Команды НХЛ
 

Пожарные резервуары

 

Пожарный резервуар представляет собой ёмкость для хранения жидкости для локализации пожаров. Это оборудование предусматривается в тех случаях, когда водозабор из источника водоснабжения экономически невыгоден, невыполним технически или же его объёма недостаточно для устранения возгорания.

 

Такие резервуары монтируются в инженерной системе пожаротушения на предприятиях, имеющих признаки повышенной опасности в производственном процессе. К этой же категории относят и автозаправочные станции, нефтебазы и склады горюче-смазочных материалов (ГСМ).

 

Содержание:

 

Правила расположения

Конструкционные особенности

Структура комплекта

Запас и регулировка водоснабжения

ПРАВИЛА РАСПОЛОЖЕНИЯ

Размещение ёмкостей производится исходя из наличия зданий и сооружений, с учётом СНиП, не допуская превышения расстояний:

 

при установленных мотопомпах — в радиусе от 100 до 150 м;

при работе автонасосов — до 200 м.

Удалённость до зданий I и II степеней огнестойкости не ближе 10 м; до зданий III; IV; V степеней и открытых складов ГСМ — 30 м. Оборудование располагается таким образом, чтобы подача реагента могла быть осуществлена в любое время суток и в нужном количестве для тушения и внутреннего пожара, и возгорания извне.

 

КОНСТРУКЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Конструкционно пожарный резервуар — это одностенная вертикальная или горизонтальная ёмкость прямоугольной либо цилиндрической формы с конусообразным днищем. Горизонтальные пожарные водохранилища имеют вместимость от 5 куб.м. до 100 куб.м.

 

Вертикальные хранилища воды гораздо вместительнее — 100–5000 кубометров. Кроме того, при установке такая конструкция допускает экономию площади занимаемой территории.

 

 

 

Пожарный резервуар производят из листовой стали с внутренним антикоррозийным покрытием (либо без него). Марки сталей для изготовления подбираются в соответствии с климатическими особенностями региона установки. Внутренние кольцевые жёсткостные диафрагмы обеспечивают дополнительную прочность корпусу.

 

Монтаж конструкции производится на основание. Для него могут быть использованы дорожные блоки, фундаментные плиты, бетонная подушка либо специальные металлические опоры на высоте от поверхности земли от 3-х до 7 метров. Ёмкость крепится на анкерных болтах через отверстия в основании. Монтаж может быть наземным или подземным.

 

Наземные конструкции в суровом климате нуждаются в дополнительной теплоизоляции ёмкости:

 

установка змеевика с подводом теплоносителя непосредственно от теплотрассы либо от котельной;

установка электрообогрева трубопроводов системы и самого резервуар стальной купить посредством стеклопластиковых обогревателей;

организация принудительной циркуляции жидкости с целью недопущения замерзания.

Подземные сооружения имеют преимущество перед ёмкостями, размещёнными на поверхности, по экономия места и отсутствию необходимости утепления или подогрева внутренней полости в зимний период. Подземное хранилище жидкости для локализации огня может иметь только цилиндрическую форму.

 

Минусом подземного расположения считается комплекс дорогостоящих земляных работ, необходимость подготовки и надёжного закрепления основания. Кроме того, необходима внешняя гидроизоляция как защита от грунтовых вод, основанная на многослойном покрытии эпоксидными лакокрасочными материалами или полимерами росттэк.рф.

 

Наполнение происходит при помощи насосов через предусмотренный в сооружении люк.

 

СТРУКТУРА КОМПЛЕКТА

В соответствии с конструкцией в комплект пожарного резервуара включаются лестницы или скобы для подъёма-спуска персонала, смотровые площадки, датчики и приборы контроля уровня жидкости.

 

В конструкции всей системы по современным требованиям необходимо предусмотреть следующее оборудование:

 

наливной патрубок. Наполнение резервуара происходит через перекрывающую задвижку-трубопровод;

дренажный колодец. Он нужен для заполнения водой пожарной автомашины. Он связывает резервуар при переливах с ливневой канализацией;

всасывающий патрубок с задвижкой. Через него происходит заполнение пожарными насосами;

сливной патрубок с перекрывающей задвижкой для плановых, аварийных сливов, а также для слива при осмотре, контроле или ремонтных работах;

переливной патрубок. Он соединён с дренажным колодцем и канализацией на случай переполнения резервуара.

дата: 22.12.16 просмотров: 1165
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пожарные резервуары.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности мачтового подъемника
Строительные мачтовые подъемники устанавливаются снаружи либо внутри зданий и используются для подъема различных грузов в проемы либо на этажи построек. Представляют собой мачту, которая крепится к стене здания. Вдоль мачты движется грузовая платформа. По сути, это обычный лифт, который

Защита от прямых ударов молнии
Защита от прямых ударов молнии Прямой удар является наиболее опасным из всех проявлений молнии с точки зрения поражений зданий и сооружений. Многолетние наблюдения и данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство пожаров и разрушений при грозовых разрядах вызвано именно прямыми ударами

Виды и конструкционные особенности металлических дверей
Входная дверь — это конструкция, устойчивая к взлому, состоящая из дверной коробки с подвижно прикрепленным к ней металлическим полотном. При закрытии, полотно фиксируется в коробке при помощи запирающего устройства или замкового механизма. В зависимости от конструкционных особенностей,

Оборудование ЛАРН
Нефть – один из важнейших видов полезных ископаемых. Она служит источником энергии, тепла, топливом и даже сырьем для производства огромного количества разнообразных продуктов. Неудивительно, что добыча этого ресурса ведется сегодня в огромном количестве в самых разных уголках планеты.  

Фишер: Радулов - это большой плюс для нас в плей-офф  
Центрфорвард "Нэшвилла" Майк Фишер рассчитывает, что приезд Александра Радулова серьезно усилит игру команды.

Поиск
Горячие новости