Команды НХЛ
 

Итоги шестнадцатой недели регулярного чемпионата НХЛ

 
NHL-Transfer.ru, подводя итоги шестнадцатой недели регулярного чемпионата НХЛ, радуется за дебютанта лиги Александра Печурского, облегченно вздыхает из-за окончания «сухой» серии Евгения Малкина и восхищается Александром Овечкиным.

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Дебют в НХЛ молодого российского голкипера Александра Печурского. 19-летний вратарь «Питтсбурга» вышел на замену в поединке с «Ванкувером» (2:6), провел на льду 35 с небольшим минут и сумел отразить 12 из 13 бросков, став третьей звездой матча.

Интересно, что Печурский, являющийся воспитанником магнитогорского «Металлурга», так и не дождался шанса проявить себя в родной команде, проведя на льду за три года в ее составе всего 30 с небольшим минут. Начинал сезон Печурский в МХЛ, где сыграл 5 матчей, но в декабре отправился покорять хоккейные арены Северной Америки, продолжив выступление в Западной хоккейной лиге (WHL) в клубе «Трай-Сити Америкэнз».

— Эмоции, конечно, захлёстывают, — рассказывал Печурский в интервью после дебюта. — Первый матч в НХЛ получился совершенно неожиданным. Марк-Андре Флёри получил травму, и меня вызвали, потому что я находился рядом с Ванкувером. В принципе, для первого раза у меня всё получалось неплохо, чему очень рад. Как сделать загранпаспорт срочно узнать. Сначала сильно переживал, ведь об НХЛ мечтал с детства. После игры забрал себе на память шайбу.

И пусть контракт «пингвинов» с россиянином был заключен всего лишь на один матч, думается, специалисты обратили внимание на молодого голкипера.

— Все прекрасно видели, что Печурский очень здорово вошел в игру, — делился своими впечатлениями от игры молодого голкипера форвард «пингвинов» Евгений Малкин. — Он отразил 12 бросков и пропустил лишь одну шайбу в случае, когда спасти команду было почти невозможно. Я толком и не успел поговорить с Александром перед игрой. Он прилетел на матч в качестве второго вратаря, и не было никаких гарантий, что он вообще выйдет на лед.

Напомним, что Малкин и Печурский являются земляками.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Хищники» из Нэшвилла провели великолепную неделю, одержав три победы и все на выезде, с разницей шайб 9:5. Ими поочередно оказались биты «Ванкувер», «Эдмонтон» и «Калгари». На данный момент «Нэшвилл» занимает четвёртое место в Западной конференции и имеет 15 выездных побед в сезоне. Это более чем хороший результат!

Второй командой назовём «Блюзменов» из Сент-Луиса. После увольнения главного тренера Энди Мюррея и назначения на его пост Дэвиса Пэйна команда из семи матчей выиграла четыре, причём подряд, что вселило уверенность в болельщиков. Но чтобы попасть в плей-офф, нужна стабильность, а вот с этим у «Блюз» пока проблемы.

НАШИ ЗА НЕДЕЛЮ

Алекс Овечкин, а именно так называют капитана «Вашингтона» северо-американские комментаторы, набрал 8 очков, причём 5 (1+4) из них — в матче с «Торонто».

Евгений Малкин установил личный антирекорд, не забрасывая в 11-ти матчах подряд. К счастью, «засуха» Малкина прервалась в той самой субботней встрече с «Ванкувером».

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов в игре против «Миннесоты» отразил 18 бросков по своим воротам, тем самым принеся победу своей команде, но на этом не остановился и отметился еще и голевой передачей.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Лучшими снайперами семи дней стали сразу два игрока: Алекс Барроуз («Ванкувер») и Гийом Латендресс («Миннесота»). Оба забросили по 4 шайбы в ворота команд-соперниц. Овечкин стал лучшим бомбардиром недели, занеся в актив 8 (2+6) баллов по системе «гол+пас». Йони Питканен из «Каролины» стал самым результативным защитником, набрав шесть очков. Нападающий «Сан-Хосе» Дени Хитли стал самым бросающим игроком, 18 раз потревожив вратарей соперников. Самым надёжным голкипером стал вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист с фантастическим процентом отражённых бросков — 98,8%.

Владимир Итальянцев, NHL-Transfer.ru

дата: 05.03.15 просмотров: 1087
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги шестнадцатой недели регулярного чемпионата НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу»
«Вашингтон» в гостях проиграл «Ванкуверу» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Дублем в составе «столичных» отметился российский нападающий Александр Овечкин. Его команда после семи побед на старте сезона второй раз подряд не добилась успеха.

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Гончар установил личный рекорд
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар отдал передачу в матче НХЛ против «Тампы-Бэй», тем самым продлив собственную результативную серию до 10 матчей и установив личный рекорд. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в домашней игре с «Баффало» также отметился

Поиск
Горячие новости