Команды НХЛ
 

Что такое самосвал?

 

Самосвал — это специальный грузовой автомобиль, оснащенный кузовом, который механически (обычно гидравлически) наклоняется для выгрузки груза. Применяются самосвалы для транспортировки сыпучих, навалочных, а также иных грузов. Выгрузка грузов осуществляется посредством опрокидывания кузова самосвала.

 

Несмотря на то, что грузоподъёмность самосвала уступает грузоподъемности грузовика, оснащенного фиксированной грузовой платформой, самосвалы используются с целью сокращения времени на разгрузку.

 

Карьерные самосвалы

Внедорожные (иначе карьерные) самосвалы обычно используются на открытых разработках различных полезных ископаемых. Оптимальной, даже для тяжелых самосвалов, считается схема с двумя осями, приводом на задние колеса и, разумеется, разгрузкой кузова назад. В семидесятых пытались наладить производство трехосных самосвалов, таких как WABCO 3200B и Terex Titan, однако такие схемы для самосвалов не прижились. На сегодняшний день производством карьерных самосвалов занимается более двадцати  предприятий. Основную часть рынка (а именно более 95%) составляют разновидности самосвалов с грузоподъёмностью до 40 тонн.

 

Модели, разработанные ведущими производителями и отличающиеся наибольшей грузоподъемностью, представлены ниже:

Liebherr T 282B

Liebherr T 262

Liebherr TI 274

Terex MT 6300AC

Terex MT 5500

Terex 33-19 Titan

Terex MT 4400AC

Caterpillar 797В

Caterpillar 793В

БелАЗ 75600

БелАЗ 75306

Komatsu 930E

Komatsu 830E

Euclid-Hitachi EH5000

Euclid-Hitachi EH4500

Kress 200C

WABCO 3200В

 

Сочленённые самосвалы

К таким самосвалам относят самосвалы с шарнирно-сочленённой рамой, использующиеся на карьерных и строительных работах, т.е. там, где существует необходимость в повышенной проходимости и маневренности. В трехосных моделях сочленённых самосвалов имеются шесть ведущих колёс. К тому же, современные модели оснащены выключателем межколесного дифференциала услуги экскаватора погрузчика.

 

Выпускаются сочлененные самосвалы компаниями - Bell, Case, Astra, Hitachi, JCB, Komatsu, Caterpillar, Moxy, Terex, Volvo, Sandvik, БелАЗ, МоАЗ и т.д.

 

Самосвалы для подземных работ

Предназначаются для перевозки и выгрузки разрыхленных или взорванных механическим путем пород в стесненных условиях шахт, во время добычи полезных ископаемых, а также прокладки тоннелей. Конструкция позволяет применять их на открытых разработках, однако их применение будет не столь эффективно tula-pesok.ru.

 

Белорусский автомобильный завод

Легендарный «Белорусский автомобильный завод» (сокр. БелАз) — один из известнейших в мире, а также  единственный на территории СНГ производитель специальной карьерной техники. Предприятием выпускаются карьерные самосвалы с различной грузоподъёмностью от 30 до 320 тонн, а также техника для проведения работ в карьерах, машины для работ под землей, бульдозеры, аэродромные тягачи и аренда самосвалов .

дата: 27.11.16 просмотров: 1253
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое самосвал?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности мачтового подъемника
Строительные мачтовые подъемники устанавливаются снаружи либо внутри зданий и используются для подъема различных грузов в проемы либо на этажи построек. Представляют собой мачту, которая крепится к стене здания. Вдоль мачты движется грузовая платформа. По сути, это обычный лифт, который

Что такое грузоперевозки?
Грузоперевозки - это процесс перемещения из одного места в другое каких-либо грузов. Грузы, подлежащие к перевозке, могут быть разнообразными по своим свойствам и назначению, по способу и видам транспортировки.  

Что такое кран-манипулятор?
Кран-манипулятор – это устройство, предназначенное для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, имитирующее функции человеческой руки. Краны-манипуляторы в основном монтируются на специальные мобильные платформы: грузовые автомобили, речные суда, тягачи или стационарные площадки. Органы

Доставка грузов
Страна развивается. Увеличиваются уровень внешней и внутренней торговли, темпы производства. Все чаще и чаще возникает потребность использовать услуги перевозки груза. Какой вид перевозки и транспорта подойдёт именно вам?

"Каролина" продлила контракт с Тлусты на два года  
"Каролина" подписала новый двухлетний контракт с форвардом Иржи Тлусты, сообщает официальный сайт клуба. За первый год нападающий заработает 1,7 миллиона долларов, а за второй - 1,5 миллиона долларов.

Поиск
Горячие новости