Команды НХЛ
 

Трефилов: играют не команды НХЛ, а сборная джентльменов

 
Известный в прошлом вратарь Андрей Трефилов прокомментировал первый матч финальной серии Кубка Стэнли, в котором "Чикаго" обыграл "Филадельфию" - 6:5, отдельно отметив слабую игру в обороне у обоих соперников.

- Вишенка на торте розыгрыша Кубка Стэнли - финальная серия, если судить по её старту, обещает быть лакомой. Одиннадцать шайб для матча такого уровня, пять из которых в первом периоде, - наслаждение для зрителя и головная боль тренеров. Безалаберная оборона - повод для прочистки мозгов, и Кенневиль с Лавиолеттом обязательно займутся ею перед второй игрой. Ведь именно защита - залог успеха в Кубке Стэнли.

После того как Лейно вписал первую цифру на табло, "Филадельфия" сделала ошибку, за которую и поплатилась. А именно - стала играть с ногастым и рукастым "Чикаго" открыто. Ведя в счёте, им бы наоборот - организованнее выстроиться сзади. А они летели добивать "пернатых", за что раз за разом получали клювом в глаз.

Дебютная встреча финала - всегда нервотрёпка. Даже "Детройту", главному завсегдатаю последних лет главной серии, не до умиротворённости в такие моменты. А тут команды, со времён своего последнего финала поменявшие три-четыре состава. Ошибались все - нападающие, защитники и вратари. И если помарки первых не так заметны, действия вторых и третьего всегда под микроскопом. На лидерах команд давление ещё сильнее. Оттого на авансцене оказались вторые эшелоны. Единственным заводилой, который держал марку, был Пронгер, чётко работавший и в созидании, и в разрушении. Так что 32 минуты, которые Лавиолетт доверил Крису, логичны.

А вот его коллеги по амплуа с обеих сторон баррикад натворили непозволительное для такого матча количество ошибок и ляпов. Наблюдая их работу на своем "пятаке", казалось, играют не команды НХЛ, где "пятак" как алтарь, а сборная джентльменов, как бы говорящая: "Добро пожаловать, проходите. Расстреливайте вратаря - у нас их много". Хотя за гол Ашама болельщики им наверняка сказали спасибо - эстетика хоккея.

Встреча сожгла немало вратарских нервов. И оба, скажем прямо, были далеки от игры, которую демонстрировали в большинстве матчей плей-офф. Так что, если Ниеми зовут Антти, к его игре, как и к действиям его визави, Лейтона, эту приставку можно добавить с одной "т". Да, оборона не ахти, но надо было подтаскивать. Хотя бы через раз. Такая работа у вратаря - подчищать за защитниками. И если финн в нескольких моментах второй и заключительной двадцатиминутки спасал, Лейтон был заслуженно отправлен на лавку после пятого гола.

Впрочем, если первый блин серии вышел столь красочным, не стоит ждать аналогичного продолжения. Думаю, уже в следующей игре мы увидим другие коллективы - менее авантюрные и чёткие в защите. Особенно это важно для "Филадельфии". "Чикаго", мало того, такая игра в радость. Она их вывела в финал.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
31 мая 2010 г., понедельник. 12:12

дата: 31.05.10 просмотров: 1265
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Трефилов: играют не команды НХЛ, а сборная джентльменов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Трефилов: одного Пронгера мало
Андрей Трефилов: одного Пронгера мало

Питер Лавиолетт: много проигрывали борьбу у своих ворот
Питер Лавиолетт: много проигрывали борьбу у своих ворот

Трефилов: очень важны первые минуты первого матча
Трефилов: очень важны первые минуты первого матча

Черри: в финале Кубка Стэнли многое решат судьи
Черри: в финале Кубка Стэнли многое решат судьи

Питер Лавиолетт: просто не смогли победить их вратаря
Питер Лавиолетт: просто не смогли победить их вратаря

Поиск
Горячие новости