Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук пристрастиям не изменяю

 

Илья Ковальчук рассказал о своем трудном сезоне, пари с Бродо, гражданстве Кириленко и не исключил, что в 42 года сыграет за «Спартак» в духе Гашека.

— Что скажете о матче с «пантерами»?

— «Нью-Джерси» неплохо играет в последнее время. Но я не думаю, что мы провели лучший матч. Вратарь Бродо хорошо сыграл. И в большинстве мы забили два гола. Это помогло.

— Видно, что Ковальчук прибавляет…

— А мне не видно. Я сыграл средненько. Есть над чем работать.

— И над чем же?

— В равных составах опять схватил «минус 1» за полезность. Как только у наших ворот возникает момент, шайба сразу залетает. Нужно меньше создавать себе проблем.

— Вы впервые в сезоне заработали три очка за матч. Это ведь прорыв.

— Это не прорыв, а беда! Три очка я набрал впервые только в 48-й игре сезона. Ужасно. Я привык играть результативнее. У меня сейчас только 29 очков. Куда это годится?

— Ваша норма – 80—90 очков за чемпионат?

— Мне надо набирать по очку за матч. То есть 82 за сезон. Можно и больше.

— Сразу четверо игроков не едут на матч «Всех звезд» НХЛ. Лига будет искать им замену. Может, вас пригласят?

— Я уже решил, что лечу во Флориду, к детям. Большая честь – играть на матче «Всех звезд». Но в этом году есть много других достойных ребят.

— Вы знаете, что Евгений Набоков отказался играть за «Айлендерс»? Но у него ведь действующий контракт.

— Ну и что? Мы живем в свободной стране. Личное право Набокова – распоряжаться своей судьбой. Считаю, что Женя принял правильное решение.

— Перехожу к читательским вопросам. Алексей74 спрашивает, как вы оцениваете победу нашей «молодежки» в Буффало.

— Во-первых, я смотрел финал с канадцами. Верил в ребят. Во-вторых, мы в «Нью-Джерси» делали ставки на молодежный чемпионат мира. Так что у меня был свой интерес.

— С кем спорили?

— С Мартином Бродо, Дэвидом Кларксоном, Джейсоном Арноттом… В пари со мной зарубились все канадские игроки «Дэвилз». Я был один против них. После второго периода канадцы начали кидать мне эсэмэски на телефон: «Пришел час расплаты». Ха-ха, хи-хи. Я им отписал, что матч идет 60 минут. Ну а что было потом – вы знаете…

Наши ребята – красавчики, собрались. А вот канадцы как-то странно играли. Отбрасывались шайбой. Даже когда Россия билась в меньшинстве, у нас было больше моментов.

Отдельное спасибо – Валерию Брагину. Сразу видно, что парни очень уважают и слушаются этого тренера.

— Третий период финала не напоминал то, что происходило в Квебеке в 2008 году? Тогда канадцы тоже подсели.

— На нашем чемпионате мира мы отыграли две шайбы. А ребята в Буффало – три. Я такого никогда не видел.

— Что лучше для нашей молодежи – набираться опыта в МХЛ или ехать в низшие лиги Северной Америки?

— В низших лигах вообще делать нечего. Хоккей в России развивается, КХЛ создала Молодежную лигу. Ее уровень выше, чем у разных лиг Квебека и Онтарио. Да и дома легче жить, чем одному за границей.

Многие ребята просто не знают, что это такое. Что-то услышали, захотели посмотреть североамериканский хоккей. Но совершенно не знают, куда едут. Когда оказываются в этой обстановке, многие меняют мнение. Но уже поздно – контракт ведь подписан.

— После победы в Буффало наши игроки вели себя некультурно. Я сразу вспоминаю, как радовались вы после Квебека, что кричали в телекамеру. Неужели молодежи не хватает воспитания?

— Если вы о том, что наших игроков сняли с рейса, – ерунда это все. Понятно ведь, что ребята были на эмоциях после такой победы. Но у меня вопрос к ФХР. Почему нельзя было взять автобус из Буффало до Нью-Йорка? Все бы выспались и попали на прямой рейс. Да и гораздо дешевле было бы.

Нет, мы будем поднимать команду в три часа ночи и гнать ее по маршруту Буффало – Атланта – Нью-Йорк – Москва. У нас, как обычно, все через одно место делается. А потом инциденты возникают.

Елки-палки, это ведь самая крутая победа в истории нашей «молодежки»! Неужели такая страна, как Россия, не могла найти чартер для своих пацанов? Не так уж дорого это стоит. Вернулись бы на родину с комфортом, как герои. Разве не заслужили?

— Вспоминаю, что сборная России летела на ЧМ-2008 в Квебек обычным рейсом.

— С пересадкой во Франкфурте, а потом ехали автобусом из Монреаля. Тогда у нас тоже подъем был в три утра, кстати.

Когда победили, за нами прислали чартер. Но не знаю, что было бы, не возьми мы золото. Может, и домой добирались бы на перекладных.

— Снижение вашей результативности связано со сменой клуба и тактики? Или летняя эпопея с контрактом отразилась?

— Сезон у всей команды получился кувырком. Создаю много моментов. Но ничего не летит в ворота. Каждый голкипер против меня играет как Третьяк. Еще есть 34 матча на то, чтобы исправиться. И я вижу, что «Нью-Джерси» прибавляет. Теперь чувствую себя гораздо комфортнее.

— И полезность вверх пошла.

— Было «минус 30», а стало «минус 27»? – смеется Ковальчук. – Но я много работаю над тем, чтобы исправить полезность.

— Обозреватель «Советского спорта» Борис Майоров считает, что на «плюс-минус» не нужно обращать внимания. Мол, это левый показатель.

— Левый или нет, но я не хочу быть последним в лиге. (Сейчас Ковальчук прилично отстает от защитника «Оттавы» Криса Филипса («минус 22»), который идет предпоследним.).

— Когда вернется форвард «Нью-Джерси» Зак Паризе?

— В марте начнет кататься. Надеюсь, поможет нам в последних матчах чемпионата. Конечно, не хватает Зака. У любой команды убери лидера на целый сезон – что с ней будет?

— Недавно ваш товарищ, баскетболист «Юты» Андрей Кириленко присягнул на верность США, получив американское гражданство. Многие в России назвали это предательством. Ваше мнение по этому поводу?

— Почему предатель? – изумился Ковальчук. – Он ведь не отказался играть за сборную России… У нас в НХЛ больше чем у половины русских ребят есть американское гражданство. Просто паспорт США. Это удобно, когда летаешь по миру. Главное, что мы сохраняем российское гражданство. И своей родиной считаем Россию.

— А у вас есть паспорт США?

— Пока нет. Только «грин-карта».

— Вы живете в Майами, который уже давно русский.

— Ну не весь, конечно. Это межнациональная зона. Но есть большой русскоговорящий район, как в любом крупном городе Америки.

— Считаете ли вы оправданным поступок Овечкина, который в матче против «Питтсбурга» со всей дури въехал в Женю Малкина? Лично вы стараетесь не играть жестко против русских?

— Когда мы на льду, все равны. На площадке не бывает национальности. Играй так, чтобы приносить пользу своей команде.

— То есть Овечкин правильно делает, что бьет Малкина?

— Конечно. Обычный игровой момент. Овечкин ведь действовал в рамках правил.

— Вы бы могли на закате карьеры провести бесплатно один-два сезона за «Спартак»?

— А почему нет? Посмотрим. Сейчас-то какой смысл загадывать, если я буду играть в «Нью-Джерси» до 42 лет? А мне пока только 27. Полжизни впереди.

Но возраст меня не пугает. Играет же Доминик Гашек за «Спартак» в 45 лет. И ничего, лепит «сухари» в каждом втором матче.

— «Спартак» — чемпион?

— Для меня – однозначно. И в футболе, и в хоккее. Надеюсь, «Спартак» попадет в плей-офф КХЛ и задаст всем жару. Да и футбольный «Спартак» вроде укрепляется. Будем верить в лучшее.

— Как вы относитесь к тому, что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России?

— С радостью, конечно! Огромный праздник для всей страны. Наши на чемпионат мира попадут наконец-то. Будем за них болеть всей Россией!

Я сам приеду в Москву и пойду на стадион. Обожаю футбол! Когда наши на Евро-2008 выигрывали у шведов и голландцев, я был готов прыгать до потолка. Все равно в России это спорт номер один.

— А хоккей может обогнать футбол?

— Сейчас ажиотаж большой вокруг хоккея, бурно развивается КХЛ, скоро в Сочи пройдет Олимпиада. Но в футбол играет намного больше народа. Тяжело конкурировать. Самое важное, чтобы и в футболе, и в хоккее у нас был успех.

— Будь вы тренером, что бы изменили в игре «Нью-Джерси»?

— Слава богу, я – не тренер «Нью-Джерси». Никогда не лезу в эту кухню. Мое дело – выходить на лед и играть.

— Расскажите, как наш капитан на ЧМ-2010, как поживают наши ребята в «Нью-Джерси»? Жарков прибавил? Зубрус собирается выступать за сборную России?

— К сожалению, Зубрус уже заигран за Литву. Вряд ли у него получится переоформить документы. Такую боевую единицу потеряли… Разве только к Кубку мира можем привлечь Дайнюса. НХЛ разрешает такие ходы.

У наших ребят в «Нью-Джерси» все в порядке. Все живы-здоровы, слава богу. А Володя Жарков забил свой первый гол в лиге. Теперь ждем второго.

— Поэтому вы не проявляете эмоции, когда забиваете голы?

— Почему же, проявляю, если это победная шайба. Но вообще… Чему радоваться-то?

— Признайтесь, почему вы подписали контракт с «Нью-Джерси»? Фразы о Кубке Стэнли – отговорки! Даю три варианта: из-за длины контракта, его суммы или географического положения команды?

— Все вместе. Я играл тут в конце прошлого сезона. Мне понравилось. Искал себе команду на рынке свободных агентов. И все сложилось в пользу «Дэвилз».

— Как вы проводите время в Ньюарке?

— Да вы что, здесь никто не живет! Хоккеисты поселились или там, где раньше был тренировочный каток «Нью-Джерси», или в Хобокене около тоннеля на въезде в Нью-Йорк. И я в том числе.

Вообще в штате Нью-Джерси есть много хороших районов. И есть хорошая недвижимость. Буду здесь обживаться.

— А почему вы решили не купить дом, а строить с нуля?

— Потому что я сюда не на два года приехал. Лучше построить дом, где будет все сделано под твою семью.

— Делай вы выбор на драфте, как на матче «Всех звезд», то на кого бы потратили первый пик – на Овечкина или Дацюка?

— Очень тяжелый вопрос… Два разных игрока, классные мастера. Лучше воздержусь.

— А если определять самого ценного из россиян к этому дню чемпионата?

— Я думаю, в этом сезоне – Павел Дацюк. До перелома руки он играл здорово. Да и «Детройт» много побеждает. На Паше очень многое держится в «крыльях».

Кстати, мы играем в Детройте в эту среду. Если увижу Дацюка, то скажу ему, что он – лучший, — улыбается Илья.

— В «Нью-Джерси» еще не создали «Армию Ковальчука» — фан-группу, которая была у вас в Атланте?

— Не знаю, если честно. Мне пока не до армии. Нужно найти свою игру, чтобы из рядовых хотя бы в ефрейторы пробиться.

— Готовы поехать на чемпионат мира в Словакию?

— Я готов биться за выход в Кубок Стэнли, пока у «Дэвилз» будет даже мизерный шанс. Ну а там увидим.

В конце интервью Илья Ковальчук ответил на вопросы традиционной анкеты «Советского спорта».

1 «Дьявол носит Prada»?

– Я этот фильм не смотрел. Если говорить о марке одежды – да, лет десять назад мне нравилась Prada. Но с возрастом вкусы меняются. Теперь предпочитаю Armani. И главное, чтобы было удобно.

2 Любимый фильм из последнего?

– В Америке в кинотеатры не хожу. Дома пересматриваю старые фильмы. Что-то легкое… Сейчас смотрел сериал «Побег». Ловлю русское телевидение через Интернет.

3 Телепередача?

– «Прожекторперисхилтон».

4 Блюдо?

– Своим пристрастиям не изменяю. Как говорил давным-давно, что люблю жареные лисички с картошкой, так и сейчас скажу. Всегда их ем, когда приезжаю в Тверь. Или вот сейчас мама ко мне в Америку прилетит, приготовит.

5 Гаджет?

– Техническое устройство? IPad. Уже ноутбук с собой в самолет не беру, только этот планшет таскаю. Он меньше, легче и выполняет те же функции.

6 Во что играете?

– Играл в «Angry Birds» на iPad, пока не прошел все этапы. Я – упорный! А так смотрю фильмы, передачи. Если едем в автобусе, то ловлю Интернет.

7 Марка часов?

– Пожалуй, «Frank Muller». Вообще у меня дома пять-шесть часов в коллекции.

8 Место на планете?

– Майами. Там живет моя семья. Тверь? Это родина. Москва? Дом, где я бываю летом. Но по комфорту, климату со штатом Флорида ничто не сравнится.

дата: 26.10.10 просмотров: 3382
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук пристрастиям не изменяю.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Второй сухарь Сергея Варламова
Среда стала благоприятной и для другого российского легионера – Варламова, который в игре с «Сент-Луисом» отразил 33 броска и не пропустил ни одной шайбы – 1:0. Это второй «сухарик» голкипера в этом сезоне

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Детройт выиграл подряд 4 игры дома
Сегодня ночью пройдут очередные матчи НХЛ. Букмекерская контора используют сегодня, как всегда, крайне привлекательные коэффициенты

Поиск
Горячие новости