Команды НХЛ
 

Журналисты из Америки едут к нам

 

А вот какой репортаж в «The Washington Post» написала журналистка Кэти Лэлли, которая не так давно побывала на матче Александра Овечкина. При этом она посетила не только хоккейный матч, но и всю Россию целиком, объездив все самые большие города.  

«ЗДЕСЬ НОСЯТ ШАРФЫ, ОНИ ДЕШЕВЛЕ»
«Теперь Овечкин играет дома, в России – в НХЛ случился локаут. Поэтому я решила пойти на матч овечкинского «Динамо» против «Нефтехимика» из Нижнекамска, что в 550 милях восточнее Москвы.
– Он отсюда, поэтому очень популярен, – объясняет мне Иван Хавхало, менеджер «Динамо» по работе с фанатами. – Но у нас есть команда, поэтому мы болеем за нее, а не за отдельного игрока.
…Да, хоккей здесь другой. Каток шире, посещаемость ниже. Алекса называют Сашей. Многие фанаты не носят свитера, а предпочитают вязаные бело-голубые шарфы – они дешевле.
Малая арена «Лужников» была построена в 1956 году – в простое время, когда по улицам Москвы не носились «Бентли» и громоздкие черные внедорожники, а женщины не ходили на высоких туфлях мимо небоскребов. Фанаты выбирают кроссовки, приезжают в «Лужники» на метро.
– Хоккей здесь медленнее и интеллектуальнее, чем в НХЛ, – говорит фанат Роман Сизов, который наблюдает за Овечкиным с его 17 лет. Сначала болел в «Динамо», а потом ловил матчи «Вашингтона» по спутнику.
Сейчас Овечкин говорит, что может остаться в КХЛ и в следующем сезоне, если новое коллективное соглашение не будет уважать его девятилетний контракт на $88 млн. с «Кэпиталз».   «ЭЙ, ЖИВОТНОЕ, ГДЕ БИЛЕТ?!»
Алекс не разочарует – гол и пас в матче с «Нефтехимиком» (2:0). А через пару дней отдаст еще одну передачу с «Ак Барсом» (3:2), набрав 11 очков в 11 играх за «Динамо».
– Вот он, настоящий Овечкин! – восклицает Сизов.
В прошлом сезоне Ови прилично прессовали в «Вашингтоне» за то, что он не хочет вносить изменения в свою игру. В результате статистика форварда упала до антирекорда, а в плей-офф он больше пахал в обороне и сидел на лавке, когда «Кэпиталз» удерживали счет. Но теперь Сизов видит, что Овечкин – истинно командный игрок:
– Если бы Саша стал индивидуалистом, мы бы его потеряли. Он делает все, что велит тренер. Играет строго. Не рискует. Помогает даже вратарю. Отличный парень!
Овечкин на льду – стремительный, сильный, прямой. Но куда сложнее он в жизни. Попытка взять интервью не увенчалась успехом. То есть Алекс согласился, но потом сказал, что нет времени.
Перед игрой Хавхало сидит в баре пресс-центра, где из самых крепких напитков – черный чай с лимоном. По коридору ходит оранжевый кот с видом, будто он ищет собутыльника или хотя бы мышь.
– Эй, животное, где твой билет? – 25‑летний Хавхало приветствует кота.
Он немного моложе Овечкина. Играл за юниорский состав «Динамо» у того же тренера, пока не получил травму колена. «Помню, Саша никогда не уходил со льда. Работал очень много. Мы уже тогда поняли, что он вырастет в отличного игрока».   «АЛКОГОЛЬ ПРОНОСЯТ В ЖЕЛУДКАХ»
Алкоголь в Москве можно спокойно употреблять на скамейке в парке, на автобусной остановке или даже на улице. Но он не продается на спортивных мероприятиях. Фанаты проходят через металлодетекторы и сразу попадаются, если прячут бутылку. Поэтому хитрецы проносят алкоголь сразу в желудках. Если просто посидишь на трибуне и подышишь, то уже почувствуешь себя в стельку.
Еда продается только в холле. Бутерброды из лосося и салями, ведерки с попкорном, $3,85 за хот-дог, $1,6 за чашку чая. Цена билетов на большинство матчей – от 5 до 16 долларов. А за 14 баксов тебя посадят на трибуну так, что будешь отлично видеть не только игроков, но и полуголых девушек, которые в паузах выходят на лед с голубыми ведерками.
Бьют барабаны. Играет музыка. «Мое сердце стучит, словно я бедная маленькая овечка», – звучит одна из песен на русском. А когда Овечкин забивает, все скандируют: «Са-ша! Са-ша!»
– Лучший хоккеист мира. Как здорово, что он теперь в «Динамо»! – восклицает еще один болельщик Саша Михеев. И тут же уточняет: – Я не фанат. Сам играю в хоккей. И смотрю его как профессионал.
К москвичу Михееву приехали друзья из Лондона, чтобы оценить матч «Селтика» со «Спартаком». Футбол здесь привлекает больше фанатов, чем хоккей. Восьмитысячные «Лужники» наполовину пусты. Трое мужчин – строитель Алистер Пиблес, менеджер на складе Том Стонтон и инженер Даниель Броди – вернутся домой довольными: «Селтик» победит (3:2).
Эта же компания в 2007‑м ездила в Бостон на матч с «Монреалем» и сразу напомнила о разнице между НХЛ и КХЛ: «В Америке мы могли пить столько, что у нас чуть из ушей не лилось».
Игра закончилась в 10 вечера. Фанаты «Динамо» разъезжались счастливыми. Семьи, парочки, компании никуда не спешили. Ведь метро в Москве работает до часу ночи».

дата: 29.10.12 просмотров: 1556
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Журналисты из Америки едут к нам.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости