Команды НХЛ
 

Огромное разнообразие гаджетов

 

время, наверное, каждый знает, что такое гаджет. «Умное устройство, выполняющее некоторые функции»... Какие? Ответ на этот вопрос может быть очень обширным. Ведь существуют тысячи гаджетов с разными функциями и методами использования. Постараемся немного упорядочить известные нам виды и подвиды гаджетов, создав нечто, вроде классификации. Для начала, попробуем разобраться в самом слове «Гаджет»

Гаджет (англ. gadget — принадлежность) это техническое приспособление (в том числе с цифровыми технологиями), обладающее повышенной функциональностью, но ограниченными возможностями (специализация).

Важно не путать «гаджет» и «устройство» в классическом значении этих слов.

Устройство же - предмет или инструмент, использующийся для выполнения определенной работы или/и достижения определенного результата. Так, персональный компьютер и видеокамера – это два устройства. А, например, геймерский джойстик или геликоптер-вертолет для камеры – это уже два гаджета. Надеемся, Вы ощущаете разницу?

Во многих случаях сложно разделить эти два понятия, ведь они обозначают практически одно и то же. Но главное – понимать, что любой гаджет - устройство, но устройство - не всегда гаджет.

Классификация гаджетов

Вернемся к главной теме статьи. После технологического прорыва последних десятилетий было изобретено и произведено огромное множество гаджетов для разных целей.. Нередко один девайс выполняет огромный набор функций, который позволяет отнести его сразу к нескольким классам гаджетов.

Разделить эти устройства на группы – довольно нелегкая задача, учитывая их огромное количество и разнообразие. Однако, можно выделить несколько главных категорий, объединяющие схожие по функциональности гаджеты, и охватывающие большинство устройств. В 2006 году наш портал уже публиковал первую версию такого «каталога».

Тогда в него вошли «мобильные телефоны, USB-гаджеты, шпионские и iPod-гаджеты, медицинские гаджеты». За прошедшие 9 лет мир hi-tech сильно изменился: некоторые виды девайсов покинули наш обзор, а некоторые появятся в нем впервые. Итак, настало время «разложить всё по полочкам» и «всех посчитать». Поехали! Тут кстати гаджетов apple ремонт недорого.

Гаджеты виртуальной и дополненной реальности, видеоочки

В эту категорию мы объединили три конкретных подвида гаджетов: шлемы дополненной реальности, видеоочки и очки дополненной реальности.

В чем разница между этими девайсами? А что, наоборот, объединяет эти продукты? Чтобы все было понятно, приведем определения для каждого из них.

Видеоочки – мобильный экран, как правило, обладающий стереоэффектом и сложной системой линз, подающих отдельное изображение на каждый глаз смотрящего. Предназначены для просмотра видео высокого качества в любых условиях. Любители долгих переездов могут захватить их в поезд! Дачники с помощью видеоочков превратят свой хлипкий домишко в мегакиноцентр! Да и дома любой киноман найдет им достойное применение.

Устройство создано для личного просмотра фильмов и роликов – увидеть контент, котоый просматривает человек в видеоочках, другие люди не смогут! Как говорится, «школьники оценят». Если Вы понимаете, о чем я…

Очки дополненной реальности – технология этих гаджетов схожа с технологией видеоочков. Однако здесь мы имеем дело с полупрозрачным экраном. ОС этого девайса «дорисовывает» картинку дополненной реальности поверх реальных объектов. Создано как для интерактивного взаимодействия с пространством (улучшенный навигатор, информация о достопримечательностях), так и для развлечений (возможность устроить «шутер» в реальных декорациях, хорошая база для «офисных игр»).

Шлемы виртуальной реальности - устройство, позволяющее частично погрузиться в мир виртуальной реальности, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в смоделлированном пространстве. Надеваешь такую штуковина на голову… и видишь, слышишь и даже ощущаешь «иной мир». Не в том смысле, что сразу отправляешься к «праотцам». Нет. Ты спокойно путешествуешь по поверхности Марса, превращаешься в античного гладиатора и вживую мочишь соперника самурайским мечом! С полным чувством погружения в виртуальную реальность!

Название «шлем» достаточно условное: современные модели гораздо больше похожи на очки, чем на шлем. Отлично подходят для гейминга, в меньшей степени – для просмотра видео. Идеальный шлем ВР выполняет как функции экрана, так и функции манипулятора.

Ключевые характеристики: технология вывода изображения, угол обзора, влияние на здоровье.

Технология вывода изображения. Основная сложность в выборе шлема заключается в том, что их разработчики до сих пор во всю экспериментируют и «ищут себя». Кто-то считает оптимальным выведение изображение на единый OLED-дисплей. Кто-то предлагает заниматься проецированием картинки прямо на сетчатку глаза. Мы не можем «отдать свой голос» за какую-то из этих технологий – обе кажутся нам недостаточно опробованными. Поэтому наш совет прост: обращайте внимание на такие банальные показатели, как цветопередача, скорость отклика, сглаживание… и на свои ощущения внутри шлема.

Угол обзора: Ключевой параметр для видеоочков и шлемов виртуальной реальности. Согласитесь, трудно поверить в «виртуальную реальность», когда в твоих глазах она ограничена рамками электронного экрана? Начиная со 100 градусов угол обзора дает мало-мальский эффект реального погружения в видео или игру. Кстати, в гейминге угол обзора ценится на вес золота. Ведь, в тех же шутерах, каждый просматриваемый сантиметр «поля боя» - это дополнительное игровое преимущество.

Влияние на здоровье: Разработчики шлемов виртуальной реальности, очков дополненной реальности и видеоочков еще не убедили мир в том, что их девайсы безвредны для здоровья. Многие юзеры таких штучек жалуются на морскую болезнь, севшее зрение и головные боли после использования этих гаджетов. Людям дальнозорким и близоруким, например, нужно подбирать шлемы и очки со сменными диоптриями. Гаджет не обладает функцией подбора линз? Отправляем его в топку. То же самое делаем и с девайсами, от которых Вас подташнивает в прямом смысле слова. Зачем платить бешеные деньги за тошноту, если можно просто посмотреть концерт Джастина Бибера???

Лидеры продаж: В случае со шлемами VR – Oculus rift, Sony Morpheus, Valve Vive (SteamVR), Samsung Gear.
Видеоочки: Avegant Gryph, Cinemyzer.
Очки дополненной реальности: Google, Epson, Microsoft (все – в разработке)

Дельта цен: рано рассуждать об «устоявшихся ценах». Пока что можно говорить о средней цене на виртуальный шлем в 200-300 долларов, и о цене в 100-200 долларов за хорошие видеоочки.

Перспективы рынка: Самыми перспективными из этой «троицы» нам кажутся шлемы виртуальной реальности. Все просто, братцы: хороший шлем VR может «вобрать в себя» функционал тех же видеоочков и очков дополненной реальности. Не зря свой интерес к технологиям виртуальной реальности уже проявили военные и космонавты, музейщики и врачи. Хороший шлем позволит хирургу провести сложную операцию в упрощенном режиме, а жителям глухой деревни даст возможность отправиться на экскурсию в любой музей планеты. Настоящая революция! Которая, правда, пока так и не случилась.


дата: 29.12.16 просмотров: 563
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Огромное разнообразие гаджетов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тогда скажите ему
Тогда скажите ему, чтобы он играл помедленнее. По-моему, Тэйвс – слишком быстрый (смеется).

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости