Команды НХЛ
 

Буре: ставлю на то, что "Нью-Джерси" избавится от Элиаша

 
Владимир Буре - отец знаменитых хоккеистов и бывший тренер "Нью-Джерси" по физподготовке, который недавно переехал из Америки в Россию и занял пост вице-президента в ЦСКА, поведал об Илье Ковальчуке и "Дэвилз".

- Расскажите о генеральном менеджере "Нью-Джерси" Лу Ламорелло, о котором мы были наслышаны еще во времена СССР, - тогда Лу пригласил в свой клуб Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова... Почему Ламорелло называют Хитрым Лисом?

- Потому что Лу - профессионал своего дела. Хоккей - его жизнь. Любит эту игру до фанатизма. И прекрасно чувствует, какого хоккеиста нужно взять в "Нью-Джерси". Вообще стратегия "Дэвилз" при Ламорелло - выбрать на драфте неизвестного игрока под низким номером, которого никто не заметил. А вот Лу твердо знает: он подправит кое-что в игре парня и из него выйдет толк.

Много раз бывало, что у хоккеиста не идут дела в каком-то клубе. Но он переходит в "Нью-Джерси" и сразу раскрывается. Или наоборот - от нас уходит звезда, и все, пропадает человек. Вспомните Бобби Холика, который совершенно потерялся вне "Дэвилз".

Ламорелло тоже может ошибаться. Но процент таких осечек у него гораздо ниже, чем у других генеральных менеджеров. Высочайший профессионализм - вот почему Лу добивается успеха. Кстати, я не согласен с его прозвищем. Он - Умный Лис. И совершенно не хитрит, а говорит правду в глаза.

- Ламорелло твердо уверен, что ему нужен форвард Ковальчук. Он выменял Илью из "Атланты" в прошлом сезоне, предложил ему рекордный контракт ($102 млн. на 17 лет), который завернула НХЛ... Вы были в "Нью-Джерси", когда туда пришел Ковальчук. Какое впечатление он произвел на команду?

- В "Дэвилз" пришла не звезда, которая никого вокруг не замечает. А обычный парень с открытой русской душой. Общительный, веселый.

"Нью-Джерси" нередко играл против Ковальчука. И всегда придерживался тактики, что против сильного звена соперника нужно выпускать сдерживающую тройку. Наш тренер даже в гостях навязывал тактику, что звено Мэддена выходит против чужих лидеров. Джон многих спутывал по рукам и ногам.

И что же? Все провели смену, бегут меняться. А Ковальчук остается на льду! Мэдден не знает, что ему делать. Он устал, ритм звеньев нарушается. Отпахал вторую смену, она тоже меняется. А Ковальчук остается на льду! И в третьей смене все-таки забивает гол. Представляете, какой двужильный игрок?

Почитаешь русскую прессу: вот, Ковальчук - индивидуалист, играет только на себя. У тебя складывается конкретный стереотип. Но когда видели этого форварда "Атланты" вживую, то думали: поскорее бы он со льда ушел! Сколько можно терроризировать нашего вратаря?!

Ковальчука в "Нью-Джерси" тоже не обделили игровым временем. Но он никак не соответствовал стереотипам. Какой там эгоист?! Где нужно бросать - отдает пас. Я уже подходил к Илье: "Ты что делаешь? Сам бросай!" А он все передачи раздает. У нас игроки в "Нью-Джерси" иногда даже к этому не были готовы. Может, поэтому Ковальчук забил не так много голов после ухода из "Атланты".

- 10 шайб в 27 матчах регулярного чемпионата, а также 17 передач… Надо сказать, что несколько лет назад Илья изменил манеру игры. Особенно это бросалось в глаза на чемпионате мира в Квебеке, когда Ковальчук забил только два гола, но раздал кучу пасов.

- Настоящий командный игрок. Именно такой нужен "Нью-Джерси" и Лу Ламорелло!

- Ковальчук сможет подписать новый контракт с "дьяволами"?


- Я не знаю всех нюансов, ориентируюсь по прессе. Мое мнение - сейчас "Нью-Джерси" пытается обменять Патрика Элиаша. Или просто куда-то отдать, чтобы высвободить деньги. Патрик зарабатывает $5 млн. за сезон, но в 34 года уже на излете. Через пару сезонов у него вообще статистика пойдет вниз.

А когда говорят о том, что "дьяволы" могут обменять Зака Паризе, то я этому не верю. Этот нападающий в самом расцвете сил, ему только 26 лет. Он очень полезен для "дьяволов".

Так что я ставлю на то, что "Нью-Джерси" избавится от Элиаша и снова подпишет очень длинный контракт с Ковальчуком. Но еще раз подчеркну: это мое мнение, а не истина в последней инстанции.
Источник: Советский Спорт
21 августа 2010 г., суббота. 13:27

дата: 21.08.10 просмотров: 1137
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Буре: ставлю на то, что "Нью-Джерси" избавится от Элиаша.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ламорелло: Буре по-прежнему остаётся частью "Нью-Джерси"
Ламорелло: Буре по-прежнему остаётся частью "Нью-Джерси"

Буре: не удивлён, что Ковальчук остался в "Нью-Джерси"
Буре: не удивлён, что Ковальчук остался в "Нью-Джерси"

Лу Ламорелло: ничего нового в деле Ковальчука пока нет
Лу Ламорелло: ничего нового в деле Ковальчука пока нет

Ламорелло: надеемся сохранить Ковальчука в "Нью-Джерси"
Ламорелло: надеемся сохранить Ковальчука в "Нью-Джерси"

"Нью-Джерси": Ковальчук дебютирует в матче против "Торонто&q ...
Российский нападающий Илья Ковальчук , который сегодня перешел из "Атланты" в "Нью-Джерси", дебютирует за новую команду в матче против "Торонто", сообщает Fire Ice. - Мы знали, что...

Поиск
Горячие новости