Команды НХЛ
 

Борьба с катаболизмом

 

Многим профессиональным спортсменам, и даже просто, опытным, прекрасно известно такое понятие, как «катаболизм». Это слово причиняет им боль – оно разрушает всё то, что было достигнуто упорными тренировками.

Сущность катаболизма, в отличие от анаболизма, представляет собой окисление опредленного вещества с образованием энергии. Он связан с различными причинами. Однако его интенсивность вполне возможно регулировать, посредством гормонов – тестостероном, например.

Наверное, многим известно о том, что тренировка оказывает большой стресс на организм атлета. Если же это не так – значит тренировка была не очень сильной.  Дело в том, что без стресса не будет запускаться восстановительный процесс и суперкомпенсации. Поэтому, в результате принятия гормонов, они начинают интесивно вырабатываться организмом именно вследствии стресса (травмы, кровопотери и другие). А почему всё это  происходит – объяснить смогут только квалифицированные специалисты. И обощать тоже нельзя – ведь каждый организм индивидуален.

В результате активных тренировок  повышенный уровень приимаемых гормонов вызывает распад белка и аминокислот. То есть, образно выражаясь, начинает сжигать мышцы тренирующегося, которые были набраны с большим трудом. Это, в свою очередь, одна из основных причин потери мышечной массы в процессе сушки, когда непонятное для организма атлета скудное питание и интенсивные кардио тренировки с силовым тренингом вынуждают организм находить энергию не только в жировых тканях, от которых тщательно пытаются избавиться, но и в белке (дело в том, что, когда заканчиваются углеводы, организм в первую очередь старается сжигать белок).

 

Однако, к счастью существует процесс анаболизма, который аналогично запускается при интенсивных тренировках, находясь в постоянной борьбе с катаболизмом. Все-таки саморазрушение для организма человека далеко не актуально, иногда он старается созидать. Отсюда возникает и главная цель атлета - усилить анаболизм, а катаболизм ослабить. Анаболизм можно увеличить, посредством специальных пищевых добавок.

дата: 26.03.17 просмотров: 698
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Борьба с катаболизмом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стероиды в магазине Данабол
Наверное, нет такого представителя сильной половины человечества, который не желал бы обзавестись фигурой Аполлона. Безусловно, при усиленных тренировках этого вполне можно добиться. 

Креатин с доставкой по Украине
В настоящее время наука развивается настолько высоко, что с её помощью можно достичь немалых успехов не только во многих сферах, связанных с медициной, образованием, промышленностью, но даже в спорте. 

Зачем нужно спортивное питание?
Одной из главных проблем спортсменов является неумение спланировать свой распорядок дня. Многие предпочитаются наедаться "от пуза" 1-2 раза в день, в остальное время перебиваясь "на подножном корму". Такое питание никогда не даст результатов, поскольку организму важно регулярно получать необходимые

Зачем покупать спортивное питание
Каждому человеку, который посещает фитнес клубы, рано или поздно придется услышать о различных добавках. Питание спортсмена должно основательно отличаться от питания далекого от спорта человека. Профессиональное занятие спортом от человека требует внимательного, и даже более того, грамотного

Спорт питание
Спортивное питание – это продукт, который изначально создавался для спортсменов, дабы их организм получал полный спектр необходимых веществ и быстро восстанавливался после тренировок.

Поиск
Горячие новости