Команды НХЛ
 

Особенности доставки алкоголя

 

Перевозка и хранение крепкого алкоголя требуют особых видов транспорта и специальных лицензий на складские помещения. Путь, который проходят напитки от конвейера завода до прилавка магазина, скрыт от глаз покупателей. Мы решили проследить всю логистическую цепочку.

 

Будет заблуждением считать, что логистика — только доставка груза от двери к двери. Современная логистика представляет собой скорее комплексное решение меняющихся задач, включающих в себя в том числе и перемещение грузов. 

 

Причем доставка должна осуществляться даже не в самый короткий, а в оптимальный срок. К примеру, продавцам наиболее выгодно, чтобы товар поступал в магазин именно к моменту продаж, а не занимал долгое время полки на складе. Менеджерам центральных складов удобно, чтобы дистрибуторы приезжали за продукцией в назначенное время, а не в "течение дня". Производителям нужно, чтобы заявленные объемы выкупались. А покупатели хотят видеть напитки на полке супермаркетов в подходящий для них момент. Соблюдение интересов всех сторон и представляет собой оптимальное логистическое решение. 

 

Маршрут напитков крупных производителей ликероводочной продукции выглядит так: завод, центральный склад завода, региональные склады производителя, склад дистрибутора, магазин. 

 

На самом деле логисты являются именно тем звеном, которое определяет ассортимент и количество продукции, которую завод производит, поскольку они знакомы с предпочтениями и вкусами покупателей даже лучше, чем некоторые маркетологи alconights.com.

 

"Система планирования доставки в нашей компании многоуровневая и включает в себя данные с производства, из отдела планирования, внешнеэкономического отдела, транспортного и со склада,— рассказывает Виталий Варижкин, директор по продажам торгового дома Nemiroff в Москве.— Так как основную долю продукции компания импортирует, то план разрабатывается на три месяца вперед, а цикл поставки занимает не меньше шести недель. При таких бизнес-процессах важно тесное взаимодействие всех структурных подразделений торгового дома, а также оперативный обмен информацией с производством. Ведь от точности планирования количества и ассортимента, эффективности контроля над деятельностью на всех этапах зависят сложные производственные процессы. Например, когда и в каком количестве закупать сырье и ингредиенты". 

 

Как показывает практика, изменение продаж может в среднем процентов на 30 скорректировать уже составленный производственный план. Меняется и количество необходимого продавцам алкоголя, и состав заказа. Более менее предсказуемый спрос, по словам Виталия Варижкина, на так называемые хэдлайнеры продаж. Под международным брендом Nemiroff это водки "Медовая с перцем", "Горiлка" и "Березовая". Но поскольку лидеры в объеме перевозок занимают не менее 10-15 вагонов, то изменения в объеме продаж даже на пару процентов оказываются существенными. 

 

"Соотношение продукции в заказе зависит от предпочтений наших покупателей,— объясняет Виталий Варижкин,— водку суперпремиального сегмента пьют, что объяснимо, несколько меньше, среднеценового — больше. Знаковые напитки также пользуются большим спросом, нежели только что выпущенные продукты, но мы всегда прогнозируем и рассчитываем, как будет развиваться динамика новинок. Только за последнее время мы вывели в свет две новые водки штофного ряда — это Delikat и "Пшеница украинская особая", и на сегодняшний день наш прогноз оправдывается". 

 

Пик продаж 

Крепкие спиртные напитки также подвержены сезонным колебаниям спроса. Пик продаж приходится на 23 Февраля и 8 Марта, а также на новогодние праздники. В остальное время, отмечают логисты, продажи более или менее ровные. Причем летние мало отличаются от осенних, к примеру. То есть водку пьют и в жару ничуть не хуже, нежели в мороз. 

 

"Алкоголь круглосуточно с нелогичным поведением потребительского рынка в декабре 2008 года,— вспоминает Виталий Варижкин,— несмотря на "высокий сезон", ажиотажа мы не наблюдали. Однако уже в декабре 2009 года продажи Nemiroff были выше, нежели в суперуспешном декабре 2007 года. Хорошо поработали представители коммерческого департамента".

 

На российском рынке доставка алкоголя на дом москва являются федеральные и региональные дистрибуторы, а также крупнейшие розничные сети. Продукция завода поступает на центральный склад Nemiroff, расположенный в Москве, а потом уже перемещается на региональные склады. Они расположены гораздо ближе к региональным дистрибуторам компании, что позволяет доставлять продукцию в супермаркеты в необходимые сроки. 

 

Логисты жалуются, что пока немногие дистрибуторы поняли преимущества соблюдения графика отгрузки. Если водитель приехал вовремя, отгрузка занимает не больше 20-30 минут. Что экономит и деньги, и силы сотрудников склада, но к назначенному времени приезжают пока только единицы. 

 

Выбор способа доставки напрямую зависит от объемов. Например, в стандартный грузовик-"двадцатитонник" входит до 32 поддонов, или от 1000 до 1200 ящиков водки. Для перевозки больших объемов продукции предпочтительнее использовать железнодорожные вагоны, куда помещается от 3600 до 4150 таких ящиков. Дешевле — только морским транспортом, но этот вариант существует пока только в теории. 

 

Для перевозки крепкого алкоголя необходимо использовать специальные вагоны и автовозы, поскольку народ наш этот напиток любит. Поэтому необходимы фактически бронированные вагоны, которые исключают незаконное проникновение. Также грузы страхуют грузополучатели, хотя вагон с рельсов угнать тяжело, но при определенной сноровке и это возможно. Оснащение автомобилей менее радикально. 

 

"Существуют нормы на бой бутылок еще с советских времен, но благодаря капитализму они в десятки раз снижены,— рассказывает Виталий Варижкин.— Сегодня норма боя по умолчанию равна нулю, но на практике она составляет сотые доли процента, что вполне соответствует европейским требованиям. Бывает, конечно, что поезда резко тормозят и автовозы переворачиваются, но все зависит от организации бизнеса". 

дата: 10.11.16 просмотров: 1186
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Особенности доставки алкоголя.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое вывеска на магазин?
Вывеска для магазина — это отличный инструмент, способный привлекать клиентов 24 часа в сутки. Конечно, если вы подойдете к ее выбору с умом. Не секрет, что успешная торговля зависит не только от качества продукции, профессионализма продавцов и расположения магазина. Важную роль играет и

Скидочный купон - выгодно и приятно
Статистика продаж развитых западных стран наглядно демонстрирует какой внушительной силой удержания покупателей обладают купоны на скидку. И с каждым годом именно покупка скидочных купонов онлайн становится все более популярной. Обсудим тренд, неожиданно ворвавшийся  в нашу жизнь несколько лет

Ньюбери: Кто-то должен был быть наказан за неудачный старт
Нападающий "Филадельфии" Крис Ньюбери прокомментировал отставку Питера Лавиолетта.

Транспорт для доставки груза из США  
Из-за географического расположения Соединённых Штатов транспортировка осуществляется преимущественно мультимодальным способом. Термин этот означает использование нескольких видов транспорта, что значительно увеличивает ответственность логистической компании.

Поиск
Горячие новости