Команды НХЛ
 

Александр Овечкин: никогда не знаешь, что и где тебя ждёт

 
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин поддержал форварда Илью Ковальчука, который планирует заключить многолетний контракт с "Нью-Джерси".

- Именно там вас и легендарного Александра Мальцева, скажем так, посвятили в советники, вручили майки с логотипом "Динамо".

- Та процедура была до боли приятной. Когда надевал майку, создалось ощущение, будто бы меня взяли на драфт вторым номером после Мальцева. Человека, который с детства являлся для меня кумиром.

- Наверное, раньше не могли и предположить, что станете работать вместе с тем, с кого всегда хотели брать пример?

- Буду оправдывать надежды руководителей клуба, тех, кто решил предложить мне такую должность. В целом видно, что пришли люди, которые знают толк. И, мне кажется, смогут вернуть "Динамо" былую славу. Тем более что у них для этого все есть - и хороший состав команды, и главный тренер Олег Знарок, которого признали лучшим в прошлом сезоне. И, естественно, приятно, что руководство не забывает о своих воспитанниках и о тех, кто в свое время принес клубу славу. Мне же оказаться среди таких людей очень почетно.

- Капитан "Динамо" Алексей Кудашов сказал мне о том, что вы как никто достойны такого поста. И возраст не помеха. Как сами считаете, справитесь?


- Думаю, да. Ведь я просто-напросто должен высказывать свою точку зрения. Допустим, кто, на мой взгляд, хороший игрок, а кому, может, еще надо где-то что-то подтянуть. Но я не должен указывать на то, кого брать, а кого нет. На то есть генеральный менеджер. Но если какая-то помощь понадобится в течение сезона, я всегда буду на связи. Нужен совет? Пожалуйста, обращайтесь! Есть же телефон. Так что еще одна моя работа игре в НХЛ никак не помешает.

- Вы уже приступили к своим обязанностям. Насколько я знаю, успели что-то посоветовать. Плюс ко всему вложили свои средства в подарили клюшки…


- Я могу это делать и делаю. И точно знаю, что деньги не ушли на ветер, а пошли на нужное дело.

- Начало чемпионата не за горами. Соскучились по хоккею?

- Есть такое. Мы, хоккеисты, долго без своей любимой игры жить не можем. Немного отдохнули - и снова в бой. В прошедшем сезоне в плей-офф нас приостановили. В этом надо наверстывать упущенное. Как бы то ни было, в победу "Вашингтона" верю. И конечно, желаю, чтобы успех сопутствовал и сборной России. Я в курсе того, что контракт с нашим тренерским штабом продлили еще на четыре года. Скажу честно, такое известие воспринял с радостью. Работать с Быковым и Захаркиным одно удовольствие. Понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда.

- Помню, насколько сильно вы были расстроены после Олимпиады, чемпионата мира. Наверное, прошедший сезон хочется стереть из памяти?


- Конечно, для нашей сборной все сложилось не так, как мы хотели. Но все равно надо уметь делать определенные выводы, проводить работу над ошибками. Ведь каким бы сезон ни получился, мы же все равно приобретаем опыт.

- У вас этого самого опыта, можно сказать, уже воз и маленькая тележка. И впереди целых одиннадцать лет, которые вы проведете в "Вашингтоне"...

- Я всегда считал, что, когда игрок заключает контракт лет на десять и больше, он создает себе мощный фундамент. Лишний раз голова не заболит при мысли о том, где же продолжить карьеру.

- Но не всегда же такие долгосрочные контракты дают возможность подписать? Как в случае с Ковальчуком и "Нью-Джерси". В питерском СКА, который по-прежнему хочет видеть в своих рядах Илью, наверное, таких бы проблем не возникло…


- Никогда не знаешь, что и где тебя ждет. В жизни порой возникают такие ситуации, которые и предположить невозможно. Сейчас мы с Ильей тренируемся вместе. И я вижу, что настроение у него приподнятое, боевое. Зачем унывать? Есть агенты, которые держат руку на пульсе. И у него есть своя голова на плечах. Думаю, что скоро все наладится. Я за своего друга абсолютно спокоен.  

Источник: Газета "Спорт день за днём"
27 августа 2010 г., пятница. 16:07

дата: 10.11.10 просмотров: 1530
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Овечкин: никогда не знаешь, что и где тебя ждёт.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Грабовский НХЛ существует уже сто лет
Я бы не стал этого делать и говорить о том, что КХЛ стабильнее. Ведь НХЛ существует уже сто лет. И, в  принципе, там ясно, что будет завтра и послезавтра. И если даже локаут затянется на год, в дальнейшем это принесет свои плоды - и боссы, и хоккеисты будут зарабатывать на этом деньги. Вопрос

С. Варламов: пожелаю Ерёменко удачи в матче в Омске  
Голкипер "Колорадо" и сборной России Семён Варламов считает, что сейчас в национальной команде собраны одни из лучших отечественных вратарей.

Ягр: от меня всегда ждали, что я буду лучшим
Ягр: от меня всегда ждали, что я буду лучшим

Москва: Овечкин будет советником ОХК "Динамо"
Москва: Овечкин будет советником ОХК "Динамо"

Поиск
Горячие новости