Команды НХЛ
 

Игорь Кравчук: этот сезон у Овечкина вышел самым худшим

 
Скаут сборной России по Северной Америке Игорь Кравчук вспомнил подробности серии "Вашингтон" - "Тампа" во втором раунде Кубка Стэнли.

- Самым большим разочарованием нынешнего сезона в НХЛ для большинства российских болельщиков стал ранний вылет "Вашингтона" - во втором раунде "Кэпы" "насухо" уступили "Тампе". С чем, на ваш взгляд, был связан этот разгром?

- Хочу привести пример из прошлого сезона. Тогда "Монреаль", который еле-еле вполз в заветную восьмерку, неожиданно для всех убрал с дороги тот же "Вашингтон", следом другого лидера - "Бостон". Тогда многие задавались вопросом: "Как же так?". На самом деле ответ лежит на поверхности. Когда команды мощно проходят, не распределяя сил, весь чемпионат, на плей-офф порой резервов не остается. У "Вашингтона" силенок хватило на "Рейнджерс". А "Тампа", где собраны ребята, с одной стороны, помоложе, с другой - поопытнее, просто более правильно построила игру. В "Лайтнинг" знали, как играет их противник - в атакующий хоккей. Будро в этом году более или менее научил того же Овечкина и Семина работать в обороне. Есть в канадском хоккее такие выражения: "разноплановый игрок" и "одноплановый". Овечкин в атаке может все: обыграть, бросить, смять. А в защите он терялся. Тогда Брюс Будро поставил задачу привить Александрам желание играть сзади. Александры стали меньше забивать и отдавать. Овечкин действовал абсолютно по игре: грамотно отдавал, в том числе на пустые ворота, разводил, обыгрывал. Но статистика - вещь настырная. А она показывает, что в плане результативности этот сезон у восьмого номера "Вашингтона" вышел самым худшим за шесть лет в НХЛ - "лишь" 85 очков. Как продолжение - лучшая игра в серии с "Рейджерс", недостаточно хорошая против "Тампы". И как следствие - полный провал на чемпионате мира.

- Александр не смог переключиться после плей-офф НХЛ на чемпионат мира?

- А переключаться и не получается. Твоя команда вылетает, ты тут же получаешь билет и летишь через океан, на бегу закрывая свои клубные дела. Но проблема даже не в этом. Много сил отнимает акклиматизация. По себе помню. Когда приехал на чемпионат мира в Питер, это в 2000 году было, после вылета "Оттавы" из плей-офф, просыпался в три часа ночи и не мог заснуть. А в восемь утра так хотелось спать, что не до хоккея вообще. В таком коматозно-обморочном состоянии ты пребываешь около шести-восьми дней. И в то же время надо выходить на лед, и не просто выходить, а давать результат. Усталость, недосыпание, биологические часы, ход стрелок которых напрочь нарушен, - представляете, что творится в организме? Ему надо спать, а он хочет есть, ему надо есть - он хочет спать. Пройдет этот срок - организм подстроится под новый график. Но Овечкин прилетел накануне решающих матчей, и времени оклематься у него не было.
Как бороться с критическим возрастом?

- Вернемся в НХЛ. Если "Вашингтон" удивил неприятно, то "Тампа", несмотря на поражение в полуфинале, может записать себе этот сезон в актив. Особенно их 42-летний вратарь Дуэйн Ролосон, на днях подписавший с "Лайтинг" соглашение еще на один сезон. Чем объясните этот феномен: на пятом десятке показывать едва ли не лучший хоккей в карьере?

- С одной стороны, это уникально. С другой - объяснимо. Сработал принцип "поверили в него, он поверил в себя". Так часто бывает, и не только с вратарями. На протяжении всей карьеры хоккеист может искать свою команду, а найти ее только под занавес. У Ролосона именно такая ситуация. Тренер "Тампы" поверил в него, поверила команда, и он сам поверил в себя. Все это слилось воедино и, закрутившись, завертевшись, одарило 42-летнего вратаря таким сумасшедшим куражом. Бывают шайбы, которые любой вратарь бессилен взять. Ныне технология изготовления клюшек сильно изменилась. Она настолько шагнула вперед, что сейчас я бросаю сильнее, чем в свои лучшие годы. Но видя, что в целом вратарю можно доверять - свои он возьмет, пенок не напускает, - "Тампа" расслабилась. Ее успех заключался в четком, безукоризненном выполнении игрового задания. Игроки действовали строго по поставленной тренером схеме, корректируя ее лишь в зависимости от тактики соперника.
Источник: Газета "Спорт день за днём"
11 июля 2011 г., понедельник. 08:44

дата: 11.07.11 просмотров: 1137
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игорь Кравчук: этот сезон у Овечкина вышел самым худшим.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Маклин: Детская команда "Торонто Марлис" играет по той же системе в защите, ...
Маклин: Детская команда "Торонто Марлис" играет по той же системе в защите, что и Оутс

Орлов: если Кузя приедет в "Вашингтон", мы будем ему рады   ...
Орлов: если Кузя приедет в "Вашингтон", мы будем ему рады  

Куликов: Малкин сейчас самый опасный нападающий НХЛ  
Куликов: Малкин сейчас самый опасный нападающий НХЛ  

Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"
Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"

Будро: считаю, что Овечкин играет лучше, чем раньше
Будро: считаю, что Овечкин играет лучше, чем раньше

Поиск
Горячие новости