Команды НХЛ
 

Матс Сундин классные игроки

 

Матс Сундин был долгие годы лицом «Тре Крунур» да и всего шведского хоккея. В 1346 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ центрфорвард забросил 564 шайбы и отдал 785 голевых передач, с 1349 очками он занимает 25-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. Восемь раз Матс участвовал в матчах Всех звезд НХЛ. А чуть более года назад Сундин принял решение завершить карьеру.

— Что вы чувствовали после окончательного решения прекратить игровую карьеру?

— У меня были немного странные ощущения. Вот-вот должен был начаться сезон в НХЛ, а я не тренировался, не готовился. Было немного непривычно. Сразу столько свободного времени появилось, что я просто представить не мог себе, куда его девать. Пока играл, все время не успевал что-то сделать для себя, все на потом откладывал. А когда завершил карьеру, оказалось, что занять себя на целый день не так просто.

— А не было грустно, что новый сезон начался, а вы больше не в игре?

— Нет, я себя прекрасно чувствовал. Свобода даже немного пьянила. Впервые за долгие годы я был сам себе хозяин.

— И совсем не тянуло на лед?

— В любой день можно было встать на коньки, но для себя. Иногда, кстати, мне снилось, что на следующий день у меня игра. Но о решении завершить карьеру я не жалел. Между прочим, я заметил, что второй год без хоккея сложнее первого. Примерно настолько же, насколько труднее проводить второй сезон в новой команде.

— А что все-таки подтолкнуло вас к мысли повесить коньки на гвоздь?

— Я долго думал над этим решением. Оно не было легким. Я просто понял в определенный момент, что пришло мое время.

— И вы ушли, так и не осуществив свою мечту выиграть Кубок Стэнли…
— Значит, не судьба. Я всегда делал для победы все возможное. Но каждый раз находились игроки и команды сильнее нас. Каждый год в борьбу за Кубок Стэнли вступают сотни не самых слабых в мире хоккеистов, и лишь два десятка лучших из лучших в начале лета имеют счастье поднять над головой этот трофей. Мне так и не удалось это сделать.

— Вы провели в НХЛ почти 20 лет. Сильно ли лига изменилась за это время?
— Все на свете может за 20 лет измениться. НХЛ не исключение. Действительно, в начале 1990-х я приходил в совсем другую лигу. Пока играл, не особенно отдавал себе отчет в том, что все меняется. А теперь со стороны эти процессы гораздо заметнее. Скорости возросли многократно. А для индивидуальных импровизаций простора стало меньше. Еще 15 лет назад многое, если не все, решали яркие личности, а теперь каждый тренер стремится превратить свою команду в хорошо отлаженный механизм. Нынешние клубы стали гораздо сильнее.

— Может быть, просто стало меньше ярких индивидуальностей?

— Не сказал бы. Нынешнее поколение игроков очень талантливо. Может быть, даже талантливее нас. Но все большее внимание уделяется теории. Все научились закрывать лидеров соперника. Раньше такими приемами пользовались не так широко. Хоккей в НХЛ был, пожалуй, более искренним и эмоциональным. Теперь этого не хватает. Эмоции все больше уступают место расчету. Но это вообще, по-моему, отличительная черта нашего времени.Кстати

— Ваше поколение национальной сборной выигрывало Олимпиаду и чемпионат мира. А можно ли ожидать таких же успехов от нынешней «Тре Крунур»?

— Вполне. Нам на смену пришли классные игроки. Братья Седины, Бэкстрем. Не буду всех перечислять, в Швеции хоккейных талантов хватает. Уверен, что наши ребята своих побед еще добьются.

— То есть вы не согласны, что международные турниры по большому счету сводятся к противостоянию России и Канады?

— Это, конечно, самые мощные хоккейные державы, но не только они способны побеждать. Нам же удавалось их обыгрывать. Значит, и у других получится. Хотя с россиянами скоро бороться будет очень трудно. Они здорово взялись за хоккей — создали мощную лигу, вернули домой многих хороших игроков, приглашают звезд из других сборных. А уж я-то силу русского хоккея хорошо знаю. Играл в «Торонто» вместе с Березиным, Королевым, Юшкевичем, Марковым. Славное было время.

дата: 08.09.15 просмотров: 2246
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Матс Сундин классные игроки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Клинки сделали Медведей
Что касается Бостона, то здесь команде повезло в плане результата Атланты, ибо Трэшерз на своем льду проиграли Каролине 1:4, упустив прекрасную возможность сравняться с Брюинз по очкам. Атланта даже в случае победы не смогла бы опередить Бостон, но это могли быть очень важные два очка, ведь у

Дэвилз победили Кленовые листы
Подбирается к зоне плей-офф и Даллас, обыгравший сегодня 3:2 Колорадо. У Лавин хоть и классно выступил Мэтт Дюшен (1+1), но Эвеланш проиграли вторую встречу подряд. Звезды набрали уже 59 пунктов, отставая от восьмой позиции на два очка. На девятое место опустились хоккеисты Калгари, и если

Если он продолжит выступать столь же уверенно
Топ-матч дня состоялся между сборными России и Швеции. Россияне, хоть и обыграли недавно финнов, но оставили не самое мощное впечатление, а вот шведская команда была хороша в обоих своих предыдущих поединках. Кроме того, стоит сказать, что у ребят были всего сутки на отдых после встречи с

Пантеры победили Ураганов
Матчем дня, пожалуй, назовем встречу Коламбуса и Сан-Хосе, где гости победили только в серии буллитов, добыв шестую победу подряд! Отмечаем десятые шайбы Дани Хитли и Рика Нэша, отличившихся в большинстве. Судя по всему, если Акулы выдержат свой темп, то снова будут претендовать как минимум на

Поиск
Горячие новости