Команды НХЛ
 

Хаванов: в НХЛ растет спрос на игроков из Европы в целом, а не именно на россиян

 
Хоккейный эксперт Александр Хаванов высказался об отъезде ряда российских игроков в НХЛ минувшим летом.

"Если говорить об экономических условиях, то командам НХЛ дешевле всего заткнуть дырки в составе готовыми игроками - свободными агентами из Европы. Поэтому спрос на европейцев, готовых играть в НХЛ, уже сейчас растет. Если говорить об отъезде молодых российских хоккеистов в этом сезоне, то, по моему мнению, те, кто поехал, имеют реальный шанс закрепиться в НХЛ. Это правильно. Этот вопрос рано или поздно встает в карьере любого хоккеиста. Каждый сам на него дает свой ответ. В некоторой степени это тенденция в том плане, что спрос на молодых шведов, и не только на молодых шведов - вспоминая того же Лехтеря, который уехал в прошлом сезоне, - это объективная ситуация, с помощью которой клубы НХЛ пытаются решить свои проблемы с комплектованием, когда они возникают.

Что касается российских хоккеистов, я не стал бы их выделять из общего европейского потока, поэтому это, скорее всего, не тенденция с отъездом. Для того, чтобы уехать в НХЛ мало того, чтобы тебе предложили контракт. Нужно еще быть готовым играть на высочайшем уровне 82 игры регулярного чемпионата, плюс плей-офф. То, что в этом году уехало так много - да, так случилось. Думаю, что такого массового отъезда российских игроков в НХЛ мы в ближайшем будущем мы не увидим. Это больше тенденция, которая влияет на спрос на европейских игроков, которые готовы играть в НХЛ уже сейчас.

Мне будет очень интересно посмотреть, что получится у Евгения Медведева. Он уехал уже в солидном возрасте, понимая, чего он хочет и достигнув многого в российском хоккее. Он уже сложившийся защитник, который способен проявить себя на уровне НХЛ. У Плотникова в "Питтсбурге" будет неплохая возможность заиграть.

Панарин - очень интересное приобретение для "Чикаго". Его прогресс в последние два сезона заметен невооруженным взглядом. Он даже на уровне НХЛ может реально стать игроком, который будет определять результаты матчей", - сказал Хаванов.
дата: 19.09.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Хаванов: в НХЛ растет спрос на игроков из Европы в целом, а не именно на россиян.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Владимир Плющев практически наш
Тогда, можно сказать, был пьедестал практически наш. То, что сейчас в первом раунде, это достаточно положительная тенденция. Это надо всячески поощрять и приветствовать. Но не думаю, что там будет очень много наших игроков, не будет. Там будут просто лучшие.

Хаванов: у Бобровского и Сведберга похожая ситуация
Хаванов: у Бобровского и Сведберга похожая ситуация

Дементьев: спрос на Плотникова в НХЛ большой
Дементьев: спрос на Плотникова в НХЛ большой

Дементьев: в НХЛ понимают, что без российских игроков им не обойтись
Дементьев: в НХЛ понимают, что без российских игроков им не обойтись

Хаванов: "Коламбус" может не отпустить Бобровского в сборную из-за травм
Хаванов: "Коламбус" может не отпустить Бобровского в сборную из-за травм

Поиск
Горячие новости