Команды НХЛ
 

Что такое громкоговоритель?

 

Громкоговорители используются в различных сферах человеческой деятельности: в промышленности в транспорте, спорте, культуре, быту. В последнее время большое внимание уделяется сфере безопасности людей, в которой строятся системы оповещение о пожаре, системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, системы оповещения в транспорте, системы громкоговорящей связи. Основной задачей каждой из этих систем является оповещение людей – доведение до них информации о той или иной угрозе. Основным исполнительным элементом каждой из этих систем является громкоговоритель, правильный выбор которого может повлиять на целесообразность системы в целом ее бюджета.

Для обеспечения безопасности людей, находящихся в зданиях и сооружениях, строятся комплексные системы безопасности, частью которых является система оповещения и управления эвакуацией людей СОУЭ. Основная задача СОУЭ – оповещение людей, доведение до них информации, направленной на обеспечение их личной безопасности. СОУЭ является комплексом технических средств и организационных мероприятий. Громкоговоритель является конечным исполнительным элементом технических средств СОУЭ, а его параметры являются входными для электроакустического расчета – части организационных мероприятий.

На основании существующей нормативной документации (НД) к громкоговорителю предъявляются следующие требования:

Речевые оповещатели СОУЭ должны обеспечивать общий уровень звука не менее 75 дБА на расстоянии 3м от оповещателя, но не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения, воспроизводить нормально слышимые частоты в диапазоне от 200 до 5000 Гц. Уровень звука информации от речевых оповещателей должен соответствовать нормам свода правил (см. ФЗ-123, свод правил СП-3-13130-2009, от 2009г, "Требования пожарной безопасности к звуковому и речевому оповещению и управлению эвакуацией людей").

Для обеспечения требований, изложенных в НД, необходим комплексный подход, в котором учитываются как характеристики громкоговорителя, обусловленные параметрами системы звукоусиления, так и его конструктивные особенности, обусловленные озвучиваемой средой – акустикой, конфигурацией и шумов в помещении. Для выполнения электроакустического расчета необходимо учитывать такие параметры громкоговорителя, как чувствительность и электрическая мощность, определяющие его громкость, амплитудно-частотную характеристику, определяющую его качество, диаграмму направленности, определяющую его направленные свойства.

В настоящее время производится большое количество громкоговорителей, различающихся по характеристикам, по конструктивному исполнению, по классу защиты, определяющему область их применения.

Громкоговоритель является преобразователем электрического сигнала в акустический. Основным параметром, определяющим эффективность громкоговорителя, является его КПД. На сегодняшний день утвердился подход, согласно которому громкоговоритель должен обеспечивать максимальное звуковое давление на рабочей оси при постоянстве подводимого напряжения (звукового сигнала) к его входу. Данный подход предполагает одновременное решение сразу двух задач: формирование необходимой громкости и одновременно КПД громкоговорителя.

При выборе громкоговорителя для системы оповещения необходимо иметь базовые представления о его особенностях: устройстве, функционировании, основных физических принципах, лежащих в его основе. Так, например, первое знакомство с громкоговорителем предполагает вопрос: качественный он или нет. Ответ: качество громкоговорителя, в самом простом случае определяется шириной и неравномерностью его частотной характеристики. Второй вопрос, как правило, связан с громкостью. Громкость то и ошибочно отождествляют с мощностью громкоговорителя, хотя это совсем не одно и тоже. Электрическая мощность звукового сигнала, измеряемая в ваттах, подводимая к громкоговорителю, действительно определяет его громкость, но в гораздо меньшей степени, чем его “чувствительность – звуковое давление”, измеряемое в децибелах. При работе с громкоговорителем необходимо четко представлять следующие основные зависимости. Чувствительность громкоговорителя находится в обратной зависимости (мат. ср. обратно пропорциональна) с качеством: чем выше чувствительность, тем хуже его качество и наоборот. Поэтому для получения большей громкости мы должны пожертвовать качеством. Для одновременного достижения и качества и громкости к громкоговорителю подводят большую электрическую мощность. Еще одна зависимость связана с характеристикой направленности (ХН) громкоговорителя. ХН определяется способом излучения и конструктивными особенностями громкоговорителя. Так, например, рупорные громкоговорители имеют высокое звуковое давление и узкую диаграмму направленности (они громкие и узконаправленные). Таким образом, существует еще одна зависимость: “направленность – громкость”. Чем выше направленность громкоговоритель ручной, тем выше его громкость (мат. ср. прямая пропорциональность). Узкая направленность всегда сопряжена с ухудшением качества громкоговорителя: сужением его частотного диапазона в области низких частот, что можно рассматривать как третью фундаментальную зависимость.

Для удобства работы громкоговорители классифицируются по характеристикам, по конструктивным особенностям, по области применения. По характеристикам, громкоговорители можно разделить на классы (узкополосные и широкополосные), определяющие качество звучания и направленность (узконаправленные и широконаправленные ). Так, например, широкополосные громкоговорители используются для фонового озвучивания – гипермаркеты, фитнес центры; узкополосные – для речевых объявлений – автозаправки, парковки, ж/д платформы, вокзалы. Учет диаграммы направленности громкоговорителя необходим при озвучивании распределенных территорий. Широконаправленные громкоговорители охватывают большую круговую территорию, узконапраленные охватывают меньшую круговую территорию, но при этом “пробивают” большую дальность. Варьируя ДН громкоговорителей можно оптимизировать их количество и уменьшить при этом бюджет всей системы оповещения в целом. Так, например громкоговорители поясные, используемый для озвучивания коридоров, способен заменить четыре настенных или потолочных громкоговорителя. По исполнению громкоговорители можно разделить на внутренние (IP-41), используемые для озвучивания отапливаемых помещений, и внешние (IP-54) используемые для озвучивания открытых площадок. Для промышленных объектов, имеющих дело с агрессивными веществами, взрывоопасных объектов, может потребоваться более высокий класс защиты (IP-66/67).

Еще одной важной особенностью громкоговорителей является способ их согласования с системой оповещения. По способу согласования громкоговорители можно разделить на низкоомные и трансформаторные. При низкоомном согласовании (реализованном, например, в бытовой технике – магнитофоны, плееры) громкоговоритель подключается непосредственно к выходному каскаду усилителя. Для построения распределенных систем оповещения, в которых громкоговорители удаляются от центральной системы на большие расстояния, используются трансформаторные громкоговорители. Принцип трансформаторного согласования позволяет минимизировать потери на проводах и различные паразитные наводки, возникающие в длинных линиях govoritel.ru.

Учет особенностей и возможностей того или иного громкоговорителя позволит сформировать более грамотное, оптимальное техническое решение.

дата: 22.11.16 просмотров: 1123
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое громкоговоритель?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зачем нужна автономная газификация?
Для удаленных земельных участков прокладка основной газовой магистрали может быть слишком дорогой, поэтому лучшей альтернативой станет автономное газоснабжение на основе специального резервуара – газгольдера с возможностью перезаряжения. Емкость газгольдеров может варьироваться от 2700 до

Производственные помещения: классификация и особенности выбора
Производственные помещения – вид коммерческой недвижимости, расположенной в специально предназначенных зданиях и сооружениях. Подобные строения используются для осуществления трудовой деятельности, связанной с участием в различных видах производства, организации, контроле и управлении

Сплит-системы не имеют конкуренции
В наше время системы кондиционирования не являются роскошью, а представляют собой бытовую технику, которая позволяет постоянно находиться в комфорте. Существует большой ассортимент систем кондиционирования, а также видов, которые отличаются между собой мощностью, способом установки и другими

Особенности монтажа системы отопления дома
Одной из важных систем в любом доме нашего региона является система отопления. Она согревает дом изнутри, не дает стенам отсыреть, а обитателям жилища замерзнуть в зимний период времени. От качества монтажа системы отопления зависит результативность ее работы. Важно правильно расставить радиаторы,

Фишер: Радулов - это большой плюс для нас в плей-офф  
Центрфорвард "Нэшвилла" Майк Фишер рассчитывает, что приезд Александра Радулова серьезно усилит игру команды.

Поиск
Горячие новости