Команды НХЛ
 

Когда выгодно снимать квартиру

 
Каждый, кто когда-либо сталкивался с рынком аренды, знает, что самое выгодное время для съема квартиры – весна и первая половина лета. В этот период отмечается явное падение спроса на сдаваемое жилье. В отличие от осени – пика деловой активности и наплыва студентов после летнего отдыха. Снижения средней стоимости аренды можно ждать не раньше мая – когда на рынок будут «выброшены» сезонные и освобождаемые квартиры. Пока же владельцы предлагаемых внаем вариантов выставляют свое жилье по ценам, превышающим уровень начала года.

Однако снижение спроса отмечается не во всех сегментах рынка аренды. Для поиска внаем дач и коттеджей весна – самое горячее время. В апреле, мае и летом, в сезон белых ночей, оживляется и рынок посуточной аренды.

В конце лета – начале осени резко увеличивается спрос, и ежегодно арендодатели именно в сентябре-октябре повышают цены примерно на 10–15%. Но у нанимателя нет выбора, и к концу осени основной поток расселяется. Зимой на рынке наступает стабильность. А весна – сезон понижения цен. Наступает ежегодный выброс на рынок летних вариантов: жилья, сдаваемого на четыре-пять месяцев.

 Петербуржцы, желающие немного подзаработать, переселяясь на дачи, сдают «сезонные» квартиры по ценам гораздо ниже рыночных – на 20–35%. Появление таких вариантов вносит перемены в ситуацию на рынке в целом. Рост предложения на фоне достаточно спокойного спроса влечет снижение средних цен в сегменте долгосрочной аренды – в среднем на 10%. Поэтому заинтересованным в найме жилья гражданам логично предпринять поиск подходящего варианта и заключение договора, не дожидаясь «высокого сезона».

Цены аренды

В феврале 2008 года, по данным Центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости», однокомнатные квартиры (в среднем по городу) предлагаются внаем примерно на 3% дешевле, чем в ноябре 2007-го. Двухкомнатные варианты, в среднем же, – примерно на 2% дороже. Трехкомнатные квартиры предлагаются дороже почти на 6%. Увеличение стоимости предложения двушек и трешек неизбежно приводит к росту среднего по Петербургу показателя ставок аренды.

Более половины нанимателей (54%) ищут однокомнатные квартиры. Тогда как их предложение составляет чуть более 46%. В сегментах двухкомнатных квартир предложение и спрос примерно уравновешены, а трехкомнатных в аренду предлагается значительно больше, чем нужно нанимателям (15% в общем объеме предложения составляют трешки, а снять их готовы лишь 9% клиентов).

Однокомнатная квартира в Красносельском районе может быть сдана по цене лишь вдвое выше «средней» комнаты. Тогда как в Центральном отдельное жилье обойдется почти втрое дороже комнаты. Хотя при этом число вариантов, предлагаемых внаем в Центральном и Василеостровском районах Петербурга, превышает количество желающих их арендовать.
Весна – сезон понижения цен. Наступает ежегодный выброс на рынок летних вариантов.

В Адмиралтейском, Петроградском и Невском, Фрунзенском районах происходит обратное: доля граждан, желающих снять квартиру превышает долю расположенных на этих территориях объектов для аренды. В прочих районах города спрос и предложение практически уравнены.

Горячая весна

Жилье, сдаваемое на сезон, пользуется спросом у командировочных, туристов, сезонных рабочих, абитуриентов, приехавших поступать в петербургские вузы.

Другой сегмент рынка, который оживляется с середины весны, – посуточная аренда. Причем спросом пользуются как элитные комфортабельные апартаменты в центре Северной столицы, конкурирующие по набору услуг и сервису с четырех-пятизвездочными отелями, так и минимально пригодная для временного пребывания «крыша над головой» – комната или даже «койко-место». Такие предложения востребованы прежде всего благодаря дешевизне.

Весна и лето являются самым горячим сезоном для размещения туристов, гостей, командировочных и иных приезжающих на лечение или на заработки граждан. Несмотря на обострившуюся в последние годы конкуренцию с мини-гостиницами, хозяева, имеющие квартиры в центре города, продолжают использовать их под сдачу с целью быстрого заработка, а вот варианты в спальных районах постепенно с посуточного рынка уходят – из-за невысоких тарифов и трудностей с поиском клиентов. Цены на посуточную аренду за последние несколько лет практически не выросли – в отличие от долгосрочной аренды.

Весной, как мы уже отмечали, также происходит всплеск активности в сегменте аренды загородной недвижимости – многие петербуржцы начинают поиск дачи или загородного дома.
Статья подготовлена при поддержке:

дата: 29.09.11 просмотров: 1263
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Когда выгодно снимать квартиру.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Квартиры посуточно Черкассы
Мы предоставляем квартиры посуточно в Черкассах на любой вкус и кошелёк! На нашем сайте представлены только квартиры от хозяев, так что вы можите снять квартиру посуточно в Черкассах от хозяина. Квартиры расположены преимущественно в центральной части города, так что у вас есть возможность

Лётчики переиграли Сенаторов
Довольно необычный результат зафиксирован в Бостоне, где Флорида выиграла со счетом 1:0 только в серии буллитов! Логично, что звездами игры стали оба вратаря, а также Кори Стиллман, забросивший победную шайбу.

Клинки победили Дэвилз
Как-то все не очень весело для Каролины, ибо команда начинает сезон весьма нестабильно. Вот и сегодня Харрикейнз уступили даже на своей площадке, где играют традиционно сильно. Обидел Ураганов Сент-Луис, обеспечивший себе победу в первом периоде, порадовав своих поклонников сразу тремя шайбами. В

Брюс Будро оба хотят эту работу
Думаю, они оба хотят эту работу. Имею в виду, что если бы Нойви не получил бы повреждение на следующий день после Рождества, он продолжил бы играть. Однако он травмирован, так что шанс несколько внезапно выпал Варли. И он здорово сыграл против "Каролины", а потом выдал сухой матч с "Монреалем". Как

Поиск
Горячие новости