Команды НХЛ
 

Итоги финалов конференций НХЛ

 

Обозреватель Sportbox.ru анонсирует стартующий нынешней ночью финал Кубка Стэнли и подводит итоги финалов конференций НХЛ.

Еще до первого вбрасывания котировки «Монреаля» резко рухнули вниз, когда стало известно о том, что основной вратарь канадцев Кэри Прайс выбил надолго. Выбирать пришлось между Петром Будаем, который в этом сезоне выглядит совершенно разобранным, и АХЛ-овцем Дастином Токарски. В итоге, Мишель Террьен сделал выбор в пользу более молодого вратаря фарм-клуба, который старался и выглядел в общем-то достойно, но полной заменой, похоже, не мог стать в любом случае, потому что команда, как оказалось, была в сильной психологической зависимости от своего вратаря. Отсутствие Прайса настолько угнетающе подействовало на оборону, что хаос воцарился в ней буквально с первой игры и не прекращался до завершения серии.

Впрочем, в нападении организованности было ненамного больше, потерялись практически все: и мастер решающих шайб Бриер, и еще недавно стрелявший как пулемет Пасиоретти, и работающий на новый контракт Ванек, и мудрый Плеканец. К тому же, в противоположных воротах возвышалась монументальная фигура Хенрика Лундквиста, проводящего, пожалуй, лучший сезон в карьере.

Кроме пятой игры, когда «Хабы» смогли перетащить серию обратно в Нью-Йорк, «Канадиенс» особо-то и нечего вспомнить в ней позитивного для себя. «Рейнджерс» не было необходимости что-то придумывать специально, достаточно было просто быть собой и не терять концентрации. Восточный финал, обещавший по вывеске упорную борьбу, на деле оказался встречей команд из разных весовых категорий.

Впрочем, ожидания борьбы с запасом компенсировал финал западный. В противостоянии двух последних обладателей Кубка Стэнли драйва было столько, что вполне можно было поделиться с «восточниками». Клуб из Лос-Анджелеса уже сотворил историю в первом раунде, став всего четвертым клубом НХЛ, сумевшим отыграться с 0:3 в серии. Но и этого парням Дэррила Саттера показалось мало — сейчас они стали первыми, кто вышел в финал пройдя всех трех соперников в семиматчевых сериях и всякий раз выигрывая решающие матчи в гостях.

Только первая встреча западного финала оказалась довольно закрытой и малорезультативной, в остальных же забивалось не менее семи шайб за игру, причем в каждой сюжетная линия матча не по разу могла вырулить в любую сторону. Соответственно, и у самой серии было великое множество альтернативных сценариев: например, «Чикаго» могли повести по матчам 2:0, но магия Куика и удача позволили «королям» зацепить одну игру в «Юнайтед Центре». Когда команды прошли отметку «3:1», «Кингз» могли завершать серию намного раньше, но, ведя в счете в пятой и шестой игре, позволили уже чикагцам совершить два маленьких чуда в виде волевых побед. А в седьмом матче уже калифорнийцы успешно спасались сначала после двух быстрых голов «Блэкхокс», а затем после того, как Патрик Шарп дважды выводил хозяев вперед. Да и в овертайме не сказать, что гол Алека Мартинеса как-то логично вытекал из происходившего на площадке.

Однако, «Кингз» оказались сильнее, хоть и рассудил соперников только фотофиниш. В первую очередь, за счет более ровной игры всего состава. Все четыре звена «Лос-Анджелеса» оказались примерно одинаково полезны, тогда как «ястребы» отыграли серию, по сути, в две активные тройки. А под конец и вовсе в одну, если бы не совместное творчество Кейна с Шоу и Саадом, серия вряд ли бы дотянула до седьмого матча. Тейвз с Хоссой и Биккелом на финишной прямой были уже до крайности измотаны, Шарп проснулся слишком поздно, его партнеры Крюгер и Смит не смогли сделать даже этого, а Хандзуш, Верстиг и Боллиг на этой стадии оказались фактически балластом. Не выручал в воротах Кроуфорд, во всяком случае, столько, сколько должен выручать в финале конференции вратарь клуба-претендента. Куик был тоже не блестящ, но в поворотных моментах игр и серии «подтаскивал» заметно чаще. Поклонники магии цифр тоже не остались без сладкого: форвард «Лос-Анджелеса» Джастин Уильямс подтвердил свой титул «Мистер Седьмой матч», забросив в этих встречах за карьеру уже 7 шайб и сделав 7 передач.

Итак, нас теперь ждет идеальный с точки зрения маркетологов финал: два самых крупных и влиятельных города Америки, центры Западного и Восточного побережий обеспечат зрелищу отличную аудиторию и высокие рейтинги. В нью-йоркском офисе Лиги уже довольно потирают руки в предвкушении ажиотажа, не будем забывать, что восточный мегаполис — еще и родной город Гэри Беттмена. В НХЛ серия уже получила неофициальное название «Голливуд против Бродвея». Тем более, что на спортивной арене коллективы из Города Ангелов и Большого Яблока не так уж часто разыгрывают финалы, например в бейсболе в Мировой Серии «Доджерс» и «Янкиз» последний раз сходились в 1981 году, а баскетбольные «Лэйкерс» и «Никс» и вовсе в 1973-м.

дата: 08.04.15 просмотров: 1069
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги финалов конференций НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе»
«Финикс» на домашнем льду одолел «Сан-Хосе» в матче регулярного чемпионата НХЛ и гарантировал место в плей-офф Кубка Стэнли. Свою лепту в успех «койотов» внес и вратарь Илья Брызгалов — россиянин отразил 24 броска и пропустил три шайбы.

Итоги финалов конференций НХЛ
Обозреватель NHL-Transfer.ru анонсирует стартующий нынешней ночью финал Кубка Стэнли и подводит итоги финалов конференций НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Андрей Назаров будут играть совершенно другие команды
В составе «Чикаго» есть хоккеист, сумевший выиграть и Олимпиаду, и Кубок Стэнли в один год. Что сказать, молодец! Те, кто участвовал в Играх, выдавили из себя все что могли: они ведь профессионалы – понимали, что такого сезона больше может и не быть, поэтому выкладывались на сто

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости