Команды НХЛ
 

Кен Хичкок: нельзя обижаться на игроков

 
 

Кен Хичкок: нельзя обижаться на игроков  

За время своей тренерской карьеры обладатель Кубка Стэнли и лауреат «Джек Адамс Авард» Кен Хичкок одержал более 500 побед в Национальной хоккейной лиге. Сейчас он считается одним из наиболее уважаемых хоккейных специалистов в Северной Америке.

60-летний любитель истории и меломан известен внутри НХЛ прежде всего как лучший воспитатель для молодого поколения. Это умение пригодилось ему и в прошлом сезоне, когда он принял тонущий «Сент-Луис» и вывел его на второе место в Западной конференции. В июне Хичкок продлил свой контракт с клубом из Миссури до 2014-го года. Можно не сомневаться, что в ближайшие два сезона «блюзменам» не видать послаблений на тренировках.

Воспользовавшись внеплановым перерывом в календаре НХЛ, мы задали уроженцу Эдмонтона несколько вопросов о спортивном и человеческом.

1. Как выстраиваются ваши отношения с молодыми хоккеистами? Вас не смущает то, что они могут посчитать вас слишком консервативным и старомодным наставником?

"Об этом не может быть и речи. Вам нельзя бояться игроков (в каком бы то ни было смысле) или обижаться на них. В наше время ребята хотят получить от тренера как можно больше информации. Условно говоря, на занятиях они желают услышать от вас три вещи: что надо делать, какой в этом смысл и как это применять в игре. Нужно давать им ответы на все эти вопросы.".

2. Что вы вынесли из периода вынужденного простоя в тренерской деятельности? Насколько комфортно вам жилось 9 месяцев между "Коламбусом" и "Сент-Луисом"?

"Оглядываясь назад, я могу сказать, что тогда в итоге все сложилось для меня как нельзя лучше. Я вновь сошелся со своими близкими, стал чаще видеть семью, общаться с ребятами, которых я тренировал раньше. Когда я уходил из "Блю Джекетс", то чувствовал огромное разочарование от того, что не смог довести свою работу до конца. С течением времени я стал отходить от этого потрясения и наконец обнаружил, что стал счастливым человеком. Затем, придя в "Сент-Луис", я ощутил, что вновь получаю удовольствие от работы с людьми, а нервы и ответственность за результат уходят на второй план. Можно сказать, заново открыл для себя профессию".

3. Но все же место во главе команды НХЛ предполагает нешуточное давление. Насколько комфортно вам было в "Блюз" в этом отношении?

"Мне кажется, что я стал лучше понимать тренерскую долю, посмотрев на нее со стороны. Когда твоя команда выходит на свой предельный уровень, неизбежно настает момент потери взаимопонимания. Ты уже не можешь спокойно относиться к своим игрокам, требуешь от них только побед и не можешь нормально воспринять поражение. Ты забываешь, насколько важны в этом деле человеческие отношения. Сделав шаг назад и передохнув от всего этого, я вспомнил, что в хоккее есть вещи приятнее итогового результата. Посмотрите, как люди бьются в АХЛ, юниорских и студенческих лигах. Они работают на износ за гораздо меньшие деньги, но получают от этого удовлетворение. Когда заново осознаешь такие вещи, получаешь сильную дозу вдохновения".

4. Вы считаете прошедший сезон успешным для «Блюз»? Очевидно, что 109 очков в регулярном чемпионате – выдающийся результат, но в плей-офф вы выиграли всего 4 встречи…

"Это просто определенный этап развития. Очередная ступенька, необходимая нам для выхода на новый уровень. Принято говорить, что без поражений нет побед, но я не уверен, что это правильно. Так или иначе, мне прекрасно известно, чего стоит успех в каждом конкретном матче. Я был бы разочарован, если бы мы уступили в плей-офф не "Лос-Анджелесу", а кому-то еще. Но проигрыш будущему чемпиону – хороший урок, который был весьма полезен для нашего становления. Я проходил такое и в "Далласе", и в "Филадельфии". Это очень ценный опыт. Да, нам обидно, но теперь мы лучше знаем свои возможности и понимаем, в чем нужно прибавить".

5. Лучшая команда, которую вы тренировали?

""Даллас Старз" в 1999-м и 2000-м годах. Два финала, один Кубок Стэнли. Но, честно говоря, я еще более тепло вспоминаю о "Коламбусе"-2009. Тогда мы впервые в истории "Блю Джекетс" вышли в плей-офф. Наши игроки по максимуму выкладывались в каждой игре, сражались, не жалея себя. Ребята меняли свой стиль, действовали в непривычном ключе - все для того, чтобы заполучить путевку в ТОП-16. Формально это был не самый большой мой успех, но с точки зрения затраченных сил и эмойций, он ценен никак не меньше остальных моих достижений".

6. Нельзя не задать вам вопрос, который до сих пор волнует всех болельщиков "Сейбрз" и "Старз": Бретт Халл забил тот гол в 6-м матче финала 1999-го года по правилам?

"Конечно, там был чистый гол. Не говоря уже о том, что это правило про площадь ворот довольно глупое. В конце концов, шайба Халла прославила тот финал. Болельщикам не так просто держать в голове, кто, когда и с кем играл в плей-офф много лет назад, но вот решающую серию сезона 1998-99 они помнят хорошо".

дата: 04.10.12 просмотров: 1272
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кен Хичкок: нельзя обижаться на игроков.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Семин Вот-вот откроется второе дыхание
В «Харрикейнз» работают прямые люди. Если что-то не нравится, то подойдут и скажут. Не станут шептаться за спиной. Лидер команды Эрик Стаал – отличный человек, как и его брат Джордан. Вратарь Уорд, Лароуз… Отношения в раздевалке человечные. Поэтому Семину комфортно. А в

Марк Гандлер ответил на злободневные вопросы об НХЛ
Марк Гандлер ответил на злободневные вопросы об НХЛ

Что такое винтовой компрессор?
Винтовой компрессор - это оборудование, в котором сжатие воздуха или газа достигается с помощью вращения двух соединенных роторов с винтовыми зубьями. Степень сжатия газа или воздуха устройством зависит от конфигурации его окна нагнетания.   Винтовые компрессорные установки имеют широкую сферу

Поиск
Горячие новости