Команды НХЛ
 

Что такое текстиль?

 

Домашний текстиль – это материал, который состоит из переплетенных между собой волокон. Он может быть как натуральным, так и искусственным. Принято, что текстильной тканью называется ткань, плетенная на ткацком станке, но это совсем не так. Также к текстильной продукции можно отнести валяные, плетёные и вязаные вещи.

Текстиль окружает нас повсюду, это привычные нам вещи домашнего обихода: полотенца, шторы, чехлы на подушки или диваны, постельное белье и одежда, которую мы носим. Примерный ассортимент товаров из текстиля можно увидеть, например, на сайте 

По своим характеристикам и происхождению, текстиль можно разделить на:

натуральный,
минеральный,
искусственный.
К первому типу относятся волокна, получаемые с помощью животных и растений. К животному текстилю можно отнести шерсть, мех или шелковое волокно. А к растительному – хлопок, лен и т.д. Растительный текстиль наиболее уместен и ценен в одежде. За счет его свойств он наиболее актуален для носки в жаркое время года. Натуральный текстиль выбирают любители экологически – чистых материалов. К тому же, ткань натурального происхождения антистатична и легко стирается, однако мнется и сохнет после стирки довольно – таки долго.

Минеральный текстиль, чаще всего, используется в изготовлении рабочей одежды. Потому что имеет в своем составе стекло, базальт или асбест. Стекло используются еще и для изготовления различных веревок, сеток от насекомых, кабелей. Помимо всего прочего, минеральный текстиль участвует и в производстве драгоценных камней.

Синтетический текстиль получил широкое распространение в производстве одежды. К нему можно отнести многим знакомые материалы: нейлон, полиэстер, акрил, люрекс, лайкра. В первую очередь, он примечателен тем, что имеет наибольшую доступность в материальном плане, по сравнению с другими видами текстиля. Во вторую очередь, синтетические материалы отличная альтернатива для людей, страдающих аллергией. Он гипоаллергенен, так как не содержит натуральных волокон в составе. Кроме того, считается, что такой текстиль выглядит намного лучше. Но, по сравнению с натуральными тканями, синтетические очень сильно электризуются и не дают проникать воздуху через слои волокон.

дата: 11.03.15 просмотров: 1901
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое текстиль?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности постельного белья из хлопка.
Во сне человек проводит треть своей жизни – так утверждают специалисты. Поэтому от качества сна напрямую зависит и внутреннее состояние человека, и его здоровье, и настроение. От чего зависит качество сна? А зависит оно от комфорта, уюта и тепла в вашей постели. Поэтому постельное белье и все

Бренд LEIFHEIT
Немецкая компания leifheit – это крупный надежный производитель в Европе товаров для кухни и всевозможных предметов для проведения уборки и домашнего обихода. Leifheit – это самые передовые разработки, 100% высоченное качество товаров и передовой модный дизайн. Товары под логотипом

Что такое трикотаж?
Трикотаж — это вязаная ткань или готовое изделие, которое выполнено из одного вида нитей или разных разновидностей, переплетенных на специальной трикотажной машине. От других материалов отличается растяжимостью во всех направлениях, благодаря способности петель менять размер и свою форму.

Разнообразие женских курток поражает
"Каролина": Хиллен получил сотрясение мозга

"Филадельфия" продлила контракт с главным тренером Лавиолеттом
"Филадельфия" заключила новый многолетний контракт с главным тренером Питером Лавиолеттом.

Поиск
Горячие новости