Команды НХЛ
 

Холланд: не сомневался в успехе "Русской пятерки"

 
Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд по случаю 20-летнего юбилея "Русской пятерки" рассказал, что всегда был уверен в успехе Владимира Константинова, Вячеслава Фетисова, Сергея Федорова, Игоря Ларионова и Вячеслава Козлова. Он отметил, что игра российских хоккеистов в 90-е стала настоящим открытием в НХЛ.

– Был ли я удивлен успеху "Русской пятерки"? Абсолютно нет! У каждого из этих хоккеистов был великолепный интеллект, – приводит официальный сайт НХЛ слова Холланда. – Поэтому не надо было быть ученым-атомщиком для того, чтобы понять простую вещь: если поставить пять хоккеистов с высоким хоккейным IQ вместе, то получится гремучая смесь.

"Русская пятерка" играла в комбинационный хоккей, который передался всем остальным парням в команде. Даже силовики Дрэйпер, Молтби и Маккарти стали дорожить шайбой и искать передачей партнера вместо того, чтобы просто вбросить каучуковый снаряд в зону соперника. Мы перестроили всю игру на максимальное владение шайбой. "Русская пятерка" стала первооткрывателем комбинационной игры "Детройта", которую команда пропагандирует до сих пор. В то время комбинационный стиль хоккея был в НХЛ в зачаточном состоянии. Практически все команды играли в дуболомный хоккей по принципу "бей-беги". Крайние форварды играли строго по своей позиции, пробрасывали шайбу в зону соперника и летели на абордаж.

"Русская пятерка" начала использовать скрещивания, короткие перепасовки, стеночки. Это сейчас в подобном стиле играют во всему миру. А тогда это было настолько в диковинку, что многие соперники просто не имели понятия, как с этим стилем бороться. Помню, как Ларионов высказался на одной из установок: "Если шайба у нас, зачем вбрасывать ее в зону с риском ее потерять. Шайбой нужно дорожить. Мы должны войти в чужую зону, владея при этом шайбой. А если не можем сделать это, то должны отойти назад, перегруппироваться и сделать это на скорости при помощи паса". У каждого из членов "Русской пятерки" был один и тот же менталитет.
дата: 27.10.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Холланд: не сомневался в успехе "Русской пятерки".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"
Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"

Козлов:"Русская пятерка" - это был фантастический хоккей
Козлов:"Русская пятерка" - это был фантастический хоккей

Кучеров: над моей кроватью висел постер русской пятерки из "Детройта"
Кучеров: над моей кроватью висел постер русской пятерки из "Детройта"

С. Фёдоров: каждая игра "русской пятерки" была своего рода маленьким шедевр ...
С. Фёдоров: каждая игра "русской пятерки" была своего рода маленьким шедевром

Четверо игроков "русской пятерки" примут участие в матче ветеранов
Четверо игроков "русской пятерки" примут участие в матче ветеранов

Поиск
Горячие новости