Команды НХЛ
 

Победная поступь "Бостона"

 

Победная поступь "Бостона", отправка в фарм-клуб Семена Варламова, возвращение Матса Сундина, а также три главных звезды прошедших семи дней в обзоре недели НХЛ на NHL-Transfer.ru.

ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ

Новость о том, что Семен Варламов после блестящего дебюта за "Вашингтон" (две победы в двух матчах, в которых он был признан первой и второй звездой соответственно) отправлен обратно в фарм-клуб не стала для специалистов неожиданной. Было заранее ясно, что как бы ни сыграл экс-голкипер ярославского "Локо", после выздоровления Жозе Теодора он вновь будет выступать за "Херши". Правда, отечественных болельщиков, которые воспитаны на принципе, кто лучший, тот и играет, эта ситуация крайне расстроила. В НХЛ же не всегда главенствует спортивный принцип: когда на чаше весов оказываются многомиллионный контракт (Теодор получит за два сезона 9 миллионов долларов) опытного вратаря и скромное соглашение перспективного голкипера, решение чаще всего принимается в пользу первого. За океаном постулат о том, что "талантам надо помогать – бездарности пробьются сами" соблюдается довольно редко, пробиваться там надо всем. Но отчаиваться поклонникам таланта Семена не стоит, свою главную задачу он решил – отменно зарекомендовал себя в глазах главного тренера Брюсо Бодро, который, конечно же, не мог не заметить талант и потенциал россиянина.

"Всей ситуации никто особо не объяснял, но сказали, что я - первый раунд драфта, будущее клуба, что-то типа этого. Я ждал этого, меня предупреждали заранее, что так может случиться. Конечно, не очень приятно, когда удачно играешь, а тебя отправляют в фарм-клуб, но я прекрасно все понимаю", - сказал сам Варламов в интервью "Спорт-Экспресс".

Что же касается "Вашингтона" в целом, то он продолжает уверенно лидировать в юго-восточном дивизионе, благодаря чему занимает третье место во всей Восточной конференции. Позиции "Кэпиталз" не подорвало даже разгромное поражение от "Филадельфии" (1:7). Вряд ли Варламов злорадствовал несчастью Теодора (четыре пропущенных шайбы) и Брента Джонсона (три), а вот боссы и тренеры команды наверняка вспомнили о непробиваемом Симеоне (в НХЛ имя нашего вратаря пишут, как Simeon). До фиаско в поединке с летчиками Овечкин и Ко праздновали успех в пяти встречах кряду.

ОСТОРОЖНО, "МЕДВЕДИ"!

В прошлом году чемпионом НБА стал "Бостон Селтикс", похоже, что и хоккейная команда из того же города вознамерилась повторить успех земляков. Игра и результаты "Брюинз" впечатляют – 52 очка в 33 встречах и безусловное лидерство на Востоке. Залогом успеха "медведей" стала отличная игра ведущего центрфорварда команды Марка Савара, а также не желающих от него отставать Фила Кессела и Дэйвида Крейчи. В обороне ужас на соперников наводит словацкий гигант Здено Хара (рост - 206 см) по прозвищу "зверь". Ну и, конечно, не стоит забывать об одной из сильнейших вратарских бригад во всей Лиге – пробить Тима Томаса и Мэнни Фернандеса (третий и пятый в чемпионате по коэффициенту надежности) удается только самым искушенным и везучим. В последних 11 встречах "Бостон" 10 раз уходил с площадки в роли победителя. Единственной командой, которая сумела огорчить подопечных Клода Жульена, стал "Вашингтон", а Овечкин в той встрече набрал два очка (гол и передача).

Ложкой дегтя для "Бостона" на этой неделе стала травма нападающего Патриса Бержерона. В прошлом году 23-летний форвард пропустил практически весь сезон из-за тяжелого сотрясения мозга. И надо же такому случиться, что в субботу в поединке с "Каролиной" он вновь получил такое же повреждение. "После того, как он провел ночь в больнице, Патрис стал чувствовать себя гораздо лучше и был отпущен из стен клиники. Пока мы не знаем, когда он сможет вернуться на лед", - сказал генеральный менеджер команды Петер Чиарелли.

"СУНДНЫЙ" ДЕНЬ

19 декабря стало "судным" днем для "Ванкувера", один из самых известных шведских нападающих Матс Сундин принял решение продолжить карьеру именно в этой команде. Имя 37-летний форвард сделал себе в "Торонто", за который провел 13 сезонов. "Мэйпл Лифс" и сейчас звали его к себе, но предложение "Кэнакс" для Сундина, набравшего в НХЛ 1321 очко (555 + 766) оказалось более заманчивым. Еще бы – 20 миллионов за два неполных сезона в столь серьезном возрасте не получал, пожалуй, никто. Да и в отличие от "Клиновых листьев", которые занимают лишь 11-ю строчку на Востоке, "Ванкувер" уверенно держится в "зоне плей-офф" Западной конференции.

"Я рад присоединиться к "Ванкуверу", - говорит Сундин. - Несколько недель назад я принял решение продолжить карьеру, и предложение "Кэнакс" оказалось лучшим из всех, что я получил".

Играть Сундин будет в тройке с Павлом Демитрой и Кайлом Велвудом, который не скрывает своего восторга по этому поводу. "Это просто невероятно, что мы снова будем играть с Матсом, - сказал Велвуд, который выступал со шведом еще в "Торонто". – Ему просто нравится игра нашего талантливого вратаря Люонго, поэтому он и выбрал "Ванкувер". Уверен, что с его опытом для него не составит труда вписаться в новый коллектив".

ЗВЕЗДЫ НЕДЕЛИ (версия НХЛ):

1. Лу ЭРИКССОН ("Даллас") – Забросил 6 шайб в 3 встречах, в которых "Звезды" набрали 5 очков из 6 возможных. В домашнем поединке с "Финиксом" (2:1 ОТ), отметившись двумя точными выстрелами, принес хозяевам победу в овертайме. Через два дня в матче с "Коламбусом" (6:5 Б) оформил хет-трик. И, наконец, еще раз отличился в матче с "Оттавой" (4:5 ОТ), третьем подряд, в котором "Далласу" пришлось проводить дополнительную пятиминутку. 23-летний уроженец шведского Гетеборга проводит свой лучший сезон (третий по счету) в НХЛ. Эрикссон является лучшим снайпером команды – 18 голов (7-е место в Лиге).

2. Джефф КАРТЕР ("Филадельфия") – Набрал рекордные для себя 7 очков (4 гола + 3 передачи) в 4 матчах и вышел на шестое место в споре лучших бомбардиров. Начал свою серию в матче с "Колорадо" (5:2). А затем на пару с Симоном Ганье (хет-трик) устроил порку "Вашингтону" (7:1) – дубль и передача. Завершил великолепную неделю нападающий, родившийся в Лондоне (штат Онтарио), шайбой в ворота "Нью-Джерси" (2:3 ОТ).

3. Патрик ЭЛИАШ ("Нью-Джерси") – Набрал 8 очков (3 + 5), что стало лучшим результатом среди всех игроков за семь. Один из самых опасных "дьяволов" набирает очки уже в 10 встречах подряд, что позволило "Дэвилз" подняться на шестую строчку Восточной конференции. Элиаш практически в одиночку уничтожил "Оттаву" (5:1), забросив в этой встрече две шайбе и еще дважды ассистировав партнерам.

Денис Петров, NHL-Transfer.ru

Положение в таблице (на 22 декабря)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Атлантический дивизион

1. (2) "Рейнджерс" – 46 очков (36 матчей)
2. (4) "Филадельфия" – 43 (33)
3. (6) "Нью-Джерси" – 41 (31)
4. (7) "Питтсбург" – 38 (32)
5. (15) "Айлендерс" – 23 (33)

Северо-восточный дивизион

1. (1) "Бостон" – 52 (33)
2. (5) "Монреаль" – 42 (33)
3. (9) "Баффало" – 36 (33)
4. (11) "Торонто" – 32 (32)
5. (12) "Оттава" – 29 (31)

Юго-восточный дивизион

1. (3) "Вашингтон" – 43 (34)
2. (8) "Каролина" – 37 (34)
3. (10) "Флорида" – 34 (32)
4. (13) "Атланта" – 26 (32)
5. (15) "Тампа Бэй" – 23 (32)

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Центральный дивизион

1. (2) "Детройт" – 48 (32)
2. (4) "Чикаго" – 43 (31)
3. (8) "Нэшвилл" – 35 (32)
4. (11) "Коламбус" – 32 (330)
5. (15) "Сент-Луис" – 29 (33)

Северо-западный дивизион

1. (3) "Калгари" – 40 (33)
2. (5) "Ванкувер" – 39 (33)
3. (9) "Миннесота" – 31 (29)
4. (10) "Колорадо" – 31 (30)
5. (13) "Эдмонтон" – 30 (28)

Тихоокеанский дивизион

1. (1) "Сан-Хосе" – 55 (33)
2. (6) "Анахайм" – 39 (33)
3. (7) "Финикс" – 36 (33)
4. (12) "Лос-Анджелес" – 32 (33)
5. (14) "Даллас" – 31 (32)

Бомбардиры: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 55 очков, 2. Кросби ("Питтсбург") – 46, 3. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") - 43, 4. Савар ("Бостон") – 40, 5. Паризе ("Нью-Джерси") – 40

Снайперы: 1. Картер ("Филадельфия") – 25, 2.Ванек ("Баффало") – 24, 3. Кессел ("Бостон") – 21, 4. ОВЕЧКИН ("Вашингтон") – 20, 5. Шарп ("Чикаго") – 18

Ассистенты: 1. МАЛКИН ("Питтсбург") – 40, 2. Кросби ("Питтсбург") – 33, 3. Савар ("Бостон") – 29, 4. Тонтон ("Сан-Хосе") – 29, 5. Х. Седин ("Ванкувер") – 25

Плюс/ Минус: 1. Савар ("Бостон") – 20, 2. СЕМИН ("Вашингтон") – 20, 3. МАЛКИН ("Питтсбург") – 19, 4. Ганье ("Филадельфия") – 19, 5. Уилер ("Бостон") – 19

Победы (вратари): 1. НАБОКОВ ("Сан-Хосе") – 18, 2. Лундквист ("Рейнджерс") – 18, 3. Кипрусофф ("Калгари") – 18, 4. Бэкстрем ("Миннесота") – 15, 5. Прайс ("Миллер") – 14

дата: 28.03.15 просмотров: 1228
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Победная поступь "Бостона".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Овечкин и Павел Дацюк записали на свой счет по две шайбы
Российские форварды "Вашингтона" и "Детройта" Александр Овечкин и Павел Дацюк записали на свой счет по две шайбы в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ.

Малкин помог "Питтсбургу" переиграть на выезде "Филадельфию"
Гол россиянина Евгения Малкина помог его "Питтсбургу" переиграть на выезде "Филадельфию" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

"Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном"
В матче двух лидеров Восточной конференции НХЛ "Бостон" на своем льду в овертайме взял верх над "Вашингтоном". Победную шайбу в овертайме забросил форвард "Брюинз" Давид Крейчи, причем чеху помог рикошет от ноги защитника "Кэпиталз" Шона Моррисона. Косвенным виновником поражения стал и нападающий

сергей бобровский Главное – хотелось победить
Это да. Спасибо ребятам. А я вот...

Поиск
Горячие новости