Команды НХЛ
 

Драка горячих белорусских парней

 
Драка горячих белорусских парней, хет-трик Никиты Филатова в условиях строжайшего цейтнота, повышение Ильи Ковальчука, а также три главные звезды прошедших семи дней в традиционном обзоре недели НХЛ на NHL-Transfer.ru.

КАК ПОССОРИЛИСЬ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ С СЕРГЕЕМ ОЛЕГОВИЧЕМ

Михаил Грабовский и Сергей Костицын на этой неделе удивили и позабавили публику, схлестнувшись в поединке своих "Торонто" и "Монреаля". Бывшим партнерам по "Канадиенс" видимо не дает покоя слава Евгения Малкина и Александра Овечкина. Российские звезды не питают друг к другу теплых чувств - лидер "Вашингтона" в каждом матче норовит пожестче впечатать в борт лучшего игрока "Питтсбурга". Конфликт между белорусами разгорелся в начале ноября прошлого года, когда Костицын решил познакомить лицо Грабовского со своей клюшкой. На этом нападающий "Монреаля" не успокоился и в минувший четверг продолжил акцию устрашения. Другие игроки "Канадиенс" также приняли участие в шоу под названием "выведи Грабовского из себя". И это им с блеском удалось: сначала игрок "Мэйпл Лифс" схлестнулся с Гийомом Латендрессом, а под конец встречи произошло то, чего все с нетерпением ждали – Грабовский и Костицын сошлись лицом к лицу. Правда драка была больше похожа на разборки в какой-нибудь пивной, когда противники машут не кулаками, а используют в качестве оружия крепкие выражения. Костицына под свой контроль взял главный арбитр, а Грабовского пытался удержать лайнсмен. Разгоряченному Михаилу не понравились объятья малознакомого мужчины, и он слегка отпихнул служителя хоккейного закона. ИА Астрахань-Онлайн все самые последние новости о городе и области. За океаном такие вольности не прощают – Грабовскому выписали три матча дисквалификации. Интересно, получат ли продолжение белорусские разборки в следующем матче "Торонто" и "Монреаля", который состоится 7 февраля.

"Я думаю, Костицын-младший не белорус, а француз. Потому что я никогда не дрался с белорусскими парнями. Я не знаю, почему он хочет со мной схлестнуться. Если у Костицына-младшего есть желание драться, мы в любую минуту можем выйти на улицу, я подожду его, и мы выясним отношения. Костицын-младший не слишком умен. Потому что с Андреем у нас нет никаких проблем. А действовать так, как Сергей - это, по-моему, глупо" – судя по таким высказываниям Грабовского, в этом конфликте все только начинается.

Что же касается спортивных успехов одних из старейших команд НХЛ, то здесь больше поводов для радости имеет "Монреаль", победивший во всех трех встречах, в которых забросил аж 19 шайб - "Рейнджрес" – 6:3, "Торонто" – 6:2, "Вашингтон" – 5:4. "Канадиенс" уверенно чувствуют себя в первой восьмерке Восточной конференции, занимая в ней четвертую строчку. У "Торонто" же дела, наоборот, идут хуже некуда, за минувшие семь дней "Кленовые листья" уступили во всех трех матчах и теперь отстают от "зоны плей-офф" на девять очков. Помочь команде вызван Николай Кулемин, которого вернули в основу всего через четыре дня после отправки в фарм-клуб.

С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Вернувшись с молодежного чемпионата мира, на котором подопечные Сергея Немчинова завоевали бронзу, лидер и капитан нашей сборной Никита Филатов блеснул результативностью в матче за "Коламбус". В первом матче после турнира в Оттаве экс-форвард ЦСКА был активен, но шайбы в ворота "Вашингтона" (3:0) забрасывали другие игроки "Блю Джекетс". Зато на следующий день во встрече с "Миннесотой" (4:2) 18-летнего Филатова было не удержать: уже на 4-й минуте 28-й номер "Синих жакетов" умчался один на один с Джошем Хардингом, эффектно обыграл голкипера, отправил шайбу в ворота, в которые через мгновения влетел сам. В третьем периоде при счете 2:1 Филатов великолепным кистевым броском, забросил победную шайбу. А уже через две минуты, получив передачу от Майкла Пеки, выстрелил по цели в одно касание, у стража ворот "Уайлд" не было ни одного шанса предотвратить бейсболкопадение во дворце "Коламбуса" (в Северной Америке хет-трик игрока домашней команды болельщики отмечают швырянием головных уборов на лед).

Для того чтобы забросить три шайбы, Филатову оказалось достаточно провести на льду менее 10 минут. Страшно представить, что будет, если российский талант будет проводить на площадке столько же времени, как скажем, Овечкин или Ковальчук (примерно в два раза больше). Главная звезда встречи, одаривая в раздевалке всех присутствующих лучезарной улыбкой, на отличном английском делился с журналистами секретами успеха:

"Это невероятно, до сих пор не могу поверить, что мне это удалось! Не могу даже выразить все свои эмоции. Сегодня наша тройка нападения (Майкл Пека и Якуб Ворачек – прим.NHL-Transfer.ru) сыграла почти идеально. У нас было много голевых моментов, да и в обороне мы действовали не менее уверенно", - сказал Филатов, на счету которого до субботы была лишь одна заброшенная шайба в пяти матчах.

"Филатов прирожденный нападающий, это заметно по каждому его движению на льду. Он очень, очень классный игрок. Отлично выбирает позицию, у него это получается действительно здорово. Он находит в обороне соперника дыры, обнаружить которые многим не под силу", - это уже слова восхищенного наставника "Миннесоты" Кена Хичкока.

Удивительно, что лидер юниорской и молодежных сборных в прошлом сезоне практически не получал шанса раскрыться в команде Вячеслава Быкова. Наставник армейцев включал Филатова в заявку на встречи российской суперлиги лишь пять раз. Выходит, что в НХЛ нашим юным талантам пробиться легче, нежели у себя на родине. Обидно, что отечественный чемпионат потерял такую яркую звездочку. Интересно, вызовет ли Вячеслав Аркадьевич бывшего подопечного на сбор национальной команды перед чемпионатом мира в Швейцарии.

Но произойти это может лишь в том случае, если "Коламбус" не будет в апреле сражаться за Кубок Стэнли. Две победы подряд позволили "Блю Джекетс" подняться на девятую строчку Западной конференции, теперь от "зоны плей-офф" команду Филатова отделяет лишь одно очко.

ДОСЛУЖИЛСЯ

Вслед за тремя Алексеями – Яшиным ("Айлендерс"), Ковалевым ("Монреаль") и Жамновым ("Чикаго") капитанский свитер команды НХЛ оденет Илья Ковальчук, который является лидером по количеству сыгранных матчей и набранных очков (509 в 509 матчах) среди всех игроков "Атланты Трэшерз". Видимо, генеральный менеджер "дятлов" Дон Уодделл решил доказать хоккейной общественности, что безгранично доверяет самому высокооплачиваемому игроку команды, и обменивать его в другой клуб, вопреки слухам, не собирается.

В этом сезоне у "Атланты" не было постоянного капитана, эту должность попеременно занимали пятеро игроков команды. Такая вакханалия надоела коллективу, который попросил руководство выдать российскому нападающему постоянный свитер с литерой "С". Уодделл наверняка надеется, что это событие подтолкнет Ковальчука к подписанию нового соглашения с клубом. Нынешний контракт с "Атлантой" у Кови заканчивается будущим летом. Новоявленный капитан не спешит принимать скоропалительных решений, тем более что давно заявлял о своем желании попробовать силы в команде, которая хоть иногда играет в плей-офф.

"Сегодня я счастлив в "Атланте", мне по душе город, в котором я выступаю, моей семье здесь тоже комфортно. Но никто не знает, что произойдет завтра. Ведь НХЛ – это бизнес, и обменять тебя могут несмотря ни на что", - сказал Ковальчук.

ЗВЕЗДЫ НЕДЕЛИ (версия НХЛ):

Войтек ВОЛЬСКИ ("Колорадо") – Уроженец польского городка Забже неизменно набирал по два очка в каждом из трех победных встреч "Эвеланш" на этой неделе. "Лавины" сумели взобраться на восьмое место на Западе, хотя еще неделю назад были 12-ми! 22-летний Вольски забросил четыре шайбы и отдал две передачи.

Бобби РАЙАН ("Анахайм") – Правый нападающий "Уток" в четырех матчах забросил пять шайб, отметившись хет-триком в поединке с "Лос-Анджелесом". К сожалению для Райана никто его порыв не поддержал и "Дакс" уступили – 3:4.

Грег КЭМПБЕЛЛ ("Флорида") – Еще недавно самый слабый дивизион (Юго-восточный) в Лиге делегировал в плей-офф только одного представителя. Сейчас в первой восьмерке Востока уже две команды ("Вашингтон" и "Каролина"), а третья "Флорида" отстает от "зоны плей-офф" лишь на очко. На этой неделе "Пантеры" выиграли все три матча а центрфорвард команды Кэмпбелл отметился шестью результативными баллами (2+4).

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

Положение в таблице (на 13 января)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Атлантический дивизион

1. (3) "Филадельфия" – 55 очков (42 матча)
2. (5) "Рейнджерс" – 54 (44)
3. (6) "Нью-Джерси" – 51 (42)
4. (10) "Питтсбург" – 44 (43)
5. (15) "Айлендерс" – 28 (42)

Северо-восточный дивизион

1. (1) "Бостон" – 66 (42)
2. (4) "Монреаль" – 56 (41)
3. (7) "Баффало" – 47 (42)
4. (11) "Торонто" – 38 (42)
5. (14) "Оттава" – 32 (40)

Юго-восточный дивизион

1. (2) "Вашингтон" – 57 (43)
2. (8) "Каролина" – 47 (43)
3. (9) "Флорида" – 42 (46)
4. (12) "Тампа Бэй" – 36 (42)
4. (13) "Атланта" – 33 (43)

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Центральный дивизион

1. (2) "Детройт" – 64 (42)
2. (4) "Чикаго" – 53 (40)
3. (9) "Коламбус" – 44 (42)
4. (13) "Нэшвилл" – 41 (42)
5. (15) "Сент-Луис" – 35 (41)

Северо-западный дивизион

1. (3) "Калгари" – 54 (41)
2. (5) "Ванкувер" – 49 (44)
3. (8) "Колорадо" – 45 (42)
4. (10) "Миннесота" – 43 (41)
5. (11) "Эдмонтон" – 43 (41)

Тихоокеанский дивизион

1. (1) "Сан-Хосе" – 67 (41)
2. (6) "Анахайм" – 49 (44)
3. (7) "Финикс" – 47 (43)
4. (12) "Даллас" – 42 (41)
5. (14) "Лос-Анджелес" – 40 (42)

Бомбардиры: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 65 очков, 2. Кросби ("Питтсбург") – 55, 3. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") - 54, 4. Савар ("Бостон") – 52, 5. Гетцлаф ("Анахайм") – 50

Снайперы: 1. Картер ("Филадельфия") – 29, 2. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") – 27, 3. Ванек ("Баффало") – 27, 4. Кессел ("Бостон") – 24, 5. Паризе ("Нью-Джерси") – 24

Ассистенты: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 49, 2. Торнтон ("Сан-Хосе") – 40, 3. Савар ("Бостон") – 38, 4. Кросби ("Питтсбург") – 38, 5. Гетцлаф ("Анахайм") – 35

Плюс/ Минус: 1. Савар ("Бостон") – 29, 2. Уиллер ("Бостон") – 27, 3. Крейчи ("Бостон") – 25, 4. Уайдмен ("Бостон") – 25, Кейт ("Чикаго") – 22

Победы (вратари): 1. Кипрусофф ("Калгари") – 25, 2. НАБОКОВ ("Сан-Хосе") – 22, 3. Лундквист ("Рейнджерс") – 21, 4. Бэкстрем ("Миннесота") – 19, 5. Миллер ("Баффало") – 19

дата: 28.03.15 просмотров: 711
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Драка горячих белорусских парней.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Малкин помог "Питтсбургу" переиграть на выезде "Филадельфию"
Гол россиянина Евгения Малкина помог его "Питтсбургу" переиграть на выезде "Филадельфию" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

"Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном"
В матче двух лидеров Восточной конференции НХЛ "Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном". Победную шайбу в овертайме забросил форвард "Брюинз" Давид Крейчи, причем чеху помог рикошет от ноги защитника "Кэпиталз" Шона Моррисона. Косвенным виновником поражения стал и нападающий

«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона»
«Филадельфия» на своем льду сломила сопротивление «Вашингтона» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Капитан «столичных» Александр Овечкин забросил 16-ю шайбу в сезоне, а его партнер по команде, голкипер Семен Варламов вышел на лед во втором периоде и отразил 20

Поиск
Горячие новости