Команды НХЛ
 

Мы поступим подобным образом

 
Мы поступим подобным образом, и до начала Олимпийский Игр попробуем представить свою позицию по поводу игры клубов в текущем регулярном сезоне, оценив их шансы на попадание в плей-офф. Итоги мы станем публиковать по дивизионам, коротко описывая впечатления от каждого коллектива. Начнем с Востока и Атлантического дивизиона.

Нью-Джерси

Атлантический дивизион продолжает оставаться сильнейшим в НХЛ. В прошлом сезоне четыре из пяти команд прошли в плей-офф, а одна из них еще и Кубок взяла. Да и сейчас, несмотря на трудности некоторых команд, сей дивизион кажется одним из самых интересных. Лидирует в нем Нью-Джерси Дэвилз, и это все-таки несколько удивительно, ибо, на мой взгляд, у Питтсбурга и Филадельфии состав точно посильнее. Тем не менее, начало сезона ознаменовалось не только хорошей игрой Дьяволов в целом, но и целым ворохом рекордов Мартина Бродо. Впрочем, если взять основные вратарские показатели, то в большинстве из них Марти не блещет. Процент отбитых бросков - 12 позиция, среднее количество пропущенных шайб - шестое место. Зато вот по количеству побед именно Бродо лидирует с 28 триумфами. И это также довольно удивительно, ведь оборона Дэвилз едва ли не со старта сезона была лишена ведущего защитника Пола Мартина, не в лучшей форме Джонни Одуя, а потому на передний планы вышли Энди Грин (лидер среди защитников по очкам в команде), Брюс Сальвадор и Майк Мотто. Однако же все эти проблемы в обороне - просто слова, ибо у Нью-Джерси наименьшее количество пропущенных шайб не только в дивизионе, но и всей Лиге!

В нападении хороши Паризе, Лангенбрюннер и Зейджак. У Патрика Элиаша показатели могли быть и получше, но он из-за травмы провел куда меньше матчей, чем его партнеры. Отрытием сезона в составе Дэвилз, безусловно, назовем шведского правого крайнего Никласа Бергфорса, который на драфте 2005 года был выбран под 23 номером. До текущего сезона нападающий провел в НХЛ всего девять матчей, поэтому все еще считался новичком. В нынешнем чемпионате он провел уже 41 встречу, набрав 27 очков (13+14). Многие удивились, что наставник шведской сборной не позвал Бергфорса на Олимпиаду. Впрочем, у парня еще все впереди.

Кроме него я бы еще отметил 22-летнего форварда Владимира Жаркова, проводящего действительно дебютный сезон в Лиге. Пока он не закрепился в составе Нью-Джерси, и часто оказывается в фарм-клубе, однако уже зарекомендовал себя неплохим ассистентом, отдав семь результативных передач.

Лучший игрок: Мартин Бродо

Открытие: Никлас Бергфорс

Прогноз: в плей-офф команда попадет, однако, на мой взгляд, далеко не с первого места в Лиге. Ряд команд обойдут Дьяволов, которым, мне кажется, следует все-таки усилить оборону как минимум одним топ-исполнителем.


Питтсбург


Пингвины столь мощно начали первенство, что даже недавние пять подряд поражений не смогли их сильно опустить в таблице, и ближайшим преследователям надо постараться, чтобы нагнать Питтсбург. Еще летом, когда клуб не захотел продлевать контракты защитников Скудери и Гилла, лично я считал это большой ошибкой. Еще большим удивлением стала хорошая игра команды несмотря на все травмы в обороне, а вылетали многие - Гончар, Голигоски, Орпик, Летанг. Что говорить, если все матчи сезона сыграли только Рапп, Адамс и Дюпуи - тройка нападающих далеко не из топ-звеньев. Зато в составе Пингвинов есть минимум два молодых защитника, которых уже можно назвать лидерами: это Алекс Голигоски и Крис Летанг. Особенно впечатляет зрелая игра 22-летнего Летанга, являющегося для меня одним из любимейших хоккеистов. Конечно, самым главным представителем обороны есть и будет Сергей Гончар. Если бы еще и травмировался реже, так и вовсе ему цены не было. Кстати о цене, ведь в конце текущего сезона у него завершается контракт, и хорошо бы сейчас подумать о его продлении. Или же попробовать найти другого топ-защитника с большим опытом выступлений в НХЛ.

В нападении все более-менее нормально: Кросби успевает и отдавать и забивать, Малкин успешно ассистирует, а Герин им в меру сил помогает. Думаю, чуть большего ожидают от Криса Кунитца и Руслана Федотенко. И если у первого есть хоть какое-то оправдание слабой результативности (травмы и всего 30 матчей), то украинский нападающий пока действует слабенько, набрав 16 очков в 43 встречах. Уверен, куда меньшего ожидали от силового форварда Майка Раппа, а он уже успел забить 11 шайб, хотя до этого его рекордым за сезон было всего шесть голов! Дошло до того, что Рапп периодически оказывался в первом звене с Кросби и Малкиным. Важнейшим я бы назвал и наличие центрфорварда Джордана Стаала, постоянно играющего едва ли не в третьем звене. Как метко заметил один эксперт, "в любой другой команде Стаал был бы центрфорвардом топ-звена". Впрочем, у 21-летнего игрока еще все впереди, а сейчас едва ли не главным его качеством является отменная игра в меньшинстве, ведь Джордан чуть ли не лучший пеналти-киллер в Лиге. Регулярные голы в меньшинстве прилагаются.

Все неплохо, но и не идеально с вратарем. Марк-Андре Флери хоть и давно доказал свой уровень, но срывы бывают и у него. Сразу вспоминается матч против Сан-Хосе и недавний поединок с Филадельфией. Да и как раз он находился в воротах во время последней серии поражений. Сменщиком Флери является 32-летний Джонсон - почти идеальная кандидатура возрастного вратаря среднего уровня, готового находиться в запасе и в случае необходимости качественно подменять основного кипера.

Лучший игрок: Сидни Кросби

Открытие: Майк Рапп

Прогноз: будут в плей-офф, а если не расслабятся, то вполне по силам занять первое место в конференции. Неплохо бы поработать со спецбригадами. Допустим, процент реализации большинства у Питтсбурга 30-й в Лиге.


Нью-Йорк Рейнджерс

Рейнджеры как всегда активно провели межсезонье, набрав приличное количество топ-исполнителей. И прежде всего это касается нападения, где появились Габорик, Коталик, Проспал и Хиггинс. А по ходу чемпионата к ним присоединился еще и Эрик Кристенсен. Сейчас можно говорить, что денежки отрабатывает только Мариан Габорик, забросивший уже 28 шайб и отдавший 25 результативных передач. Словацкий форвард лидирует в команде по обеим этим позициям! Конечно, хорошо иметь в коллективе такого исполнителя, однако, мне кажется, низкая позиция команды Тортореллы во многом основана на том, что Габорик, по сути, в атаке один! Он забил 28 шайб, а второй показатеть имеет Кэллахан всего с десятью! Проспал неплох, но тянет больше как ассистент, а не забивала (24 передачи). Ситуация могла быть куда лучше, но Брэндон Дубински и Крис Друри, два центрфорварда, сезон пока во многом проваливают, пусть им и мешали травмы. Неплохо смотрятся молодые Лисин и Анисимов, однако это работа скорее на перспективу, а не результат уже сейчас. Впрочем, надо отдать должное тренеру, который, несмотря на неудачи, оставляет перспективных хоккеистов в первой команде - Анисимов и Лисин наиграли прилично.

Не намного лучше ситуация с защитой, где по ходу первенства у Тортореллы возникли трения с ведущими представителями обороны - Редденом и Розживалом, которых на некоторые матчи даже исключали из заявки. Впрочем, есть и хорошие новости, ведь Майкл дель Зотто, 19-летний игрок, с самого старта сумел закрепиться в команде, поражая всех своем отменным выступлением. Да и среди защитником Рейнджеров он лидирует по набранным очкам  (6+16), набирая большинство их них во время игры в неравных составах. Думаю, пока именно Дель Зотто и Габорика можно назвать светлым оттенком в серовотой игре нью-йоркцев.

Возможно, стоит до закрытия времени обменов сплавить кого-то из многочисленных форвардов, получив за них хорошего защитника. В воротах же, понятное дело, все нормально, и это нормально зовется Хенрик Лундквист. Однако даже он не может в одиночку вытягивать команду, которая в целом выступает крайне нестабильно. Тем не менее, не о позиции вратаря сейчас следует беспокоиться тренеру.

Лучший игрок: Мариан Габорик

Открытие:
Майкл Дель Зотто

Прогноз: думаю, в плей-офф попадут. Тем не менее, для достижения больших успехов нужно увеличивать голевую помощь Габорику, забивающему едва ли не в одиночку. В плей-офф можно забраться и так, но там с нынешней ситуацией Рейнджерам вряд ли грозит что-то крупное, тяжелое и сверкающее.


Филадельфия

Вообще ничего не понимаю. Считаю у Летчиков есть почти все, чтобы бороться как минимум за выход в финал Кубка Стэнли. И как раз у Флаерс первыми в сезоне отправили в отставку главного тренера...У Филадельфии великолепное нападение, где есть уже пять сложившихся форвардов: Ганье, Бриер, Хартнелл, Картер и Ричардс. Есть перспективнейшие Жиру с ван Римсдайком, а также целая групппа боевых ребят, способных напугать кого угодно. Правда, возможно, разбойников среди Летчиков многовато, и можно некоторых обменять на более, так сказать, играющих хоккеистов. Однако в целом нападение у Филадельфии просто отличное, и сложно сказать, что нужно команды для более стабильной игры. Возможно, как и говорят многие специалисты, стоит провести некий громкий, но толковый трейд, чтобы встряхнуть коллектив.

Оборона у Флаерс такая, что любая команда может позавидовать. Топ-защитник Пронгер, опытные Кобурн и Тимомен, молодой и весьма перспективный Бартулис плюс довольно квалифицированный Карле, отметившийся уже 19 результативными передачми. Очень сбалансированный состав защитников, едва ли не сильнейший в Лиге. А вот где зарыта проблема, так это на самом пятачке - по вратарям у Летчиков серьезные вопросы. Судя по всему, ставка на Рэя Эмери себя не оправдала. Запасной Брайан Буше не тянет на роль основного стража ворот, а еще хуже, что оба кипера травмировались, и шанс получил Майкл Лейтон, которого по ходу сезона выставила на драфт отказав Каролина, пока худшая команда сезона.

Сейчас Филадельфия находится рядом с зоной плей-офф, а учитывая плотность середины таблицы, даже последние провалы не сильно отдалили команду от топ-восьмерки. Однако же если Лавиолетт не сумеет в ближайшее время наладить стабильную игру и команда пролетит мимо пост-регулярного сезона, то это будет громадный провал.

Лучший игрок: Крис Пронгер

Открытие: Джеймс ван Римсдайк

Прогноз: и все-таки прогнозирую, что Флаерс выйдут в плей-офф. Если команда начнет играть соответственно уровню состава, то, как уже говорил, считаю возможным выход команды в финал. С другой стороны, таким планам может помещать отсутствие сколько-нибудь внятного ответа по вратарскому вопросу.


Нью-Йорк Айлендерс

В прошлом сезоне Островитяне набрали 61 очко, уверенно заняв последнее место в Лиге. Уже сейчас команда имеет 44 пункта и находится всего в трех очках от зоны плей-офф. Джон Таварес это, конечно, хорошо, но даже первый номер драфта вряд ли способен в одиночку втянуть команду выше, чем 10-12 позиция. Более того, думаю, Айлендерс окажутся в тройке худших команд Востока. В составе нью-йорской команды можно изыскать довольно много позитивных моментов, но в целом коллектив мало сбалансированный и совсем не готов к свершениям. Как часто говорится, команда только начинает строиться.

В атаке кроме Тавареса, который все же не отличается стабильной игрой, довольно неожиданно выделяется Мэтт Моулсон, набравший 29 очков (16+13), хотя ему уже 26 лет и ранее он не набирал больше девяти пунктов за сезон...Недурен 21-летний Окпосо и себе записавший 29 очков. У Тавареса на пункт меньше, но он не забрасывал с 24 декабря. В обороне посолиднее остальных смотрятся опытнейшие Штрайт и Уитт. Да и в воротах неплох Ролосон, который, бывает, выдает встречи мега-уровня. Пока же Айлендерс рановато надеяться на плей-офф, а лучше действительно пробовать строить новую команду. Возможно, качественная работа на трансферном рынке и удачный выбор на драфте поможет Островитянам слепить более крепкую команду.

Лучший игрок: Джон Таварес (учитывается не только игровые, но и такие факторы, как ажиотаж и внимание, возникшие вокруг самого Джона и команды, которая его выбрала)

Открытие: Мэтт Моулсон

Прогноз: вне плей-офф. Должно случиться чудо, чтобы Островитяне прорвались в топ-восьмерку. Пока лучше сосредоточиться на работе по обменам и правильном выборе драфтов.

P.S Статистика указана на момент написания статьи, может отличаться от обновленных показателей на несколько пунктов.
 
дата: 22.09.10 просмотров: 2266
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Мы поступим подобным образом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Квартиры посуточно Черкассы
Мы предоставляем квартиры посуточно в Черкассах на любой вкус и кошелёк! На нашем сайте представлены только квартиры от хозяев, так что вы можите снять квартиру посуточно в Черкассах от хозяина. Квартиры расположены преимущественно в центральной части города, так что у вас есть возможность

Нет дыма без огня
Нет дыма без огня. Всем и так понятно, что НХЛ сделает перерыв с 15 февраля по 1 марта – специально под Олимпиаду. А дэдлайн, последний день обменов в лиге, наступает 3 марта.

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге – очевидные преимущества
Сегодня размещение в Санкт-Петербурге на сутки, поставленное на профессиональную основу, составляет серьезную конкуренцию гостиничному бизнесу из-за ряда объективных причин. Вы сразу на практике почувствуете очевидные преимущества этого сервиса:

Клинки победили Дэвилз
Как-то все не очень весело для Каролины, ибо команда начинает сезон весьма нестабильно. Вот и сегодня Харрикейнз уступили даже на своей площадке, где играют традиционно сильно. Обидел Ураганов Сент-Луис, обеспечивший себе победу в первом периоде, порадовав своих поклонников сразу тремя шайбами. В

Брюс Будро оба хотят эту работу
Думаю, они оба хотят эту работу. Имею в виду, что если бы Нойви не получил бы повреждение на следующий день после Рождества, он продолжил бы играть. Однако он травмирован, так что шанс несколько внезапно выпал Варли. И он здорово сыграл против "Каролины", а потом выдал сухой матч с "Монреалем". Как

Поиск
Горячие новости