Команды НХЛ
 

С. Фёдоров: каждая игра "русской пятерки" была своего рода маленьким шедевром

 
Бывший нападающий "Детройта" Сергей Фёдоров поделился воспоминаниями от игры в "русской пятерке". Сегодня легендарная "русская пятерка", созданная девятикратным обладателем Кубка Стэнли Скотти Боумэном, празднует 20-летний юбилей.

"Мне кажется, каждая наша игра была своего рода маленьким шедевром. Мы не только работали на льду, потому что хоккей - это наша работа. Мы наслаждались вот этой игрой, этим совместным ее пониманием, благодаря которому нам было легко играть даже самые сложные, тяжелые матчи.

У меня яркие воспоминания связаны с завоеванием наших первых двух Кубков Стэнли. За год до первого, в сезоне-1995/96, мы уже играли пятеркой, но проиграли в плей-офф "Колорадо", и нас начали критиковать в североамериканской прессе. Говорили, что это мы виноваты. Тренеры, недолго думая, развели нашу пятерку - пару защитников отдали другим, тройку более-менее сохранили, если не считать того, что Даг Браун не имел окончания "ов" в своей фамилии. Тем не менее, его можно считать русским (улыбается).

Выиграв первый Кубок Стэнли, на пути ко второму мы проводили на льду еще больше времени даже в плей-офф. Но это был такой психологический мотив Скотти Боумэна, и он оказался прав. Нам к тому моменту было уже без разницы, нам было важно завоевать первый Кубок Стэнли, мы к этому шли долгих пять лет и в итоге завоевали этот трофей дважды подряд. Думаю, это и было самым ярким, приятным моментом. Было приятно играть со своими партнерами по команде из одной страны, одной хоккейной школы", - сказал Фёдоров.
дата: 27.10.15 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: С. Фёдоров: каждая игра "русской пятерки" была своего рода маленьким шедевром.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"
Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"

Фёдоров введен в Зал спортивной славы штата Мичиган
Фёдоров введен в Зал спортивной славы штата Мичиган

Козлов:"Русская пятерка" - это был фантастический хоккей
Козлов:"Русская пятерка" - это был фантастический хоккей

Фёдоров: работа Ромасько в НХЛ - не повод говорить о высоком уровне судейст ...
Фёдоров: работа Ромасько в НХЛ - не повод говорить о высоком уровне судейства

"Детройт": знаменитой "Русской пятёрке" исполнилось 15 лет
27 октября исполнилось 15 лет знаменитой "Русской пятерке", игравшей в "Детройт Ред Уингз" в середине 90-х годов. Это сочетание, опробованное главным тренером "Красных Крыльев" Скотти Боумэном, впоследствии стало ярчайшим явлением во всей НХЛ.

Поиск
Горячие новости