Команды НХЛ
 

Неудачи "Питтсбурга"

 

Неудачи "Питтсбурга", которые могут сыграть на руку сборной России, оглашение стартовых пятерок "Матча всех звезд", "Зимняя классика" в Чикаго, а также три лучших игрока прошедших семи дней в традиционном обзоре недели НХЛ на NHL-Transfer.ru.

РОБКИЕ "ПИНГВИНЫ"

Уж от кого, а от "Питтсбурга" в этом сезоне неожиданностей со знаком "минус" никто не ожидал. Команда-финалист прошлого сезона, обладающая двумя игроками, которых во всей НХЛ считают прекрасным настоящим и светлым будущим этой организации, на прошедшей неделе скатилась на девятую строчку в Восточной конференции. Конечно, бить в набат поклонникам "пингвинов" рановато, ведь сезон только подходит к экватору, но призадуматься наставнику команды Мишелю Терьену есть над чем. Его коллеги уже сумели найти противоядие против пары лучших центрфорвардов в современном хоккее – Евгения Малкина и Сидни Кросби. Первый уверенно возглавляет список лучших бомбардиров, а второй еще недавно шел следом за партнером. Однако статистические подвиги звезд не приносят "пингвинам" ощутимых дивидендов в турнирной таблице Восточной конференции. А когда пушки Жени с Сидом замолкают, становится совсем грустно. За пять последних встреч "Пингвинз" потерпели столько же поражений, а Малкин и Кросби на двоих умудрились набрать лишь четыре очка. После этого "Питтсбург" откатился за пределы зоны плей-офф.

"Мало кто мог предположить, что мы сегодня ни разу не поразим ворота соперника. Объясняется ли это отсутствием усилий с нашей стороны? Думаю, что просто у нашей команды сейчас спад, такое не редкость в хоккее. Мы переживаем непростой период и должны найти способ преодолеть его. Наших болельщиков такая ситуация неприятно удивила, нам тоже сейчас невесело", - сказал, как всегда, предельно корректный Кросби после сегодняшней встречи с "Рейнджерс" (0:4).

Ну, это тамошним фанатам невесело, а вот российским любителям хоккея впору потирать руки в предвкушении возможного приезда в сборную Малкина и Сергея Гончара, которым не чужд патриотизм. Учитывая то, что российскую колонию великолепно играющего в этом сезоне "Вашингтона" (на минувшей неделе "Кэпиталз" одержали три победы в трех встречах) в Швейцарии ждать вряд ли приходится, питтсбургский дуэт станет отличным подспорьем в решении задачи по сохранению звания чемпионов мира. С другой стороны, если "пингвины" все-таки пролетят мимо плей-офф, самый принципиальный соперник россиян – команда Канады получит усиление в лице Кросби, а чемпионат мира - еще одну суперзвезду. Тем интересней будет весной наблюдать за матчами в Берне и Клотене.

О ПОЛЬЗЕ СУБЪЕКТИВНОСТИ

"Вот и доверяй после этого людям" – так наверняка подумали функционеры НХЛ, узнав о результатах голосования, которые опередили стартовые пятерки на "Матч всех звезд". Выбор игроков на эту игру, которая состоится 25 января, отдан на откуп болельщикам, самыми активными из которых оказались поклонники "Монреаля" (в этом городе и пройдет матч), "Анахайма" и "Чикаго". 10 из 12 игроков представляют эти клубы. За сборную "Востока" с первых минут сыграют: вратарь – Кэри Прайс ("Монреаль"), защитники – Андрей Марков, Майк Комисарек (оба – "Монреаль"), нападающие – Сидни Кросби, Евгений Малкин (оба - "Питтсбург"), Алексей Ковалев ("Монреаль"). "Запад" представлен следующими игроками: вратарь – Жан-Себастьян Жигер ("Анахайм"), защитники – Брайан Кэмпбелл ("Чикаго"), Скотт Нидермайер ("Анахайм"), нападающие – Патрик Кейн, Джонатан Тэйвс (оба – "Чикаго"), Райан Гетцлаф ("Анахайм").

Если бы игроков выбирала специальная комиссия, составленная из специалистов и тренеров, такого конечно бы не было. Выбор экспертов подвергся бы обвинениям в субъективности, но в данном случае она была бы оправданна. Уму непостижимо, что Александр Овечкин – MVP последнего чемпионата НХЛ, не вошел в стартовую пятерку. Тут можно пожурить и российских интернет-пользователей, ведь принять участие в голосовании на официальном сайте НХЛ мог любой желающий, имеющий доступ во всемирную сеть.

"Когда лучший игрок мира не входит в стартовую пятерку All Star Game – это неправильно. Я не понимаю этого! Мы доверили выбор болельщикам, которые могут голосовать за кого пожелают. Однако все, кто разбирается в хоккее, конечно, понимают, что Алекс заслужил места в стартовой пятерке", - говорит главный тренер "Вашингтона" Брюс Бодро.

С другой стороны, Россия уже будет представлена тремя игроками – Ковалевым, Малкиным и Марковым. Остальных хоккеистов выберут наставники команд-участников. Так что не приходиться сомневаться, что Овечкин все-таки выйдет на лед "Белл Центра", пусть и не с первых минут.

НОВЫЙ ГОД В СТИЛЕ "РЕТРО"

Если в Континентальной хоккейной лиге идею о проведении матча "Динамо" – ЦСКА на старейшей в Москве арене решили свернуть, то за океаном возможностью поностальгировать пренебрегать не стали. Третья подряд "Зимняя классика" состоялась 1 января в Чикаго, где на открытой площадке сыграли местные "Блэкхокс" и "Детройт".

45 тысяч болельщиков заполнили трибуны бейсбольного стадиона "Ригли Филд", и, несмотря на поражение своих любимцев (4:6), остались под сильнейшим впечатлением от увиденного. Критики НХЛ часто обвиняют ее в том, что шоу в Северной Америке стоит на первом месте, а собственно хоккей на втором. Доля истины в таких суждениях есть, но, наблюдая с помощью многочисленных камер (в том числе с вертолета) за хоккеистами, выходящими в клубах дыма, взрывами салюта и фейерверков, такое хочется видеть и в России. Обе команды, облаченные в формы 20-30-х годов, подарили болельщикам настоящий спектакль с обилием голов и увлекательным сюжетом. Первый период остался за хозяевами, отгрузившими в ворота Тая Конклина (к слову, принимавшего участие и в двух предыдущих матчах на естественном льду) три шайбы, на которые "Детройт" ответил лишь голом Мартина Гавлата. Во второй 20-минутке гости перевернули ход встречи, и за три минуты до перерыва Павел Дацюк после великолепного прохода вывел свою команду вперед. В заключительном периоде "Детройт" окончательно задавил соперника, отправив в ворота Кристобаля Юэ пятую и шестую шайбы. Николай Хабибулин, сменивший коллегу, вышел на площадку слишком поздно, и его 13 сейвов не уберегли "Чикаго" от поражения.

"Матч превысил все ожидания. Ветер и холодный воздух не могли испортить впечатления от этого великолепного действа", - сказал капитан "Детройта" Никлас Лидстрем.

ЗВЕЗДЫ НЕДЕЛИ (версия НХЛ):

Рик НЭШ ("Коламбус) – Помог "Блю Джекетс" одержать три победы в трех матчах, в которых сам забросил две шайбы и отдал семь передач. Теперь "синие жакеты" отстают от "зоны плей-офф" лишь на одно очко.

Брайан РАФАЛЬСКИ ("Детройт) – Защитник "Ред Уингз" великолепно провел прошедшею неделю, которая команда из "города моторов" прошла со стопроцентным показателем, а Рафальски набрал в трех встречах шесть очков (1+5).

Кэм УОРД ("Каролина") – Голкипер "Харрикейнз" пропустил в трех победных встречах лишь четыре шайбы, показав высокий коэффициент надежности – 94,4 %.

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

Положение в таблице (на 6 января)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Атлантический дивизион

1. (3) "Рейнджерс" – 51 очко (41 матч)
2. (5) "Филадельфия" – 50 (39)
3. (6) "Нью-Джерси" – 49 (38)
4. (9) "Питтсбург" – 42 (40)
5. (15) "Айлендерс" – 28 (41)

Северо-восточный дивизион

1. (1) "Бостон" – 62 (39)
2. (4) "Монреаль" – 50 (38)
3. (8) "Баффало" – 43 (39)
4. (11) "Торонто" – 38 (39)
5. (12) "Оттава" – 32 (37)

Юго-восточный дивизион

1. (2) "Вашингтон" – 55 (40)
2. (7) "Каролина" – 45 (40)
3. (10) "Флорида" – 40 (39)
4. (13) "Тампа Бэй" – 32 (39)
4. (14) "Атланта" – 31 (40)

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Центральный дивизион

1. (2) "Детройт" – 57 (38)
2. (4) "Чикаго" – 49 (36)
3. (10) "Коламбус" – 40 (39)
4. (14) "Нэшвилл" – 37 (38)
5. (15) "Сент-Луис" – 33 (39)

Северо-западный дивизион

1. (3) "Калгари" – 50 (39)
2. (5) "Ванкувер" – 47 (41)
3. (8) "Миннесота" – 41 (38)
4. (9) "Эдмонтон" – 41 (38)
5. (12) "Колорадо" – 39 (39)

Тихоокеанский дивизион

1. (1) "Сан-Хосе" – 63 (38)
2. (6) "Анахайм" – 45 (40)
3. (7) "Финикс" – 43 (40)
4. (11) "Даллас" – 39 (38)
5. (13) "Лос-Анджелес" – 38 (38)

Бомбардиры: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 60 очков, 2. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") - 53, 3. Кросби ("Питтсбург") – 50, 4. Савар ("Бостон") – 49, 5. Паризе ("Нью-Джерси") – 46

Снайперы: 1. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") – 27, 2. Картер ("Филадельфия") – 27, 3. Ванек ("Баффало") – 26, 4. Кессел ("Бостон") – 24, 5. Паризе ("Нью-Джерси") – 22

Ассистенты: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 45, 2. Торнтон ("Сан-Хосе") – 37, 3. Савар ("Бостон") – 36, 4. Кросби ("Питтсбург") – 35, 5. Бэкстрем ("Вашингтон") – 33

Плюс/ Минус: 1. Уайдмен ("Бостон") – 25, 2. Савар ("Бостон") – 25, 3. Уилер ("Бостон") – 22, 4. Крейчи ("Бостон") – 21, 5. Кейт ("Чикаго") - 20

Победы (вратари): 1. Кипрусофф ("Калгари") – 23, 2. НАБОКОВ ("Сан-Хосе") – 21, 3. Лундквист ("Рейнджерс") – 20, 4. Бэкстрем ("Миннесота") – 18, 5. Миллер ("Баффало") – 17

дата: 28.03.15 просмотров: 1113
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Неудачи "Питтсбурга".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Малкин помог "Питтсбургу" переиграть на выезде "Филадельфию"
Гол россиянина Евгения Малкина помог его "Питтсбургу" переиграть на выезде "Филадельфию" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

"Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном"
В матче двух лидеров Восточной конференции НХЛ "Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном". Победную шайбу в овертайме забросил форвард "Брюинз" Давид Крейчи, причем чеху помог рикошет от ноги защитника "Кэпиталз" Шона Моррисона. Косвенным виновником поражения стал и нападающий

"Каролина" с разгромным счетом обыграла на выезде "Финикс"
"Каролина" с разгромным счетом обыграла на выезде "Финикс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Главной звездой встречи стал российский форвард "Харрикейнз" Сергей Самсонов. В других 11 поединках игрового дня россияне также внесли ощутимый вклад в успехи своих команд.

сергей бобровский Главное – хотелось победить
Это да. Спасибо ребятам. А я вот...

Поиск
Горячие новости