Команды НХЛ
 

Эдмонтон проиграл Монреалю

 

Как известно, первого января 2010 года в Бостоне состоится очередной матч из серии Винтер Классик - местные Медведи примут Летчиков Филадельфии. Напомним, что особенностью такой игры станет ее проведение не в стенах спортивной арены, а на открытом воздухе, где будет использован стадион для регби, американского футбола или соккера.

Эдмонтон - Монреаль 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)

Шайбы: 20:39 Зедник (Брисбоа, Райдер) - 0:1, 30:53 Перро (Брисбоа, Рибейро - больш) - 0:2, 33:45 Брюэр (Столл, Стэйос) - 1:2, 42:22 Перро (Сандстрем, Риве) - 1:3, 53:16 Столл (Стэйос) - 2:3, 54:18 Зедник (Сюррей) - 2:4, 54:57 Стэйос (Дворак) - 3:4

Вратари: Конклин - Теодор

Довольно интересная идея, которая впервые была воплощена в жизнь аж в 1991 году, когда Лос-Анджелес Кингз сыграли против Рейнджеров Нью-Йорка в сентябре на открытом воздухе в рамках предсезонного выставочного матча. Тогда Короли победили 5:2, а один из голов забил Уэйн Гретцки. "Мы были немного удивлены подобным матчем. Ребята смотрели друг на друга и не могли поверить, что играли в хоккей при такой низкой температуре. Но в целом это было любопытно" - отметил Уэйн.

Несмотря на подобные лестные высказывания, к практике хоккейных поединков под открытым небом вернулись только через десяток лет. Кроме того, это был хоккей на уровне колледжей, а не НХЛ. Шестого октября 2001 года была проведена встреча между двумя командами мичиганских университетов, считающихся злейшими спортивными врагами. Тогда посмотреть матч собралась аудитория из более чем 74 тысяч зрителей, что считается рекордом для хоккейной встречи.

Руководству Лиги потребовалось еще два года, чтобы матч под открытым небом добрался до уровня НХЛ. И в отличие от 1991 года, встреча Эдмонтона и Монреаля 22 ноября 2003 года стала частью регулярного сезона, то есть победитель получал очки в турнирную таблицу. Та игра была названа Heritage Classic, и вызвала ажиотаж своей новизной на таком уровне. Позже телекомпания, транслировавшая матч, выпустила отдельный ДВД с записью встречи, специальными церемониями и обширными интервью всех участников действа.

Далее НХЛ берет перерыв на пять лет, чтобы учредить ежегодную серию матчей, которые будут называться Winter Classic или Зимняя Классика - единственный поединок сезона проходит под открытым небом первого января, и результат зачисляется в таблицу как и любой другой матч регулярного сезона. В первый день 2008 года в Баффало на футбольном стадионе (имеется в виду американский футбол, а не соккер или привычный для нас футбол) состоялась встреча местных Сейбрз и Пингвинов Питтсбурга. Поединок завершился только в серии буллитов, где Питтсбург оформил победу 2:1. Напомним, тогда Пингвины вышла на лед в специальной форме голубого цвета, которая позже стала резервной для команды в регулярном сезоне. Стадион посетили 71 тысяча болельщиков, что хоть и меньше аудитории университетской игры, описанной выше, но все равно это рекорд для НХЛ.

В следующем году подобную встречу организовали для Детройта и Чикаго. Все завершилось крайне результативными 6:4 в пользу Красных Крыльев, и сразу после этого было принято решение каждый год проводить матчи Зимней Классики. Кстати, сей поединок получил самые высокие телевизионные рейтинги для хоккея за последние 33 года. Интересно, что в 2008 году Питтсбург, выиграв у Баффало, уступил в финале Кубка Стэнли Детройту. А когда через год Ред Уингз одолели Чикаго, то в решающей игре Кубка проиграли Пингвинам. Любопытен и тот факт, что в середине третьего периода Классики команды меняются воротами еще раз - учитывается возможная помощь ветра одному из коллективов.

Как мы уже говорили, в первый день 2010 года Классика состоится в Бостоне, куда приедут Летчики Филадельфии. На бейсбольном стадионе Фенвей Парк уже вовсю готовится ледовая арена, игроки команд раздают интервью, а клубы представили варианты формы для Зимней Классики.

Что касается информации на будущее, то появились слухи, что на следующую Винтер Классик хотят вновь пригласить Питтсбург, ибо команда сейчас и сильная, и очень популярная. Безусловно, идея проведения такой встречи еще больше оживляет регулярный сезон НХЛ, однако, на мой взгляд, не стоит проводить Классику каждый год. Такие поединки стали настоящим открытием в 2003, 2008 и 2009 годах, публика их ждет, но превращать матчи в некую традицию, возможно, не стоит. Допустим, можно проводить игру на открытом воздухе раз в два года, чтобы еще больше подогреть ожидание Винтер Классик, превратив его в событие, которого долго ждут, а затем получают удовольстивие от действительного уникального матча.

Тем не менее, все любители хоккея теперь дожидаются первого января каждого нового года для получения своего спортивного подарка.

История матчей НХЛ под открытым небом.

22 ноября 2003 года, Эдмонтон

дата: 24.10.11 просмотров: 2014
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Эдмонтон проиграл Монреалю.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Тэйвз готов помочь "Чикаго" в первом матче плей-офф  
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, восстанавливающийся после сотрясения мозга, готов принять участие в первом матче серии плей-офф с "Финиксом".

Он хочет обменять Ковальчука
Нет дыма без огня. Всем и так понятно, что НХЛ сделает перерыв с 15 февраля по 1 марта – специально под Олимпиаду. А дэдлайн, последний день обменов в лиге, наступает 3 марта.

Молодежный чемпионат Мира
Молодежный чемпионат Мира, к сожалению, завершен, чемпион известен. Для многих игры этого турнира на время стали интереснее регулярного сезона НХЛ, а потому его довольно активно освещали. Чтобы закрыть тему сего первенства, мы сделали небольшой итоговый материал, в котором обозначим и символическую

Окулы победили команду Летчиков
А к середине второй части матча Шаркс выигрывали в две шайбы - дубль организовал Мэнни Малотра, новичок команды, пришедший из Коламбуса, для которого это первые шайбы в составе Акул. Позже кипер Филадельфии пропустил еще и от Ормейера...4:1 - можно говорить, что Буше не сумел сегодня достойно

Виктор Федоров вернется ли он
Жаль, конечно, что такую серьезную травму получил Андрей Марков. Тем более не в первый раз. У него теперь будут большие трудности. Придется достаточно долго лечиться. И неизвестно, вернется ли он в хоккей вообще. Это смогут сказать только врачи и сам Андрей.

Поиск
Горячие новости