Команды НХЛ
 

Защита от прямых ударов молнии

 

Защита от прямых ударов молнии

Прямой удар является наиболее опасным из всех проявлений молнии с точки зрения поражений зданий и сооружений. Многолетние наблюдения и данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство пожаров и разрушений при грозовых разрядах вызвано именно прямыми ударами молнии.

Поскольку прямой удар молнии в здание или сооружение представляет большую опасность, то следует подробнее рассмотреть отдельные элементы различных систем, обеспечивающих надежную молниезащиту.

 

Молниеотводы

 

В настоящее время защита от попадания молнии осуществляется при помощи молниеотводов различных модификаций.

Молния имеет свойство избирательно поражать заземленные (электропроводность стремится к бесконечности) и возвышающиеся над поверхностью земли металлические предметы. Защитное действие каждого типа молниеотвода основано на этой особенности грозового разряда.

Молниеотвод представляет собой возвышающееся над защищаемым объектом устройство, воспринимающее прямой удар молнии и отводящее токи молнии (посредством определенной системы заземления) в землю. Каждый молниеотвод независимо от типа состоит из следующих основных элементов (рис. 6): молниеприемника 1, непосредственно воспринимающего прямой удар молнии; несущей конструкции 2, предназначенной для установки молниеприемника; токоотвода 3, обеспечивающего отвод тока молнии к заземлителю; заземлителя 4, отводящего ток молнии в землю и обеспечивающего контакт с землей молниеприемника и токоотвода.

В современной практике молниезащиты используют следующие типы молниеотводов: стержневые ; тросовые или антенные  и сетчатый  Кроме того, для комплексной защиты сооружений в ряде случаев применяют комбинированные типы молниеотводов .

Благодаря простоте изготовления и дешевизне получили наибольшее распространение стержневые молниеотводы, обеспечивающие высокую надежность в эксплуатации.

Хотя тросовые молниеотводы, и не уступают стержневым по своим экономическим показателям, с точки зрения эксплуатации они являются менее надежными и используются лишь для защиты весьма протяженных объектов дизельное топливо для спецтехники.

Сетчатые молниеотводы, обладающие достаточно высокой степенью надежности, широко применяются при защите сооружений III категории. В ряде случаев они по своим экономическим показателям (сравнительно небольшой расход металла, отсутствие железобетонных конструкций, простота изготовления, монтажа и эксплуатации) превосходят стержневые и тросовые молниеотводы и могут быть использованы и для защиты сооружений I и II категорий, когда применение стержневых или тросовых молниеотводов по тем или иным причинам неприемлемо (например при значительной высоте защищаемого объекта).

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения защищаемого объекта, а также местных условий стержневые и тросовые молниеотводы могут выполняться как отдельно стоящими, так и установленными на защищаемом сооружении https://www.avantgroup.su.

дата: 16.11.16 просмотров: 1103
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Защита от прямых ударов молнии.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Антон Худобин Постоянно играет в третьей паре
Современные металлоконструкции производят непосредственно после проектирования, которое осуществляется профессиональными специалистами, имеющими высокую квалификацию и богатый опыт работы, позволяющие им подобрать наиболее оптимальный вариант изготовления. Каждый вариант должен проектироваться с

Производство труб профильных  
В наши дни профильные трубы в качестве строительного материала для различных конструкций применяется не только на европейском рынке, но и на отечественном рынке металлопроката. Именно поэтому сегодня редко можно встретить производителя изделий из металла, которые упускают такой важный фактор, как

Аренда вышек тур и строительных лесов
При новом строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений необходимо осуществлять большое количество работ, при которых аренда вышки туры является более эффективной, чем приобретение собственной оснастки для выполнения на высоте технологических операций. Однако при производстве работ

НХЛ: "Молнии" дома сравняли счет в серии с "Бостоном"
НХЛ: "Молнии" дома сравняли счет в серии с "Бостоном"

НХЛ: "Молнии" одержали гостевую победу над "Бостоном"
НХЛ: "Молнии" одержали гостевую победу над "Бостоном"

Поиск
Горячие новости