Команды НХЛ
 

Куперман: для НХЛ встречи с КХЛ - как красная тряпка

 
Известный хоккейный специалист Игорь Куперман рассказал о выставочных матчах между КХЛ и НХЛ.

- Пробный шар в виде приезда "Каролины" и "Финикса" на территорию КХЛ получился успешным?


- Вполне. По-другому в нынешней ситуации, наверное, быть не могло. Для 90 процентов игроков из Канады и США встречи с российскими командами (с небольшой оговоркой насчет рижан) - это как красная тряпка для быка. Сколько бы ни произносились дипломатические фразы о "предсезонных играх", не сомневаюсь, что СКА для "Каролины" был прекрасным раздражителем. Обратите внимание, как освещались матчи. На официальном сайте НХЛ о визите "Каролины" в Санкт-Петербург рассказали во всех подробностях. Новости, репортажи, видеоинтервью и так далее. Чем не показатель интереса?

- Захочет ли НХЛ продолжить такие матчи, в свете того, что "Каролина" жаловалась на поведение хоккеистов СКА, целившихся в колени их лидера Стаала?

- Я, кстати, сильно удивился, что Стаала сняли с игры, это совсем не в традициях НХЛ. Главное другое. НХЛ уже не может жить так, как раньше. Хоккейный мир перестал быть однополярным. Вы заметили, как недавно активизировалась ИИХФ? После августовского саммита в Торонто и сентябрьского конгресса в Словении международная федерация стала вести себя как никогда живо. Это, например, касается и вопроса с отъездом молодежи в юниорские лиги Канады, и с лицензированием агентов. Без возросшего влияния КХЛ эти шаги были вряд ли возможны, никто бы даже не почесался.

Двадцать лет НХЛ спокойно забирала себе все и вся, не считаясь с противоположными мнениям. Теперь - не так. КХЛ уже не остановится, и проект Панъевропейской лиги рано или поздно будет реализован. Я думаю, что нынешние матчи получат продолжение, поскольку заставляют хоккей не стоять на месте. В этом заинтересованы обе стороны.

- Приезд заморских гостей может приесться?

- В КХЛ еще не охвачено столько городов! Да и "Детройт" с "Вашингтоном" здесь пока вживую не видели. Поэтому опасаться нечего. Хотя, вспоминая клубные серии двадцатилетней давности, могу сказать, что на тот момент они уже приелись. Отношение к ним было далеко не столь трепетным, как в 70-е годы. Значит, будущее матчей между представителями КХЛ и НХЛ лежит в спортивной плоскости. Можно учредить какой-то кубок, который разыграют лучшие команды обеих лиг. Противостояние Канада - Россия не может надоесть никогда.

В 1990 году знаменитый в прошлом вратарь Кен Драйден выпустил шестисерийный фильм о хоккее "Наша игра". Четвертая серия была посвящена советскому хоккею, наследником которого является сейчас российский. Так вот, она называлась "Без победного конца". То есть это соперничество будет продолжаться вечно.

- На этой неделе стартует сезон НХЛ. Чем он будет интересен для российского болельщика?

- Например, тем, как проявит себя Ковальчук в "Нью-Джерси". Не сомневаюсь, что такая суперзвезда, как Илья, будет много забивать и в известном своими оборонительными схемами клубе. Тем более что в последние пять лет в плей-офф "Дьяволы" успехов не снискали. Возможно, генеральный менеджер Лу Ламорелло отойдет от старых принципов. Новый главный тренер Джон Маклин был в свое время довольно неплохим нападающим, что уже может говорить о его пристрастиях. Конечно, наивно ожидать, что теперь "Нью-Джерси" полной пятеркой будет бегать в атаку. Но модель игры должна стать более открытой. Не зря же Ламорелло все лето бился за Ковальчука. Нашего форварда поставили на правый край, чтобы он взаимодействовал в одном звене с другим снайпером - Паризе. Неужели вы думаете, что в таком сочетании эти ребята будут "сушить" игры?

- "Дьяволы" подписали еще одного россиянина - защитника Волченкова.


- "Оттава" сделала ошибку, отпустив его. Хотя и раньше она расставалась с ведущими защитниками - Харой, Редденом. Без игроков такого плана классной команды не сделаешь. Возможно, подвиги Волченкова не слишком бросаются с первого взгляда, но звание "невоспетого героя" он имел в "Сенаторах" не за красивые глаза. Далеко не каждый рискнет подставлять тело под шайбу, летящую с дикой скоростью. Такие игроки в НХЛ на вес золота.

- Зато клуб из Канады подписал Сергея Гончара.

- У Гончара в "Оттаве" все должно сложиться нормально. Он - профи, внимательно следит за своим здоровьем. Не стоит кивать на его 36 лет, Сергей еще готов играть на высоком уровне. Гончар отлично впишется в бригады большинства "Сенаторов" к Альфредссону, Спецце и Ковалеву. Только вот команде вряд ли это поможет, в своем нынешнем состоянии потолок для нее - выход в плей-офф.

- В НХЛ снова возвращается Филатов.

- Для него настал момент - сейчас или никогда. Новый главный тренер "Коламбуса" Скотт Арниэла, которого я знаю еще по "Виннипегу", более демократичный тренер, больше думающий об атаке, нежели Кен Хичкок. Поэтому все в руках Никиты, шанс ему дадут.

- Каковы перспективы российских новичков Локтионова, Бобровского, Бурмистрова?


- Локтионов, если бы не травма, еще в прошлом сезоне мог бы заиграть в "Лос-Анджелесе". Но каков он сейчас - сказать не берусь. Он остался в основном составе после тренировочного лагеря - это плюс. С Бурмистровым подписали контракт, что новое руководство клуба не имело права не сделать. Все-таки это первый выбор недавно назначенного генменеджера Рика Дадли на драфте. Но Бурмистрову надо прыгнуть выше головы, чтобы остаться в основе. Девять матчей ему дадут, после чего имеют право вернуть в юниорскую лигу. Десятая игра в НХЛ будет означать, что он должен остаться в составе "Атланты" на весь сезон. С другой стороны, в клубе такого уровня заиграть проще. Конкуренция слабее, вспомните прошлогодний пример Куликова из "Флориды".

Что касается Бобровского, то я с ним познакомился во время суперсерии молодежных сборных России и Канады несколько лет назад. Он на меня произвел впечатление не только талантом, но и целеустремленностью. Так же как и Варламов. Сергей тогда очень напомнил по манере молодого Хабибулина, только в отличие от Коли он более открытый по натуре человек. Я не удивлен, увидев Бобровского в основе. Теперь все в его руках.

- А на что может рассчитывать в "Филадельфии" Жердев?

- Звездой, как думали раньше, когда его выбрали на драфте под четвертым номером, он уже не станет. Авансы надо оправдывать было сразу. Хорошим игроком быть еще способен. Не надо метаться из одной лиги в другую. Вспомните примеры Бабчука, Свитова, Лисина. Они каждый раз выбирали именно такое продолжение карьеры.

- От кого из россиян ждете прорыва?

- От Анисимова. В "Рейнджерс" проблемы с центральными нападающими. Друри испытывает проблемы со здоровьем, а больше классных игроков этого амплуа просто нет. Артем способен застолбить место как минимум во втором звене. Еще бы назвал Хабибулина. Отмечу, что его во время истории с судом в едином порыве поддержали руководство и одноклубники. И, судя по отзывам журналистов из Эдмонтона, фраза "Спаси и сохрани" по отношению к Николаю будет доминирующей в предстоящем сезоне. Вытащить молодую команду из болота без его помощи будет невозможно. В "Эдмонтоне" уверены, что увидят прежнего Хабибулина.  

Портал для тех, кто жаждет делать сайты - sitestyler.net Информация о инструментах, об анимации, о вэб-приложениях.
дата: 08.10.10 просмотров: 2949
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Куперман: для НХЛ встречи с КХЛ - как красная тряпка.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Куперман: То, что капитаном "Нью-Джерси" назначили Сальвадора, может быть а ...
Куперман: То, что капитаном "Нью-Джерси" назначили Сальвадора, может быть актом "возмездия" Ковальчуку

Овечкин и сейчас остается звездой номер один  
11:21 Куперман: Овечкин и сейчас остается звездой номер один  (21)

Куперман: судьба дала Филатову третий шанс закрепиться в НХЛ
О предстоящем сезоне НХЛ и его главных российских интригах рассказал вице-президент компании Pointstreak по Европе, 14 сезонов работавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса" Игорь Куперман.

Сундин: раньше хоккей в НХЛ был более эмоциональным
Сундин: раньше хоккей в НХЛ был более эмоциональным

Гандлер: не вижу вины со стороны "Нью-Джерси" и Ковальчука
Гандлер: не вижу вины со стороны "Нью-Джерси" и Ковальчука

Поиск
Горячие новости