Команды НХЛ
 

Бретонский эпаньоль

 

Популярность этой французской длинношерстной легавой растет так же стремительно, как и малой мюнстерлендерской. Это происходит благодаря тому, что она обладает сравнительно небольшими размерами, красивой декоративной шерстью и очень дружелюбна. 

 

Кроме того, она очень удобна для содержания в городе, где не теряет своих охотничьих качеств. Эпаньоль — крепкая собака с хорошо развитой мускулатурой, очень энергичная и подвижная. Особенно хорошо с эпаньолем в каменистых местностях, где по рабочим качествам он значительно превосходит немецких и английских легавых.

 

Глубокая грудь, короткая сильная поясница, широкий круп, сильные конечности с хорошо выраженными углами сочленений - основные черты породы бретонский эпаньоль - энергичная и активная охотничья собака. Хвост держится на уровне спины, купирован, длина его около 10 см, на конце завиток из шерсти. 

 

Эпаньоль покрыт не слишком длинной, слегка волнистой шерстью, более длинной на задних сторонах ног, где образуются очесы. Окрас белый с пятнами оранжевого, коричневого или черного цвета, крапчатый или трехцветный. Более распространен двухцветный окрас, но бывает и трехцветный. 

Пигментация мочки носа в тон окраса. 

Хвост обычно купируют, часто он от рождения укороченный. Высота в холке 47 - 50 см, вес 13 - 15 кг.

Использование

Бретонскому эпаньолу требуется много движения, поэтому желательно по возможности использовать его как охотничью собаку. 

Во Франции бретонский эпаньол считается самой популярной охотничьей собакой, кроме того, является самой распространенной охотничьей породой в мире.

Характер

Бретонский эпаньол обладает сильно развитым инстинктом охоты, вместе с тем отличается кротким и уравновешенным нравом, хорошо ладит с другими собаками и является не только отличной легавой, но и прекрасной семейной собакой и идеальным компаньоном. Хорошо приспосабливается к окружающей обстановке, лает не очень охотно, поэтому в доме держать его приятно. «Бретонец» хорошо слушается команд и легко поддается обучению.

Характеристика

Бретонский эпаньол быстро ищет верхним чутьем, охватывая сразу довольно большую территорию, уверенно делает стойку, может работать после выстрела, хорошо ищет подстреленную дичь, а также справляется с обязанностями водяной собаки. 

В качестве собаки, поднимающей дичь на крыло, не подходит. 

С этой собакой можно охотиться в любой сезон; владельцы приведут вам массу доводов в пользу того, что с этой породой не сравнится ни одна другая.

История

Бретонский спаниель родом из центральной Бретани. Предками его были, предположительно, известные в средние века так называемые «птичьи собаки», в любом случае его без сомнения можно считать самой древней породой французских легавых. 

Его использовали для охоты, включая соколиную охоту. В конце XIX века была примешана кровь сеттера Лаверака, за счет чего крепкий «бретонец» стал энергичнее искать след и приобрел стиль, характерный для лучших легавых собак. Сведения о породе бретонский эпаньоль и изображения его можно найти в охотничьих изданиях и на рисунках, датируемых началом XVIII в. Но это еще не была та порода, которую мы знаем сегодня. 

Современные бретонские эпаньоли начинают свою историю с начала XX в., когда породу, уже начавшую исчезать, омолодили по программе Артура Эно. Старинная охотничья собака по своим физическим качествам и темпераменту вполне соответствовала суровым условиям своей родины. Хотя современные бретонские эпаньоли и участвуют в выставочных рингах, это, в первую очередь, разносторонне одаренная охотничья собака.

Содержание и уход

Собаку следует расчесывать щеткой и купать. 

Если собаки используются в качестве рабочих или охотничьих, следует изгонять глистов в два раза чаще (например, каждые 6 недель). 

Семена травы также могут создавать проблему, поэтому регулярно следует проверять лапки.

Хорошо ладит с другими собаками, являясь «душой» компании во время отсутствия хозяина. 

Не стоит забывать, что эта собака была выведена специально для охоты на птиц, именно этим она и займется, если представится такая возможность. Однако, если эпаньоли растут бок о бок с другими животными, они редко видят в них объект охоты.

Стандарт

Порода признана FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

 

Хвосты у собак этой породы купируют до 10 см, некоторые собаки рождаются без хвостов. Поскольку большинство собак используют для охоты, на них не распространяется запрет на купирование хвостов.

 

Страна происхождения Франция 

Исходное название Epagneul Breton 

Другие названия Breton. Bretone. Эпаньоль-бретон. 

 

Азартная, полная энтузиазма, неутомимая собака, может охотиться в любой местности. Обладая прекрасным чутьем, она быстро находит птицу, точно указывает ее местоположение стойкой. Хороший апортировщик при охоте на водоплавающую дичь. Уравновешенная, добрая, умная и добродушная собака — домашний любимец. Нуждается в настойчивой дрессировке. 

 

Содержание и уход 

Вполне может жить в квартире при условии ежедневных активных длительных прогулок. Необходимо 1 — 2 раза в неделю вычесывать шерсть. 

 

Использование 

Охотничья собака, собака-компаньон. 

 

Голова 

Широкая. Морда удлиненная. Череп округлый. Переход ото лба к морде плавный. Спинка носа прямая. Губы тонкие, прилегающие. 

 

Глаза 

Темно- или светло-карего цвета, гармонирующего с окрасом шерстного покрова. 

 

Уши 

Высоко поставлены, сравнительно короткие, слегка закругленные, покрытые волнистой шерстью. 

 

Корпус 

Квадратного формата. Шея средней длины. Грудь глубокая. Ребра достаточно округлые. Спина крепкая. Поясница короткая, широкая. Круп слегка скошен. Живот подтянут. 

 

Конечности 

Стройные, мускулистые. Лапы с плотно сжатыми пальцами. 

 

Хвост 

Прямой или свисающий (за исключением бесхвостых особей). Всегда короткий, длиной не более 10 см. Чаще всего немного изогнут, с пучком волос на конце. 

 

Волосяной покров 

Шерсть не слишком тонкая, прямая или слегка волнистая. Волосы не образуют колец или завитков. 

 

Окрас 

Белый с рыжим, коричневым, черным. Трехцветный (белый, черный и рыжий). Чалый (окрашенные волосы примешиваются к белым волосам). 

 

Высота в холке 

Кобели: 48 —50см. Суки: 47 — 49см. 

 

Вес 

Кобели: 15— 18 кг. Суки: 14— 15 кг. 

 

Стандарт утвержден в 1960 г.

Интересные факты

1. В Индии создана служба знакомств для собак. Местные любители животных создали для своих питомцев службу знакомств. На интернет-сайте размещаются фотографии и описание собак, которым пока не удалось найти пару. Хозяин может выбрать партнера, который подходит его любимцу, и устроить им встречу. Инициатива пользуется огромной популярностью. С помощью этой службы вторую половину нашли сотни животных Tvaryny .

2. Породистые собаки похожи на своих владельцев. Психологи отдельно сфотографировали 45 собак и их владельцев, а затем попросили, чтобы 28 судей соотнесли людей с их псами. Они отгадали правильную связь в 16 из 25 случаев. Так как внешность взрослой породистой собаки может быть предсказана ещё при рождении, исследователя заключили, что владельцы имели тенденцию подсознательно выбирать собак, которые в некотором роде имели сходство с ними.

3. Определяют породу собаки по генам. Можно идентифицировать тончайшие генетические отличия у собак разных пород. Были изучены генетические последовательности у 414 собак, принадлежащих 85 различным породам и чётко определены особенности кодов, по которым можно назвать породу собаки, не видя её, а лишь взглянув на гены. Это тем более удивительно, что большинство пород оказались выделены и изолированы лишь в XIX столетии с появлением "собачьих" клубов.

4. Столько щенков. Каждый час в одних только США рождается порядка 12 500 щенков.

5. Сколько бродячих собак и кошек. В окрестностях Нью-Йорка живет более миллиона бродячих собак и около 500, 000 бродячих кошек.

6. Вызывает рак. Привычка лизать московский снег может стать причиной рака у собак и кошек Содержащиеся в городском снеге тяжелые металлы и прочие вредные составляющие дают основной толчок к развитию онкологических заболеваний глотки у домашних животных.

7. Домашние животные обладают такими же личностными качествами, что и люди

дата: 20.12.16 просмотров: 1072
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Бретонский эпаньоль.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Болельщик "Нэшвилла" пришел на матч с собакой-поводырем [фото]
Болельщик "Нэшвилла" пришел на матч с собакой-поводырем [фото]

Форвард "Ванкувера" Берчи запрет себя в клетке, чтобы помочь животным
Форвард "Ванкувера" Берчи запрет себя в клетке, чтобы помочь животным

Прайс подарил клюшку жителю Монреаля, который нашел его собак
Прайс подарил клюшку жителю Монреаля, который нашел его собак

Назаров: нам нужно учиться у НХЛ искусству пиара
Назаров: нам нужно учиться у НХЛ искусству пиара

Поиск
Горячие новости