Команды НХЛ
 

Матч "всех звезд" в Монреале

 
Главным событием минувшей недели в НХЛ, безусловно, стал матч "всех звезд" в Монреале. NHL-Transfer.ru в традиционном обзоре вспоминает, как Александр Овечкин забрасывал шайбы в ковбойской шляпе и мирился с Евгением Малкиным, а Алексей Ковалев огорчал всех трех вратарей "Запада" (Фотогалерея).

"НЕПОНЯТКИ" В ПРОШЛОМ

Еще полторы недели назад хоккейная общественность в Северной Америке смаковала силовые приемы Малкина против Овечкина, подливая масла в огонь и без того, казалось, вечного конфликта горячих российских парней. Но стоило двум главным талантам НХЛ приехать в Монреаль, как о вражде было забыто. Малкин, когда ему задали вопрос о ссоре с Овечкиным, сказал, что между ними просто были "непонятки", но они уже в прошлом. И Евгений, и Александр спокойно общались между собой и с удовольствием позировали перед фотокорреспондентами, которые с разинувшими ртами спешили зафиксировать историческое рукопожатие. Апогей умилительного примирения произошел в субботу, когда сборные "Запада" и "Востока" соревновались во всевозможных конкурсах мастерства. В самом зрелищном виде программы – конкурсе на самый эффектный буллит Малкин и Овечкин разыграли потрясающие представление. Решил прочесть про массажный стол подробнее... что бы купить их на базу команды. В прошлом году Александр Великий пытался послать шайбу в ворота броском с лета после жонглирования ею на клюшке. В этом раз задумка была не менее оригинальная. Перед заключительной попыткой Овечкин подъехал к Малкину, который нацепил на партнера ковбойскую шляпу с флажком Канады, надел солнцезащитные очки и вручил свою клюшку. Форвард "Вашингтона" в таком несколько чудаковатом виде понесся на ворота, перекладывая шайбу с одной клюшки на другую, затем отбросил одну из них и поразил цель! Публика зашлась в экстазе, а Овечкин с подавляющим преимуществом одержал победу в этом виде программы.

Еще одно примечательное событие произошло в соревнованиях на силу броска. Двухметровый словацкий гигант Здено Хара установил рекорд в этом виде программы. После щелчка защитника "Бостона" шайба достигла скорости 105,4 мили в час (около 170 км/ч). Предыдущее достижение принадлежало Элу Айафрейту, который в 1993 году остановился на отметке 105,2 мили в час. Интересно, сумел бы перекрыть результат Хары Денис Куляш, известный своими убойными бросками от синий линии.

ПРОГУЛЬЩИКИ

Игроки "Детройта" Павел Дацюк и Никлас Лидстрем последовали примеру нерадивых студентов, которые предпочитают прогулять нелюбимые "пары" и решили под предлогом травм пропустить матч "всех звезд". Перспектива провести выходные в кругу семьи перевесила желание покрасоваться и посоревноваться с коллегами в Монреале. Такое вопиющее неуважение заставило руководство НХЛ придумать новое правило: теперь хоккеисты, отказавшиеся от участия в звездном уик-энде, будут автоматически пропускать одну игру регулярного чемпионата. Этого не произойдет лишь в том случае, если игрок до матча "всех звезд" был травмирован.

Избежать такого же наказание удалось Сидни Кросби, который имеет в Лиге имидж отличника. Капитан "Питтсбурга", прослышав о возможных репрессиях, примчался в Монреаль показать справку от врача. Посветив своим светлым ликом перед функционерами и журналистами, Сид сумел избежать дисквалификации. А вот Лидстрем и Дацюк предстоящей ночью не сыграют за "Ред Уингз" в матче с "Коламбусом".

ГЕРОЙ МОНРЕАЛЯ

Если НХЛ – это не только хоккей, но и шоу, то матч "всех звезд" – это шоу в квадрате, а то и в кубе. Красочное представление перед стартовым взбрасыванием с различными эффектными трюками каскадеров и гимном Канады в исполнении церковного хора придали отличный заряд бодрости хоккеистам, которые едва не побили рекорд результативности подобных поединков. В первой половине матча преимуществом владела Восточная конференция, за которую помимо Овечкина и Малкина сыграли Илья Ковальчук, Андрей Марков и Алексей Ковалев. Именно капитану "Востока", нападающему "Монреаля" и любимцу местной публики предстояло стать главным героем встречи. Первую шайбу номинальных хозяев забросил Овечкин, который разыграл молниеносную комбинацию с Марком Саваром, и пошло поехало. Ковалев выводит на точный бросок Эрика Стаала, затем уже сам реализует выход один на один. Затем Марков с "пятака" замыкает прострел Овечкина, а в середине второго периода отличился Малкин. Приунывший было "Запад" сумел быстро восстановить паритет, а затем и ушел в отрыв. Но Ковалев не дал сильно разгуляться противнику, забросив шайбу после очередного рандеву с голкипером.

Учитывая, что в начале третьего периода команды на двоих сумели забросить 20 шайб, многим подумалось, что лучшему показателю результативности осталось жить совсем недолго. В 2001-м году в матче "Сборная Северной Америки" – "Сборная мира" был зафиксирован счет 14:12. Но под конец встречи в Монреале пошел почти настоящий хоккей, в котором никто не хотел уступать. Феерия продолжилась в овертайме. В дополнительную пятиминутку чудеса реакции демонстрировали Тим Томас и Роберто Люонго. Но вратарю "Ванкувера" не удалось избежать участи своих предшественников. И его сумел огорчить Ковалев, реализовавший победный буллит. Через несколько мгновений Алексей услышал свое имя при объявлении лучшего игрока встречи и получил ключи от новенького внедорожника, средства от продажи которого, Ковалев направит в свой фонд, помогающий детям с пороком сердца. До этого единственным российским игроком, который признавался MVP All-Star Game, был Павел Буре в 2000-м году.

Матч "всех звезд"

Сборная "Востока" – Сборная "Запада" – 12:11 Б (4:2, 4:6, 3:3, 0:0)

Голы: Овечкин, 6:26, Стаал (Ковалев), 9:30, Ковалев, 16:34, 33:35, Марков (Овечкин), 19:23, Сен-Луи, 21:21, 53:19, Паризе, 22:11, Малкин, 27:45, Хитли, 42:17, Боумистер (Овечкин) – Ткачук, 1:16, Марло, 19:48, Сурей, 23:29, 30:34, Бойл, 25:14, Нэш, 28:27, Хейдук, 29:02, Игинла, 36:46, Доан, 40:32, Тойс, 42:32, Кейн, 55:18

Победный буллит: Ковалев

НЕУДЕРЖИМЫЕ "НЕФТЯНИКИ"

До наступления звездного уик-энда команды успели провести несколько встреч регулярного чемпионата, который недавно перевалил за экватор. Борьба за место в плей-офф сейчас в самом разгаре и впервые за много лет в ней активно участвует прославленный "Эдмонтон", который пропустил два последних розыгрыша Кубка Стэнли. "Ойлерз" в новом году набрали впечатляющий темп и сумели добиться побед в семи матчах из десяти. Клюшку к успехам "нефтяников" приложил и российский защитник Денис Гребешков. Чемпион мира-2008 забросил на минувшей неделе одну из шайб в победном матче с "Коламбусом" (4:3). Сейчас "Эдмонтон" идет шестым на Западе, но одна победа или поражение могут существенно изменить турнирное положение команды.

Вообще, в районе восьмого места в обеих конференциях привычно наблюдается повышенная плотность. На Востоке шансы на выход в плей-офф сохраняет дюжина команд, правда "Торонто" и "Тампе-Бэй" придется очень постараться, чтобы попасть в заветную восьмерку. В Западной конференции ситуация еще жестче, даже идущий последним "Сент-Луис" лишь на девять очков отстает от идущего восьмым "Анахайма".

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

Положение в таблице (на 27 января)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Бостон" – 73 очка (47 матчей)*
2. "Вашингтон" – 63 (48)*
3. "Нью-Джерси" – 61 (47)*
4. "Монреаль" – 60 (46)
5. "Рейнджерс" – 60 (48)
6. "Филадельфия" – 59 (46)
7. "Баффало" – 53 (47)
8. "Каролина" – 51 (48)
9. "Флорида" – 50 (46)
10. "Питтсбург" – 50 (48)
11. "Торонто" – 42 (47)
12. "Тампа-Бэй" – 42 (47)
13. "Оттава" – 39 (44)
14. "Атланта" – 39 (48)
15. "Айлендерс" – 31 (47)

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. "Сан-Хосе" – 73 (45)*
2. "Детройт" – 68 (46)*
3. "Калгари" – 60 (46)*
4. "Чикаго" – 58 (45)
5. "Финикс" – 53 (48)
6. "Эдмонтон" – 51 (46)
7. "Ванкувер" – 51 (48)
8. "Анахайм" – 51 (49)
9. "Миннесота" – 49 (46)
10. "Коламбус" – 49 (47)
11. "Даллас" – 47 (45)
12. "Колорадо" – 47 (47)
13. "Лос-Анджелес" – 45 (46)
14. "Нэшвилл" – 43 (46)
15. "Сент-Луис" – 42 (46)

* - лидеры конференций

дата: 27.03.15 просмотров: 872
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Матч "всех звезд" в Монреале.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном"
В матче двух лидеров Восточной конференции НХЛ "Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном". Победную шайбу в овертайме забросил форвард "Брюинз" Давид Крейчи, причем чеху помог рикошет от ноги защитника "Кэпиталз" Шона Моррисона. Косвенным виновником поражения стал и нападающий

"Каролина" с разгромным счетом обыграла на выезде "Финикс"
"Каролина" с разгромным счетом обыграла на выезде "Финикс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Главной звездой встречи стал российский форвард "Харрикейнз" Сергей Самсонов. В других 11 поединках игрового дня россияне также внесли ощутимый вклад в успехи своих команд.

«Вашингтон» переиграл на своей площадке «Нэшвилл»
«Вашингтон» переиграл на своей площадке «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона»
«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Капитан «столичных» Александр Овечкин забросил 16-ю шайбу в сезоне, а его партнер по команде, голкипер Семен Варламов вышел на лед во втором периоде и отразил 20

Поиск
Горячие новости