Устойчивые к праздникам «акулы» и универсальный Патрик Шарп

Устойчивые к праздникам «акулы» и универсальный Патрик Шарп, веселый рождественский «Блюз» и новый контракт капитана «Торонто» — это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале Sportbox.ru.

Команда недели — «Сан-Хосе»

Такова уж специфика рождественской недели — редко кому из клубов удается пройти её без срывов. Едва ли не единственным коллективом, ровно отыгравшим на данном отрезке стали «акулы». Все лучшее предлагает магазин шины бу в Москве недорого. Причем, не просто ровно, а сокрушив трех весьма опасных соперников — сначала по буллитам «Колорадо» дома 5:4, уйдя от поражения за 20 секунд до конца основного времени, затем, на выезде, по буллитам же «Финикс» 4:3, дважды уступая в счете, а в завершение многотрудной семидневки оборвали на своей площадке блестящую серию земляков из Анахайма, остановив полет «уток» на десяти победах подряд — 3:1. Интересно, что во всех трех матчах заброшенными шайбами отличался Брент Бернс, с прошлого сезона «перековавшийся» из защитников в форварды и сейчас доросший уже до первого звена. Обладатель, пожалуй, самой роскошной бороды в НХЛ, выходит на лед в компании таких мастеров как Джо Торнтон и его тезка Павелски и, благодаря этому обстоятельству, имеет на счету уже 12 шайб, привнося в игру тройки недостающие ранее жесткость и атлетизм. С учетом успешной недели, у «Сан-Хосе» четыре победы кряду и «Шаркс» отвоевывают второе месте в Тихоокеанском дивизионе у «Лос-Анджелеса».

Игрок недели — Патрик Шарп («Чикаго»)

Опытный форвард «Блэкхокс» нынче просто полыхает: 6 голов за 3 матча. Начал он свою неделю с дубля в ворота «Нью-Джерси», продолжил хет-триком в день своего 32-летия, когда команда противостояла «Колорадо» и закончил голом в ворота «Сент-Луиса». Причем, в матче с «Эвеланш» больше запомнились даже не три гола в день рождения (первый случай в истории клуба), а его голевой пас во втором периоде на Джонатана Тейвза, сделавший счет 5:0. Патрик для начала здорово отработал в обороне, «сняв» выход один на один с вратарем Мэтта Дюшейна, а затем увидел рывок своего капитана к чужим воротам и своевременно снабдил его шайбой. Два Кубка Стэнли и более двухсот шайб в НХЛ — неплохое развитие карьеры для выпускника Университета Вермонт, которого восемь лет назад не разглядели в «Филадельфии» и поспешили обменять в «Чикаго» на хорошо нам знакомого Мэтта Эллисона.

Матч недели — «Сент-Луис» — «Чикаго» (6:5 Б)

Давний ценитель эффективных действий в обороне Кевин Хичкок вряд ли был доволен действиями своих «блюзменов» в начале субботнего матча. Хозяева явно не поспевали за техничными чикагцами, что привело к отставанию 1:3 к первому перерыву и замене Галака на Эллиотта в воротах. После этого были героические усилия по ликвидации отрыва, когда за восемь минут удалось вернуть игру в исходное положение, а чехо-россиянин Дмитрий Яшкин забил при этом свой дебютный гол в НХЛ. Обладатели Кубка, впрочем, не собирались поддаваться упадническим настроениям и снова вышли вперед: в конце первого периода Саад завершил атаку гостей, а в начале второго Эллиотт «зевнул» кистевой бросок Сибрука от синей линии — 3:5! Но, теперь очередь геройствовать пришла уже для парней из Миссури, меньше четырех минут оставалось сыграть в основном времени, когда Владимир Тарасенко сделал отрыв минимальным, а вскоре единственное в периоде удаление чикагцев оказалось для них роковым — тот же Тарасенко выиграл борьбу у борта, отпасовал на Берглунда, швед вылез на ближнюю штангу и прострелил вдоль ворот, Кейт попытался сделать перехват, но лишь переправил шайбу в свои ворота. А в буллитной серии сильнее и удачливее оказался «Сент-Луис».

Фанеф — есть контракт!

Капитан «Торонто» Дионн Фанеф продлил контракт со своим нынешним клубом. Семилетнее соглашение с 28-летним защитником, по информации канадских коллег, рассчитано на 49 миллионов, то есть по 7 миллионов за сезон, то есть, практически все лучшие годы карьеры он проведет в свитере с кленовым листом на груди. Это уже четвертый большой контракт за последние полгода, подписанный игроками «Лифс». Сначала летом на долгосрочной основе в клубе прописался форвард Дэвид Кларксон и продлил соглашение его коллега Джеффри Лупул, затем, по ходу сезона, долгосрочными отношениями с «Торонто» себя связали Фил Кэссел и Дионн Фанеф. Теперь из ведущих игроков истекающие летом контракты остались у Дэйва Болланда, Николая Кулемина, Коди Франсона и Джеймса Раймера.

Янки из Коннектикута при дворе Короля Гэри

Губернатор штата Коннектикут Дэн Мэллой в интервью местной газете «Хартфорд Курант» сделал заявление, что в штате есть интерес среди ряда бизнесменов к возвращению в эти края клуба НХЛ. Однако, это вряд ли дело ближайшего будущего, во-первых, арена в Хартфорде должна быть поновее и повместительнее, во-вторых, руководство Лиги не первый год ясно давало понять, что в ближайшем «листе ожидания» Сиэттл, Канзас-Сити и Квебек-Сити и каких-то изменений здесь не предвидится. Не случайно же перегруппировка конференций и дивизионов НХЛ предусматривает пополнение именно с Запада.

Российское присутствие

Александр Овечкин хоть и был признан по итогам 2013 года журналом «Хоккей ньюс» второй по влиянию (после Гэри Беттмена) персоной в мировом хоккее, но конец года проводит неудачно: впервые за два года Алекс четырежды подряд ушел с площадки не набрав ни одного очка. А самой продуктивной неделя вышла у Владимира Тарасенко (1+3) и детройтца Павла Дацюка (1+2). Кроме него забрасывали Николай Кулемин («Торонто»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Никита Никитин («Коламбус»). Илья Брызгалов («Эдмонтон») провел в субботу принципиальный матч против бывшего клуба («Филедельфия») и добился победы по буллитам, отразив 35 из 38 бросков пенсильванцев, и получив звание третьей звезды матча. Сергей Андронов, сделав хет-трик в АХЛ, неожиданно получил вызов в основной состав «Сент-Луиса», но, посмотрев игру из ложи прессы, вскоре был отправлен обратно в «Чикаго Вулвз».

Цифры недели

Джон Таварес («Айлендерс») из-за травмы прервал серию из 246 матчей подряд

Матч против «Каролины» стал для вратаря «Питтсбурга» Марка-Андре Флери 500-м в карьере

Во встрече с «Вашингтоном» вратарь «Баффало» Райан Миллер отразил 49 из 50 бросков «Кэпиталз»

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

дата: 28.04.15 просмотров: 669

Вы читали: Устойчивые к праздникам «акулы» и универсальный Патрик Шарп.

«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой»
«Ренйджерс» на выезде расправился с «Миннесотой» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Заброшенными шайбами в этой встрече отметились российские форварды нью-йорской команды Артем Анисимов и Александр Фролов.

Новый контракт капитана «Торонто»
Устойчивые к праздникам «акулы» и универсальный Патрик Шарп, веселый рождественский «Блюз» и новый контракт капитана «Торонто» — это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.