Команды НХЛ
 

Производственные помещения: классификация и особенности выбора

 

Производственные помещения – вид коммерческой недвижимости, расположенной в специально предназначенных зданиях и сооружениях. Подобные строения используются для осуществления трудовой деятельности, связанной с участием в различных видах производства, организации, контроле и управлении предприятием.

 

Виды производственных помещений

Промышленные помещения в общем разделяются на несколько групп: административные, складские, а также непосредственно производственные. Также такой тип недвижимости можно классифицировать более детально: по назначению и отрасли производства.

 

Назначение:

производственные помещения – именно здесь выполняется весь цикл работ, это могут быть цеха на заводе или рабочие участки;

складские помещения, где хранятся различные инструменты, оборудование, сырье и готовая продукция;

административные помещения – это кабинеты руководителей, специалистов, залы для проведения заседаний или тренингов;

санитарно-бытовые помещения – это столовые, санузлы, душевые и гардеробные.

помещения медицинского назначения;

помещения для пищевого производства;

помещения, задействованные в отрасли легкой промышленности;

помещения для металлообработки;

помещения для производства взрывоопасных, а также горючих веществ.

Отрасль:

Стоит отметить, что классификации также могут основываться на виде отходов, которые делятся на древесные, металлические, огнеупорные или горючие, а также жидкие или незначительные по весу и объему. Помимо этого учитывается уровень шума и возможного загрязнения, освещенность, наличие подачи пара, воды или газа, а также электропроводки.

 

Любая разновидность производственного помещения должна соответствовать всем гигиеническим нормам. Благодаря этому работники будут чувствовать себя комфортно, а качество выпускаемой продукции останется неизменным.

 

Основные условия, которые должны соблюдаться в производственных помещениях:

 

Температура, системы отопления и охлаждения. Важна возможность сохранять ее в определенных пределах. Особенно этот фактор важен при производстве работ, связанных с высокими или низкими температурами: металлообработке, пищевом производстве. В идеале работнику должно быть в помещении летом прохладно, а зимой тепло.

Вентиляция и кондиционирование. Она может быть естественной или искусственной. Главное, чтобы работникам легко дышалось, а все неприятные и вредные испарения быстро и эффективно удалялись. На смену им должен поступать свежий воздух. Важно четко определить направление использования помещений, число людей, которые будут постоянно находиться в этих помещениях, уровень влажности и пыли. С учетом этих факторов устанавливается наиболее оптимальное оборудование.

Освещение производственных помещений. Основное требование – это достаточное количество света для выполнения всех работ. При выборе освещения необходимо учитывать возможность использования естественного света с учетом размеров помещений и расположения окон. Не следует также забывать об экономии и эффективном использовании энергии.

Энергосбережение. Это касается всех носителей, которые могут использоваться в производственном помещении. Речь идет о газе, электричестве, дизельном топливе. Также необходимо следить за соблюдением мер безопасности: все системы должны быть просты в эксплуатации.

Водоснабжение и канализация. Водоснабжение – один из важнейших элементов при производственном процессе. Кроме того, оно используется не только для производства, но и для личных нужд персонала. Помимо этого действующее водоснабжение поможет справиться с возможным возгоранием. Канализация также должна полностью обеспечивать все потребности производства и работников.

Противопожарные системы. Они должны полностью соответствовать всем требованиям соответствующих служб. Тип противопожарных систем напрямую зависит от вида производства.

Выбор производственного помещения

Любой бизнес начинается с поиска соответствующего помещения. Именно оно в определенной степени гарантирует успех деятельности. Большим спросом пользуется аренда производственных помещений. При выборе помещения нужно обратить внимание на массу факторов.

 

Специфика бизнеса: что именно будет производиться.

 

• Конструктивные требования к зданию, вытекающие из специфики производственного процесса: ширина дверных проемов, высота потолков, необходимые коммуникации, наличие погрузо-разгрузочных площадок и лифтов.

 

• Общие потребности в производственных площадях с учетом возможного роста.

 

• Местоположение здания: наличие подъездных путей, транспортная доступность, наличие парковочных мест вокруг здания.

 

• Состояние здания и внутренних коммуникаций.

 

• Соответствие производственные помещения требованиям пожарной безопасности, а также требованиям законодательства в области и охраны здоровья.

 

• Условия и сроки аренды.

 

• Необходимость получения дополнительных разрешений и согласований на размещение в данном здании конкретного производства. В том случае, если такие согласования могут потребоваться, - сроки и стоимость их оформления.

 

Все эти составляющие имеют важное значение, но наибольшее внимание при подборе производственных помещений следует обратить на оболочку здания, внутренние системы обеспечения и дополнительные элементы, позволяющие приспособить здания и помещения под конкретное производство.

 

1. Чистые помещения включают в себя основные элементы, такие как каркас здания, наружная облицовка, внутренние несущие конструкции. В среднем срок службы таких элементов составляет до 75 лет. Оболочка должна полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к конкретному производству, поскольку конструктивные изменения требуют значительных материальных затрат и многочисленных согласований.

 

2. Внутренние системы обеспечения состоят из противопожарных систем, вентиляции и кондиционирования, отопления, освещения, водо- и газоснабжения. Срок службы подобных систем варьируется от 2 до 15 лет. Конструктивные изменения в данном случае возможны, но работы по их изменению довольно дороги pharmprojects.vipsmed.ru.

 

3. Дополнительные элементы, которые включают в себя отделочные работы, звукоизоляцию, перегородки, осветительные установки, мебель, фурнитуру, телекоммуникационные каналы.

 

Отдельные группы производственных помещений отличаются арендной ставкой. Наиболее комфортными для работы считаются офисные помещения, потому стоимость их аренды будет намного выше, чем цена квадратного метра складского помещения. Именно поэтому некоторые предприниматели хотят сэкономить. Они берут в аренду производственное помещение, предназначенное для другого типа работ. Однако в реальности такие действия наказуемы.

дата: 06.11.16 просмотров: 1119
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Производственные помещения: классификация и особенности выбора.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ. "Сан-Хосе" уверенно переиграл "Финикс"
НХЛ. "Сан-Хосе" уверенно переиграл "Финикс"

Ринне, Грабовоский и Стэмкос - три звезды дня  
Голкипер "Нэшвилла" Пекки Ринне стал первой звездой прошедшего игрового дня в НХЛ. Финн отразил 39 из 40 бросков игроков "Флориды" и принес команде гостевую победу со счетом (3:1).

ПЕРИЛА, ПОРУЧНИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ
Перила – основная декоративная часть лестницы, которая находится всегда на виду. Поэтому выбору вида перил для лестниц и поручней из нержавейки (нержавеющей стали) следует уделять повышенное внимание. Наибольшей популярностью у жителей Днепропетровска пользуются поручни и перила из

Проекты гостиниц
Проектирование гостиницы мало чем разнится от проектирования какого-нибудь другого объекта. Однако ввиду специального назначения этого здания при проектных работах требуется учитывать ряд нюансов. Во-первых, необходимо обеспечить круглогодичную эксплуатацию постройки и её безостановочную

Поиск
Горячие новости