Команды НХЛ
 

Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"

 
Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, бывший защитник "Детройта" Никлас Лидстрем поделился воспоминаниями от игры "русской пятерки".

"Помню, как Ларионов или Фёдоров подхватывали шайбу, вкатывались в среднюю зону и вместо традиционного вброса в зону соперника разворачивались и пасовали мчащемуся на всех порах Константинову или Фетисову, которые прорывали вражескую оборону и часто оказывались в одиночку перед чужими воротами. Это напоминало мне о легендарной советской тройке Крутов-Ларионов-Макаров, которой не было равных в 80-х. Эти парни были невероятно талантливы и знали, как дорожить шайбой.

Что сделало их такими уникальными? Остальная часть команды тогда играла в простой хоккей: вброс шайбы и форчекинг в чужой зоне. А когда на лед десантировалась "русская пятерка", они делали прямо противоположное. Скотти Боумэн давал им полную свободу и разрешал играть в свой хоккей. Он не старался влезать в то, что эти парни делали на льду. Они выходили после зубодробительного звена Дрэйпер-Маккарти-Молтби и плели на площадке кружева. Соперники просто не знали, что этому противопоставить.

Фёдоров был очень быстр и отлично работал с шайбой. При этом он обладал неплохим броском. Он был очень динамичным хоккеистом, мог обыграть один в один или выдать прекрасный пас партнеру.

Козлов был немного недооценен. Он был большим талантом. Может быть, Слава не был таким взрывным, как Фёдоров, но обладал изрядным игровым интеллектом и знал, где нужно оказаться в тот или иной момент. Он также обладал отличным кистевым броском и завершающим пасом.

Ларионова не зря называли профессором. Он генерировал все игровые идеи, был плеймейкером. Игорь чаще всего начинал комбинации, подолгу владел шайбой. Ларионов имел потрясающий талант открываться под пас. Найти его не составляло труда.

Фетисов понимал Ларионова с полуслова, поскольку они много лет играли вместе. Слава отлично читал игру и любил подключаться в атаку, всегда делая это очень эффективно.

Константинов был уникальным защитником. Он мог впечатать соперника в борт около своих ворот, затем подхватить шайбу, протащить ее через всю площадку и соорудить гол. Против него было очень сложно играть. Влади был единственным в "русской пятерке", кто мог действовать "в тело". Соперники его порой побаивались", - сказал Лидстрем.
дата: 27.10.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Холланд: не сомневался в успехе "Русской пятерки"
Холланд: не сомневался в успехе "Русской пятерки"

Козлов:"Русская пятерка" - это был фантастический хоккей
Козлов:"Русская пятерка" - это был фантастический хоккей

Боумэн: главный трюк - я не ставил всех пятерых россиян в 1 звено в каждой ...
Боумэн: главный трюк - я не ставил всех пятерых россиян в 1 звено в каждой игре

Федоров: в США готовится фильм о "Русской пятерке" "Детройта"
Федоров: в США готовится фильм о "Русской пятерке" "Детройта"

Лидстрем: Дацюк мог быть блестящим игроком за счет таланта, но он много раб ...
Лидстрем: Дацюк мог быть блестящим игроком за счет таланта, но он много работал

Поиск
Горячие новости