Команды НХЛ
 

Дрю Даути номера не самые высокие

 
Лос-Анджелес Кингз в последние сезоны совершенно не впечатляет, добиваясь весьма посредственных результатов. Еще хуже, что команда действительно частенько остается в середине таблицы, не дотягиваясь до плей-офф, но и не скатываясь совсем вниз, что не дает ей возможности выбирать в первых номерах драфта. За последние шесть сезонов Короли в первом раунде трижды выбирали одиннадцатыми, по разу пятыми, вторыми и четвертыми. Как видим, номера не самые высокие, а таким командам как Лос-Анджелес, которые не могут похвастаться действительно стабильным и сбалансированным составом, нужен хотя бы один лидер, вытягивающий коллектив вперед.

Из последних шести выборов в первом раунде Королей заиграли пока только двое - это Дрю Даути, которого интересует руководство по авто недорого (2008 год) и Анже Копитар (2005 год). Как раз о последнем и пойдет речь в этой заметке. Копитар начал свой четвертый сезон в НХЛ, уже утвердившись в качестве одного из сильнейших игроков чемпионата, хотя ему всего 22 года. Если вникнуть в раннюю карьеру хоккеиста, то становится ясно, что Анже сам все сделал для достижения такого успеха. Словенец, когда ему не исполнилось и 17 лет, отправился играть в шведскую экстралигу за команду Содерталье, где и был отмечен скаутами Лос-Анджелеса в первом сезоне. Интересно, что тогда Копитар сыграл за шведский коллектив всего 5 матчей и голов не забивал! Тем не менее, центрфорвард получил приглашение в тренировочный лагерь Королей, подвердив перед местными наставниками свой талант. Уже летом 2005 года клуб задрафтовал его под одиннадцатым номером, но было решено еще на некоторое время оставить Копитара в Швеции.

Ну а сезон 2006-2007 годов Анже начал в НХЛ, став первым словенцем в истории Лиги! Случилось сие знаменательное событие шестого октября 2006 года, когда Кингз встречались с Анахаймом. Лос-Анджелес уступил 3:4, однако центрфорвард отметился двумя голами! Причем в первом случае, как оказалось позже, Анже забьет в своем стиле: по правому борту ворвался в зону противника, оттеснил корпусом самого Криса Пронгера и мастерски переиграл вратаря! Безусловно, нападающему удался стартовый сезон, набрав в 72 матчах 61 пункт (20+41). Кстати, во всех своих чемпионатах словенец всегда зарабатывал больше очков на передачах, а не голах, хотя, на мой взгляд, Копитар способен куда больше именно забивать, чем ассистировать, однако, очевидно, уровень команды заставлял его делать все, а не концентрироваться исключительно на голах.

Поняв, насколько талантливый игрок попал в лапы Лос-Анджелесу, руководство клуба подсуетилось, предложив Копитару контракт на семь лет, до завершения сезона 2015-2016. Интересно, что это второе по длительности соглашение Кингз в истории - первым по данному показателю стал, естественно, Уйэн Гретцки, который в свое время получил контракт на восемь лет...

В текущем сезоне Копитар сыграл 13 матчей, набрав 21 очко (10+11), показывая как всегда интересную игру. На мой взгляд, именно сейчас Анже может как поставить личный рекорд результативности (то есть, набрать больше 77 пунктов), так и забросить больше шайб, чем отдать передач. Напомним, летом Короли провернули весьма недурный трейд, обменяв из Колорадо опытнейшего левого крайнего Райана Смита. У Лос-Анджелеса вообще получилась очень сильная топ-линия нападения Смит - Копитар - Уильямс. Сила не только в квалификации этих хоккеистов, но и особенностях игры. Анже леворукий игрок, и спокойно может атаковать от левого борта, а Смит, как уже было сказано, левый крайний, великолепно действует на позиции центрфорварда, на пятачке, умея грамотно действовать перед вратарем, стабильно переправляя шайбы в ворота после набросов или передач к пятаку. Именно Копитар и Смит нынче лидируют по набранным очкам в своей команде: 21 и 15 соответственно.

Уже понятно, что если Копитара не будут преследовать всякого роды травмы (а пока предпосылок к такому не было - за три сезона в НХЛ только один раз сыграл меньше 82 матчей регулярки - 72 игры в сезоне 2006-2007), то Анже вполне способен стать знаковым и известным игроком Лос-Анджелеса, НХЛ и своей сборной. Кстати, в национальной команде Копитар также активно играет, не ссылаясь, мол, коллектив слабенький. В начале своего хоккейного пути форвард, что логично, немного повыступал за молодежку Словении, а затем перебрался и в первую команду, где и является основной звездой. В прошлом году, правда, играть во втором по значимости дивизионе он не приехал, а вот в 2008 участвовал в чемпионате Мире, где занял со Словенией 15 место. За пять матчей Копитар набрал четыре очка (3+1).

Остается пожелать ему и молодым Королям достижения больших успехов. Чувствуется, команда способна побороться за место в плей-офф.

дата: 06.02.11 просмотров: 1669
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Дрю Даути номера не самые высокие.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кубок Стэнли: "Рейнджерс" принимают "Нью-Джерси"
В ночь с понедельника на вторник в Национальной Хоккейной Лиге состоится один матч плей-офф Кубка Стэнли.

Эдмонтон проиграл Монреалю
Как мы уже говорили, в первый день 2010 года Классика состоится в Бостоне, куда приедут Летчики Филадельфии. На бейсбольном стадионе Фенвей Парк уже вовсю готовится ледовая арена, игроки команд раздают интервью, а клубы представили варианты формы для Зимней Классики.

Александр Семин Мы рассматривали и другие варианты
Условия контракта меня пока устраивают, - сказал Семин. - Мы рассматривали и другие варианты, но решили с агентом, что один год будет оптимальным.

Кросби: команды показали очень качественный хоккей
Кросби: команды показали очень качественный хоккей

Автомобили Фольксваген
Современные автомобили Фольксваген были созданы в процессе кропотливой и чрезвычайно талантливой конструкторской работы немецких инженеров и в настоящее время считаются одними из самых качественных авто.

Поиск
Горячие новости