Команды НХЛ
 

Уличная цилиндрическая камера видеонаблюдения

 
Многие инсталляторы, разрабатывая систему видеонаблюдения для того или иного объекта, используют уличные цилиндрические камеры видеонаблюдения. И это не удивительно, так как популярность уличных цилиндрических камер видеонаблюдения продиктована их великолепными эксплуатационными качествами, а также разноплановостью применения.
 
Внешний вид стандартной цилиндрической уличной видеокамеры без кронштейнаНазвание «цилиндрическая» обусловлено внешней конфигурацией камеры видеонаблюдения. Корпус камеры видеонаблюдения представляет собой геометрическую фигуру – цилиндр, поэтому камера видеонаблюдения и получила такое название hiwatch ds t100.
 
Стоит отметить, что уличные цилиндрические камеры видеонаблюдения могут очень разниться между собой в технических характеристиках и задействоваться для различных целей. Давайте постараемся разобраться во всех этих особенностях.
Корпус уличной цилиндрической камеры
Что общего во всех уличных цилиндрических уличных камерах видеонаблюдения?
 
Все они имеют приблизительно одинаковые габариты, которые в большей степени продиктованы не начинкой камеры видеонаблюдения, а эксплуатационными требованиями. Как правило, корпус уличной цилиндрической камеры видеонаблюдения сделан из алюминия (иногда из термопластика). Корпус уличной цилиндрической камеры видеонаблюдения характеризуется повышенной степенью пыле/влагозащиты - IP67 или IP66. А для того, чтобы цилиндрическая камера видеонаблюдения не боялась низких температур, она оснащается встроенным обогревателем, который поддерживает необходимые температурные условия для работы вне зависимости от температуры воздуха. Обычно диапазон температур, при тором уличная цилиндрическая камера видеонаблюдения может работать, составляет от -40 до +50 °С (могут быть и другие температурные границы).
 
Еще одной общей особенностью является необходимость кронштейна, с помощью которого камера видеонаблюдения крепится на потолок или на стену (чаще всего кронштейн идет в комплекте с камерой видеонаблюдения). Наличие кронштейна цилиндрической камеры видеонаблюдения, который практически всегда оснащен подвижными узлами для регулировки, является определяющим элементом в защищенности камеры видеонаблюдения от вандальных действий. Если корпус камеры видеонаблюдения может обладать значительной степенью устойчивости к механическим повреждениям, то кроншейн камеры, если стоит задача уберечь ее от посягательств, является «узким местом» и его желательно скрывать.
 
Отдельное внимание стоит уделить солнцезащитному козырьку цилиндрической камеры видеонаблюдения, который защищает зоркое око объектива не только от «засветов» солнца, а и диверсий птиц, после которых необходимо протирать защитное покрытие объектива.
 
Важно: грозозащита – обязательный элемент при установке уличной камеры видеонаблюдения. Если камера видеонаблюдения не оснащена встроенной грозозащитой, то необходимо предусмотреть громоотвод, особенно если цилиндрическая камера видеонаблюдения устанавливается на мачте. Также грозозащитой оснащаются уличные коммуникации камер видеонаблюдения. Прибор с небольшой ценой с большой вероятностью позволит сохранить оборудование.
Инфракрасная подсветка уличной цилиндрической камеры
Практически все уличные цилиндрические камеры видеонаблюдения оснащены ИК-подсветкой. При выборе уличной цилиндрической камеры видеонаблюдения необходимо уделить внимание дальности действия ИК-подсветки. Стоит отметить, что эффективная дальность действия ИК подсветки уличной камеры видеонаблюдения коррелируется с параметрами ее матрицы, а также настройками и качеством объектива. Именно поэтому большинство камер оснащено подсветкой, рассчитанной до 20 метров. Также большое количество камер оснащается ИК-подсветкой с максимальной дальностью 40 метров.
Цилиндрическая видеокамера с ИК - подсветкой
 
При выборе ИК-подстветки цилиндрической камеры видеонаблюдения стоит обратить внимание на расположение диодов по отношению к объективу. Защитное покрытие объектива и ИК-подсветки должно быть разделено во избежание отсветов (бликов). Разделенная защита выглядит так (обратите внимание на защитный выступающий бортик вокруг обьектива):
 
Цилиндрическая видеокамера с ИК - подсветкой
 
 
 
 
 
 
 
А вот при такой конструкции защитного покрытия в объектив могут попадать отблески подсветки, что значительно ухудшит эффективность работы камеры видеонаблюдения в ночное время:
 
 
Также ИК-подсветка цилиндрической камеры видеонаблюдения может быть усилена дополнительными ИК прожекторами. Камеры с дополнительными ИК прожекторами могут быть полезны при осуществлении мониторинга
Цилиндрическая видеокамера с дополнительным ИК - прожектором
протяженной зоны наблюдения, например, дорожного полотна или газопровода. Данные камеры наблюдения обязательно должны оснащаться вариофокальным объективом с большим фокусным расстоянием. Одной из таких камер является ip камера видеонаблюдения Microdigital MDC-i6290TDN-110H. Данная камера позволяет осуществлять мониторинг зоны наблюдения протяженностью до 150 метров, при этом горизонтальный угол обзора будет составлять всего около 5 градусов. На максимальном расстоянии (150 м) камера будет различать крупные объекты, например, здания которые могут служить ориентирами на местности. На расстоянии в 100 метров будет различаться грузовик, на расстоянии в 40 метров – внедорожник, 30 метров – легковой автомобиль, 20 метров – человек.
 
Важно: Применение ИК-подсветки будет эффективно, если в зоне наблюдения не будут находиться участки с освещением. При наличии участков с освещением максимальная дальность действия камеры существенно сокращается, т.к. камера автоматически подстраивается под усредненную освещенность кадра
 
 
Wi-Fi vs UTP – подключение уличной цилиндрической камеры
 
Уличная цилиндрическая видеокамера с подключенным wi-fi 
Если с подключением аналоговых камер видеонаблюдения все предельно ясно – тянем кабеля и подключаем, то сетевые ip камеры видеонаблюдения дали определенную возможность выбора с появлением беспроводных технологий. Вместе с появлением в видеонаблюдении wi-fi возник дополнительный критерий подбора оптимальной конфигурации, который особенно актуален при подключении уличных цилиндрических камер видеонаблюдения.
 
UTP кабель с физическим интерфейсом RG45
Стандартный тип подключения к серверу цилиндрической камеры видеонаблюдения базируется на применении UTP кабеля с физическим интерфейсом RG45. Данный кабель используется для создания внутренней сети передачи данных по протоколу Ethernet и способен передавать как видеосигнал, так и питание.
 
 
Беспроводная передача данных по протоколу Wi-Fi не требует прокладки провода к камере для передачи сигнала, однако подача питания все же осуществляется традиционным способом. В независимости от выбранного способа подключения камеры видеонаблюдения к видеосерверу, от камеры необходимо будет тянуть провод, только в первом случае от камеры к электросети, а во втором – к видеосерверу.
 
Беспроводное видеонаблюдениеНаличие близлежащих источников питания от места расположения уличной камеры многих подталкивает к использованию беспроводного видеонаблюдения. Например, размещение камер на локальных осветительных опорах автомобильной стоянки может стать весомым доводом в пользу Wi-Fi, главным критерием которого будет безопасность, прервать работу камеры перерезав провод, будет невозможно.
 
Особенностью беспроводного подключения уличных камер видеонаблюдения является наличие факторов, которые могут существенно снижать качество сигнала. Одним из таких факторов является количество wi-fi камер видеонаблюдения, подключенных к одному роутеру. Увеличение количества подключенных wi-fi камер видеонаблюдения более 5 единиц, снижает дальность передачи сигнала и делит общий канал связи.
 
Для построения уличного видеонаблюдения на объектах с большой территорией в настоящее время оптимальным является использование ip технологии передачи сигнала по кабелю.
 
Аналоговое видеонаблюдение, несмотря на более низкую стоимость оборудования, требует больших затрат на построение инфраструктуры, т.к. аналоговые камеры видеонаблюдения требуют отдельных подключений для передачи сигнала, для питания и для передачи звука. IP камеры позволяют все подключать одним UTP кабелем.
 
Уличные цилиндрические камеры видеонаблюдения могут оснащаться различным типом объектива, а именно: фиксированным или вариофокальным.
 
Как правило, эти видеокамеры комплектуются фиксированными объективами с фокусом 3,6 мм. Возможно использование и  других объективаов, но именно 3.6 мм фокус является наиболее распространенным.
 
Благодаря варифокальныму объективу можно регулировать фокусное расстояние во время монтажа. Варифокальный объектив для таких камер, бывает как правило в пределах 2,8 - 12 мм, что позволит вам или настроить широкий угол обзора (в ущерб разборчивости изображения) или наоборот сильно увеличить необходимый участок для точного наблюдения и фиксации.
 
дата: 29.12.16 просмотров: 1682
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Уличная цилиндрическая камера видеонаблюдения.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

От камеры зависит работа видеонаблюдения
Современное общество уже невозможно себе представить без различного рода охранных систем. Они установлены повсюду: в магазинах и барах, кинотеатрах и частных домах, в метро и на вокзалах. И в каждой из них главная роль отводится видеонаблюдению.

Эти видеокамеры наблюдения сегодня очень популярны
IP видеонаблюдение — система слежения, которая позволяет наблюдать за охраняемой территорией в режиме реального времени без привязки к месту наблюдения, а также вести скрытое наблюдение. Такая система позволяет вести видеонаблюдение через интернет. Для защиты пользователя используются

На Матче звезд НХЛ в шлемах хоккеистов будут установлены камеры [видео]
На Матче звезд НХЛ в шлемах хоккеистов будут установлены камеры [видео]

НХЛ может установить камеры в каркас ворот
НХЛ может установить камеры в каркас ворот

Муляж камеры видеонаблюдения
Система видеонаблюдения всегда (кроме скрытого размещения) является не только техническим средством охраны, но и обладает мощным психологическим фактором. Муляж видеокамеры, при своей относительной дешевизне, в отдельных случаях, может очень эффективно применяться именно как психологический фактор

Поиск
Горячие новости