбкока, заставив триумфатора ванкуверской Олимпиады только развести руками после окончания серии.

Путь «Чикаго» был куда тернистее, но и удовольствия поклонникам хоккея «ястребы» доставили намного больше. Эпическая битва с «Нэшвиллом» в первом раунде стала украшением безумного плей-офф-2009/10, а пятый матч этой серии навсегда войдет в список обязательных к просмотру игр. С «Ванкувером» «ястребам» пришлось попроще, благо «Кэнакс» - менее распиаренный в России вариант «Вашингтона» - остроатакующей команды без обороны и надежного вратаря. Если подобная команда встречается с нынешним «Чикаго» - исход противостояния известен заранее. Молодежь из Города ветров не только мастеровита, но и тактически грамотна. А еще Тэйвс и Ко голодны до побед и не признают авторитетов – убийственное для соперников сочетание.

Так кто же фаворит Западного финала? Ответа на этот вопрос нет, и слава богу. Текущий розыгрыш Кубка Стэнли настолько безумен, что за ним хочется просто наблюдать, отбросив логику и здравые размышления куда подальше. Однако рискну предположить, что команда-звезда возьмет верх над командой звезд и попотчует своих болельщиков ухой из акулы.

Прогноз NHL-Transfer.ru: «Чикаго» выиграет серию со счетом 4:3

Максим Иванов, NHL-Transfer.ru

дата: 19.02.15 просмотров: 1201
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Скоро финал - сойдутся «Сан-Хосе» и «Чикаго».

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

После первых трех встреч с «лавинами»
После первых трех встреч с «лавинами» вновь пошли разговоры о некубковости калифорнийцев. Лидеры команды выглядели ужасно и в четвертьфинал «Сан-Хосе» вышел благодаря усилиям одного второго звена. С «Детройтом» такой трюк не прошел бы, но вовремя проснулись

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости