Команды НХЛ
 

Житник: все в пользу "Вашингтона", но нет кубкового опыта и первого защитника

 
Хоккейный эксперт Алексей Житник высказался о перспективах "Вашингтона" в текущем сезоне.

"Тот ритм, который в этом регулярном чемпионате поймал "Вашингтон", столичных болельщиков обнадеживает. С каждым днем нынешний "Кэпиталз" все больше напоминает прошлогодний "Питтсбург", который завалил осень, но поздней зимой набрал чемпионский темп и летом завоевал Кубок Стэнли. В принципе пока по этому же графику идет "Вашингтон" - и сегодня в Северной Америке многие специалисты именно "Столичных" называют главным претендентом на победу в плей-офф. Я уже говорил о том, что голкипер Холтби - один из лучших в лиге. На мой личный взгляд, в этом сезоне только три вратаря могут составить ему конкуренцию - Прайс из "Монреаля", Бобровский из "Коламбуса" и Дубник из "Миннесоты". Ну а голкипер в современном хоккее - это самый сильный козырь. Еще один плюс "Столичных" - три забивных звена. И здесь вновь напрашиваются параллели с прошлогодним "Питтсбургом", который, например, в финале за счет ровной и длинной скамейки просто "съел" "Сан-Хосе" лишь с двумя забивными тройками. Овечкин на протяжении всей своей карьеры в НХЛ стабилен, потому и является одной из ярчайших звезд лиги. Кузнецов же играет по параболе - то зажигается, то немного гаснет, многое у него зависит от настроения. Безусловно, оба форварда - лидеры команды, и зимний подъем "Вашингтона" объясняется их выходом на пик формы.  

Минусы?  Во-первых, сравнения с "Питтсбургом" не являются бесспорными хотя бы потому, что у "Пингвинов" и их лидеров Кросби, Малкина и Ко есть огромный кубковый опыт. "Столичные" же все последние годы и даже десятилетия вылетают на первых этапах плей-офф - за исключением плей-офф-1997, когда они дошли до финала, где были разгромлены "Детройтом". Во-вторых, в плей-офф велика роль не только первого голкипера, но и, я бы сказал так, первого защитника. В НХЛ в больших клубах всегда были доминирующие защитники - от Бурка до Блэйка, от Коффи до Челиоса, от Пронгера до Лидстрема. Безусловно, в "Вашингтоне" при всем уважении к Карлсону, Нисканену или Орлову вот такого модельного игрока обороны нет. И, условно говоря, в Юрьев день его в НХЛ не приобретешь. Проблема...

Соглашусь с тем, что именно в этом сезоне пока все складывается в пользу "Вашингтона" - команда созрела, она на пике. Но время, как говорится, не ждет - на Востоке все очень плотно, а "Питтсбург", "Рейнджерс" или "Монреаль" крайне опасны. Не удивлюсь, если в плей-офф-2017 сенсации посыплются уже в первом раунде", - рассказал Житник.
дата: 03.02.17 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Житник: все в пользу "Вашингтона", но нет кубкового опыта и первого защитника.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Житник: у "Вашингтона" явная проблема с универсальными защитниками
Житник: у "Вашингтона" явная проблема с универсальными защитниками

Житник: премиальные в плей-офф НХЛ - 5 тысяч долларов, в КХЛ 200-300 тысяч
Житник: премиальные в плей-офф НХЛ - 5 тысяч долларов, в КХЛ 200-300 тысяч

Житник: поводы для командного оптимизма у Овечкина есть
Житник: поводы для командного оптимизма у Овечкина есть

Житник: финал Кубка Стэнли пока скучноват - мало голов, мало интриги
Житник: финал Кубка Стэнли пока скучноват - мало голов, мало интриги

Житник: два сюрприза в 20 матчах плей-офф КХЛ - диковатая статистика
Житник: два сюрприза в 20 матчах плей-офф КХЛ - диковатая статистика

Поиск
Горячие новости