Команды НХЛ
 

Яшин: матч с "Каролиной" вызовет в России большой интерес

 
Один из лидеров питерского СКА Алексей Яшин поведал о подготовке и задаче своей команды в стартующем сезон, а также о предстоящей контрольной встрече с клубом НХЛ "Каролина Харрикейнз".
   - В этом году СКА изменил свою подготовку к сезону по сравнению с прошлыми, провальными чемпионатами, когда клубом руководил Бэрри Смит. Это так?

- В прошлом августе я пропустил существенную часть тренировочного лагеря, поэтому не готов ответить на ваш вопрос. Да и вообще не хотел бы сравнивать Смита и нынешнего главного тренера Айвана Занатту. Смит ушел, и сейчас в спину ему многие говорят не самые приятные слова. Однако нельзя забывать, что при нем мы много выигрывали в регулярном чемпионате.

- Одной из главных претензий к Смиту была такая: ваша звездная, но возрастная команда была слабо готова функционально, а потому теряла темп на финише сезона, в плей-офф. Как вы себя чувствуете сейчас? Заложен фундамент?


- Я могу произнести много красивых слов, но они так и останутся словами. Сезон покажет. Но мне кажется, что мы на правильном пути.

- Как оцените роль главного в вашей жизни тренера - Владимира Юрзинова-старшего, который стал консультантом СКА?


- Владимир Владимирович довольно часто бывает в команде, дает точные советы. Радует, что его огромный опыт работает на будущее нашего хоккея.

- Как выглядит звездный джокер СКА вратарь Евгений Набоков?


- Адаптация Набокова в команде прошла моментально. Ведь он не только супервратарь, но и суперчеловек. Считаю, что теперь наша вратарская линия сильнейшая в лиге.

- Звено Яшин - Чаянек - Сушинский было самым результативным в прошлом чемпионате. Продолжение последует?


- Здесь все зависит от комплектования троек. Но это не мой вопрос, а тренерский. Вообще же игра с Чаянеком и Сушинским доставляет мне огромное удовольствие.

- Какую задачу ставит СКА в предстоящем сезоне?


- Странный вопрос. Только одну - взять Кубок Гагарина.

- Стал ли клуб сильнее по сравнению с чемпионатом-2009/10?

- Уверен, что стал.

- Следите за конкурентами по лиге?


- Лидеры в КХЛ остались прежние, мы их знаем. Правда, и выстрелить в КХЛ может любой. Думаю, что в этом сезоне найдется своя команда-сюрприз, новый ХК МВД.

- В прошлом чемпионате вас постоянно обыгрывал "Салават Юлаев". Многие полагают, что именно этот клуб станет вашим главным противником в борьбе за Кубок Гагарина. Это так?

- Я бы сказал чуть иначе - одним из главных. Ни в коем случае нельзя недооценивать "Ак Барс", "Магнитку", Ярославль, "Спартак", ЦСКА, Ригу, еще ряд команд. Плюс в любые времена сильна и опасна московская команда с родным для меня названием "Динамо".

- В начале октября СКА предстоит контрольная встреча с клубом НХЛ "Каролина Харрикейнз". Вы и ваши партнеры держите этот матч в уме?

- Сейчас главное - хорошо стартовать в регулярном чемпионате КХЛ. Но и матч с "Каролиной" не является для нас рядовым.

- Способен ли аутсайдер НХЛ "Каролина" вызвать у звездного СКА супернастрой? Все-таки скромный "Харрикейнз" - это не "Детройт" или "Питтсбург"...


- Не советую недооценивать "Каролину". Там выступает прекрасный голкипер Кэм Уорд, универсальный форвард Эрик Стаал, другие мастера. Не так давно этот коллектив брал Кубок Стэнли. Поэтому, убежден, наш матч вызовет в России большой интерес.

- Раньше вам приходилось принимать участие вот в таких встречах между клубами разных лиг?


- Пожалуй, нет. Хотя, во время первого локаута в 1994 году, когда выступал за клуб ИХЛ "Лас-Вегас", мы, если память не подводит, встречались с одной из команд НХЛ. Но это было скорее шоу.

- Сейчас шоу не будет?

- Не знаю. Но есть желание красиво победить.

- Следите за контрактной эпопеей в НХЛ Ильи Ковальчука?


- В общих чертах, когда захожу в интернет.

- Удивлены тем, что дело так затянулось?

- Знаете, мне тоже приходилось участвовать в НХЛ не в одной мыльно-контрактной опере. Не думаю, что Илья излишне нервничает. Он понимает, что это всего лишь бизнес, - каждая сторона бьется за свои условия. Плюс, наверное, имея вариант со СКА, Илья чувствует себя довольно спокойно.

- Но вы в Санкт-Петербурге Ковальчука ждете?


- Под такого профессионала, как Ковальчук, можно держать вакансию в любом клубе мира чуть ли не весь сезон.

Источник: Спорт-Экспресс
4 сентября 2010 г., суббота. 10:44

дата: 04.09.10 просмотров: 1852
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Яшин: матч с "Каролиной" вызовет в России большой интерес.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"
Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"

Брызгалов: доминировали весь матч и спокойно выиграли
Брызгалов: доминировали весь матч и спокойно выиграли

Рутерфорд: мы многому научились прежде всего у русских
Рутерфорд: мы многому научились прежде всего у русских

Самсонов: мы покажем хоккей, как в регулярном чемпионате
Самсонов: мы покажем хоккей, как в регулярном чемпионате

Поиск
Горячие новости