Команды НХЛ
 

Добрыня Никитич

 
Различные регионы (а их на карте почти три десятка) представлены сказочными, былинными персонажами, чьё происхождение или бытование связано с данной местностью. Символом Тулы, к примеру, стал Левша. Город Ишим Тюменской области представит Конёк-Горбунок, Уфу — аленький цветочек, Палех Ивановской области — Жар-Птица, Тверскую область — Змей Горыныч. Больше всего персонажей «закрепили» за Ярославской областью. Тут поселились и Емеля, и курочка Ряба, и водяной, и Баба-Яга, и Мышка-норушка с Михайло Потапычем, сиречь Топтыгиным. В Рязанской области «прописали» Добрыню Никитича, защитника русской земли, победителя Змея. Какие же места Рязанщины связаны с былинным богатырём?

 

В России вряд ли найдётся человек, который бы ничего не знал о героях русских былин, славных защитниках своей родины. Особое место народная память отводит легендарным витязям: Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу. Среди знаменитой троицы особый интерес для Рязанской земли вызывает второй по популярности, после Ильи Муромца, герой былин добрыня никитич онлайн, самый интеллигентный среди былинных богатырей. В нём воплощены те качества, которые народ в совокупности называл словом «вежество»: образованность, прекрасное воспитание, знание этикета, умение петь, играть на гуслях, искусное владение шахматами. Добрыня разумен в речах, сдержан, тактичен. Кроме того, он храбр и отважен, бесконечно предан своей родине. Заботливый сын и любящий супруг.

 

Мало кто задумывался над тем, что у былинных героев были реальные прототипы. Прообразом Добрыни Никитича мог быть славный витязь Добрыня Рязанич Золотой пояс. Он упоминается как участник битвы между князьями-братьями Юрием и Константином Всеволодовичами в 1217 году. Также среди павших в роковой битве на Калке (1223 год) значатся богатыри Добрыня Золотой пояс и Алёша Попович. Медицинские эксперты датировали останки святого преподобного Ильи Муромца ХП веком. На основании этого историки предполагают временной период жизни Ильи с 1148 года по 1203 год. Учитывая, что Добрыня Никитич и Алёша Попович погибли в битве на Калке в 1223 году, эти три героя вполне могли сообща участвовать в битвах, и не только.

 

Согласно легенде, наш герой был сыном рязанского боярина Никиты Романовича, который имел вотчину на одном из окских островов у городка Елатьма. По другой версии, его родина находится на острове реки Оки, называемом Добрыня, недалеко от населённых пунктов Ерахтур и Рубецкое (Шиловский район). В XII веке землями Ерахтура и Елатьмы владел Городец Мещёрский (сейчас Касимов), поэтому объективно можно утверждать, что именно Касимовская земля является родиной Добрыни Никитича.

дата: 07.07.12 просмотров: 1646
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Добрыня Никитич.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Сергей Гончар В НХЛ оно более стабильное судейство
Периодически оступаем от схемы игры и тем самым создаем проблемы. На этом моменте стоит сфокусировать особое внимание.

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Звёзд НХЛ вызвали на Евротур в Москву
Тренерский штаб сборной России по хоккею огласил расширенный состав на сбор перед московским этапом Евротура, который пройдёт с 13 по 16 декабря в Москве, сообщает официальный сайт ФХР. В национальную команду вызваны три вратаря, 10 защитников и 18 нападающих. В их числе голкипер ЦСКА Илья

Антон Бабчук: хорошо, что у СКА не будет Ковальчука
Антон Бабчук: хорошо, что у СКА не будет Ковальчука

Поиск
Горячие новости