Команды НХЛ
 

Россия — США. Голы и лучшие моменты

 

Чемпионат мира. Россия — США. Голы и лучшие моменты

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников призвал не хвалить главного тренера сборной России Олега Знарка, рассказал, как Александру Овечкину и Евгению Малкину делить бремя лидерства, отметил хамство американцев и обвинил ФХР в нежелании защищать интересы страны.

- Перед чемпионатом мира вы обозвали нашу команду беззубой и заявили, что у нас нет повода для оптимизма. Готовы взять свои слова обратно?

- Никто не говорил, что мы проиграем первенство мира, — приводит слова Кожевникова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Мы судили по игре. Как команда играла, такие оценки и получала. Сейчас настрой совершенно другой, мотивация другая. А все вы накручиваете, журналисты. Вот выиграли наши у США — 6:1, здорово отстоял вратарь. Но вы возьмите и ради объективности посмотрите состав американцев, хотя, конечно, это не умаляет заслуг нашей сборной. Все сражаются, под шайбу ложатся головой вперед! Я первый раз вижу Белова, который лицом бросается под бросок! И вспомним, что было на Олимпиаде…

- Откуда такая мотивация?

- От тренера, естественно, откуда же еще? У людей поменялось отношение к сборной, игра получается, всем приятно видеть такую команду. Но не надо впадать в эйфорию. Всего-то три игры сыграли, а уже запели — красная машина, красная дружина… Конечно, в финальную стадию мы попадем, сто процентов, и неважно с какого места, с кем играть. Но давайте исходить из того, что у нас на этом чемпионате не самые лучшие игроки, в отличие от Олимпиады. А главная вершина в спорте — это Олимпийские игры. И результат Олимпиады — главный показатель и главная оценка. То, что Знарок удачно начал — это здорово, но Билялетдинов тоже здорово начинал. Выиграл чемпионат мира, а потом все перевернулось с ног на голову. Знарок сейчас старается, его хвалят, но стоит проиграть пару игр, опять начнут поливать. Дайте человеку спокойно работать.

- Насколько значимы наши победы над швейцарцами, которые проиграли Белоруссии и финнам, которых обыгрывает Латвия?

- Не надо преувеличивать возможности швейцарцев и тем более сравнивать эту маленькую страну с Россией. У них, как и у латышей, нет такого объема ресурсов, как у нас, поэтому мне совершенно не удивительно, что сейчас они барахтаются внизу таблицы. Их успехи эпизодические, так же как и у Дании, Франции, Норвегии. А мы свои громадные ресурсы не используем, и в этом главная проблема нашей федерации.

- Вы по-прежнему не считаете сборную России фаворитом турнира?

- Знаете, сейчас полно риторики, но все забывают, что все решится в стыковых матчах. Дай Бог, чтобы команде хватило сил показывать тот хоккей, который мы видим: быстрое начало атаки, нападающие не стоят на месте, здорово открываются, ребята стараются, ищут друг друга пасом. Это вам не игра в откат, когда защитники стоят на красной линии, а агрессивная концепция, где защитники закрывают зону, а центральный грамотно помогает обороне и атаке. Конечно, ошибки есть, но видно, что работа идет в правильном направлении.

- Как вам понравилось первое звено с Тихоновым в центре?

- По одной игре трудно судить, но в целом Виктор прибавил очень здорово. Мне нравится, как он играет, как он шайбой дорожит, борется за нее, не так жестко, как Овечкин, но очень старается, правильно открывается, в обороне отрабатывает, при потере шайбы сразу вступает в борьбу. На данный момент он — один из лидеров нашей сборной. От игры Тихонова я получаю удовольствие, так же как и от Плотникова. Мы видим, что у нас есть игроки, которые достойны играть в сборной.

Чемпионат мира. Россия — США. 3:0. Виктор Тихонов

- Овечкин лидер турнира по набранным очкам. А вы говорили, нечего ему в сборной делать.

- А чему тут удивляться? Вот так Саша должен был играть все последние пять лет. Значит, он наконец-то реально почувствовал себя лидером, капитаном. Как он тонко уловил момент в матче с американцами, вспомнил, что у Тихонова день рождения и пас ему отдал, хотя мог и другое решение принять. Молодец, что тут скажешь. Значит, надо его одного оставлять и пусть играет.

- Справедливости ради, сколько игроков уровня Овечкина на этом чемпионате?

- Ну, Ягр неплохо играет, Червенка, Шатан… Но тут ведь важно не сравнивать Овечкина с кем-то, а оценивать игру команды в целом. В Сочи у нас было целое созвездие великих игроков, каких ни у кого нет в мире. И какое место мы заняли? Конечно, мы можем говорить о том, что у американцев играет молодежка, которая сама себе привезла половину голов. Но это не отменяет нашу победу. В сборной России идет восстановление психологии победителей. К тому же у нас тоже появляются новые игроки с перспективой на Олимпийские игры. Посмотрите, сколько Знарок привлек новых ребят!

- В сборной беда с центральными, и все ждут приезда Малкина. Смогут ли Овечкин и Малкин поделить бремя лидерства?

- Им не надо вместе играть, и никаких проблем не будет. Разве обязательно Малкину играть в первом звене? Он может и во втором сыграть, это не принципиально. Есть тренер, он решает, кому и где играть.

- Что беспокоит в игре сборной России?

- Игра в обороне и травмы. И еще одна вещь: мы должны бороться за своих игроков. Три игры дисквалификации для Шипачева — это, конечно, слишком. Одного матча было вполне достаточно, ничего такого страшного там не было. А все потому, что в этих дисциплинарных комитетах сидят американцы с канадцами. То же самое было и на Олимпиаде, когда мы забили гол, а нам его не засчитали. Наш президент ФХР сказал, что гол забили правильно, хотя весь мира знает, что неправильно. Отстаивать интересы своей страны — это тоже задача федерации.

- Самые сложные соперники позади. Впереди матчи с аутсайдерами. Уже можно выдохнуть?

- Конечно, Казахстан, Латвию и Белоруссию мы должны проходить. Хотя, понятно, что против России они все будут сражаться. Самое главное, эти слабые команды очень грубые, если у них что-то не получается, они начинают хамить, как американцы. Американцы всегда хамят, когда проигрывают.

- А вот Сергей Гимаев считает, что американцы редко грубят.

- Ага, и при этом одному нашему пацану руку сломали, а второму чуть икру не оторвали. В концовке откровенно хамили, локтями били. А как Белову в лицо клюшкой засадили? Если это считается корректным, что ж, здорово.

Александр Кожевников: В прошлом году мы тоже обыграли США, но что было потом…

дата: 08.04.15 просмотров: 950
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Россия — США. Голы и лучшие моменты.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин старается не обращать внимания на психологическое давление
Нападающий «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин, прилетевший в воскресенье в Ванкувер, не знает, по какой формуле будет проходить олимпийский хоккейный турнир, и сказал, что старается не обращать внимания на психологическое давление.

Евгений Малкин: Конфликт с Овечкиным давно позади
Нападающий «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин после победы над «Вашингтоном» (3:2) в матче регулярного чемпионата НХЛ рассказал о том, как приходил в себя после Олимпиады в Сочи.

Александр Кожевников призвал общественность поддержать команду
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, несмотря на поражение сборной России от финнов (1:2) в первом матче заключительного этапа Еврохоккейтура, призвал общественность поддержать команду и высказал мнение, что Мозякин и Овечкин в сборной «не споются».

Россия — США. Голы и лучшие моменты
Чемпионат мира. Россия — США. Голы и лучшие моменты

Поиск
Горячие новости