Команды НХЛ
 

Бэттмен: приезд энхаэловцев в Сочи не зависит от Кубка Мира

 
Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен поделился своими мыслями на тему возможного участия энхаэловцев в Играх-2014



- Если мы до сих пор не объявили о том, отправятся ли игроки НХЛ на Олимпиаду 2014 года, это не значит, что они туда не поедут или, наоборот, - поедут. Просто пока мы не приняли окончательного решения. Оно будет выработано НХЛ совместно с профсоюзом игроков. Впереди много времени. Даже с высоты 10 километров видно, насколько высок уровень хоккея на нынешнем турнире. Сам по себе двухнедельный олимпийский турнир - отличное событие. Но потом приходится опускаться с небес на землю и задаваться вопросом: имело ли смысл прерывать сезон НХЛ? Надо проанализировать все позитивные и отрицательные моменты. Может, мы что-то теряем. Или находим. Так было совсем недавно в случае с "Зимней классикой". Выяснилось, что матчи на открытом воздухе оправдывают себя.



- Каковы же те ключевые моменты, которые вас волнуют?



- Обсудить надо многое, начиная с расписания трансляций. Отмечу, что у НХЛ есть миллионы фанатов по всему миру, которые хотят знать, почему их лишают любимого зрелища. Даже некоторые журналисты жалуются, что в последние месяцы было сыграно слишком много матчей в НХЛ. К 14 февраля оказалось проведено на 80 встреч больше, чем год назад.



- Вы занимали свой пост и в 2002 году, и в 2006-м. Что изменилось с тех пор?



- Время не стоит на месте. Каждая Олимпиада по-своему уникальна, так же как и каждый сезон НХЛ.



- Место проведения следующих Игр, а также сложные отношения между НХЛ и КХЛ могут повлиять на вашу позицию?


 
- Место проведения Олимпиады влияет только на то, на сколько времени прекращает работу наш бизнес. Что же касается наших взаимоотношений с КХЛ, то они не имеют никакой связи с решением, которое будет принято относительно присутствия НХЛ на Играх в Сочи.

- Существует ли дедлайн для принятия этого решения?



- Процесс понемногу идет. Мы много общаемся на эту тему с Рене Фазелем. Жак Рогге тоже очень хочет, чтобы мы стали частью будущей Олимпиады. Но в настоящее время не совсем корректно говорить об этом. Мы ведь даже в Турин четыре года назад отправились чуть ли не в последнюю секунду.



Мы изучим последствия, связанные с нынешними Играми, и тогда примем решение. Я не думаю, что ИИХФ и МОК понравится, если мы станем выбирать удобную Олимпиаду и пропускать другие. Участие игроков НХЛ в Турине обеспечивалось коллективным соглашением, которое еще продолжает действовать. Перед заключением нового договора будем обсуждать и вопрос с Сочи. Сейчас в любом случае нет возможности для официального заявления.



- Канадские игроки хотят играть в Сочи, Овечкин вообще пригрозил, что в любом случае уедет на Олимпиаду в свою страну. Какова ваша позиция по этому поводу?



- Сначала надо дождаться, чтобы мы приняли окончательное решение относительно участие энхаэловцев в следующих Играх. И если Овечкин уже потом поступит так, как говорит сейчас, то ваш вопрос будет уместен. Пока же это все сплошные спекуляции, не имеющие отношения к реальному положению дел.



- Какова ситуация с проведением Кубка мира и не повредит ли его розыгрыш участию НХЛ на Олимпиаде?



- Этот вопрос некоторое время назад мы обсуждали вместе с профсоюзом игроков НХЛ. И к нему еще вернемся. Турнир пройдет по энхаэловским правилам и полностью под нашим контролем. Причем в межсезонье. Это никоим образом не отразится на нашей позиции относительно Олимпиады.



- Перенос хоккея в программу летних Игр возможен?



- Когда я начал прощупывать эту тему в разговоре с бывшим президентом МОК Самаранчем, мне не дали даже закончить предложение. Хоккей слишком важен для зимней Олимпиады. Он ни в коем случае не должен быть связан с летом. Для чего еще существуют снег и лед? С моей точки зрения, как представителя бизнеса, вести речь о летнем периоде времени для олимпийского хоккея вполне уместно. Но с позиции организаторов зимней Олимпиады - нет.



- Существует ли идея расширения НХЛ в Европу?



- Нет, в ближайшее время мы не планируем создавать клуб в Старом Свете. Но мы стремимся продвигать нашу лигу, к которой в Европе существует огромный интерес. Поэтому стараемся сделать так, чтобы европейские ребята со своими командами НХЛ играли именно в своих странах. В то же время мы уважаем существующую инфраструктуру лиг в Европе и не хотим нанести ей ущерб возможным расширением.






Спорт-Экспресс
дата: 20.02.10 просмотров: 1717
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Бэттмен: приезд энхаэловцев в Сочи не зависит от Кубка Мира.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкина могут не отпустить в Сочи
Этот вопрос Беттмэн и Фер планировали обсудить в рамках переговоров по новому коллективному соглашению. Но когда появился шанс спасти сезон, было не до Олимпиады – договорились о распределении доходов, а Сочи оставили на потом.

Дэйли: участие игроков НХЛ в ОИ не будет лучшим решением
Дэйли: участие игроков НХЛ в ОИ не будет лучшим решением

Николсон: игроки НХЛ должны поехать на Олимпиаду в Сочи
Николсон: игроки НХЛ должны поехать на Олимпиаду в Сочи

Гретцки: НХЛ должна отпустить хоккеистов на Олимпиаду в Сочи
Легендарный канадский нападающий Уэйн Гретцки высказал свое мнение по поводу участия лучших хоккеистов Национальной хоккейной лиги на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Последние две Олимпиады...

Короли разделали Касаток
Ключевым событием овертайма стало глупое удаление у Ванкувера за превышение численного состава! Тут Лос-Анджелес и поймал своего оппонента на блестящей реализации большинства. Пару раз неточно бахнул Даути, потом гости решили разыграть до верного, что и принесло победную шайбу Анже Копитара! 3:2 за

Поиск
Горячие новости