Команды НХЛ
 

Автограф - как реликвия

 

Прошлой ночью зашел на сайт и испытал легкий шок, посмотрев видео автограф-сессии Овечкина в перерыве матча динамовцев Москвы и Риги. Такой толпы в фойе второго этажа Малой арены «Лужников» я не видел никогда!

Потом почитал комментарии посетителей нашего портала. Многие недоумевают: с чего это народ убивается ради какой-то подписи, что с ней потом делать? Попробую объяснить.

У меня в детстве тоже был кумир – Вячеслав Старшинов. Жили мы далеко от «Лужников». Играли тогда поздно. На хоккей меня не брали. В общем, любил я «Спартак» на расстоянии. Каково же было мое счастье, когда однажды отец принес домой автограф капитана красно-белых. До сих пор помню огромную восьмерку во всю страничку обычного блокнотика. Начал расспрашивать папу, как добыл, как Старшинов выглядит вблизи, что сказал, почему не выпросил у него клюшку? Словом, для меня, первоклассника, это было событие, врезавшееся в память на всю жизнь. Вот только при переезде из коммуналки в отдельную квартиру та записная книжка где-то затерялась. О чем сожалею до сих пор.   ДВЕ РЕЛИКВИИ

Мой дед был бережливее к семейным реликвиям. Пережил революцию, две войны – в 41-м немцы сожгли в Подмосковье его дом. Но два уникальных фото сохранил. Одно – с автографом гениального русского тенора Николая Фигнера. Любимец Чайковского, первый исполнитель партии Германа в «Пиковой даме» собственноручно написал: «Вальдемару Дроппе (то есть моему – тогда 15-летнему – дедушке) на память, 1907 год». Второе – с пожеланиями на итальянском языке от короля теноров Анджело Мазини датировано 24.05.1888. К деду оно перешло от его деда.

Новые времена – новые герои. За океаном Овечкина уже лет пять называют не иначе как Александр Великий, или, по-русски говоря, Македонский. За его росчерками охотится вся Америка. Тем удивительнее было наблюдать пассивность наших болельщиков во время двух предыдущих осенних визитов короля «Вашингтона» в Москву. Связаны они были с грустными событиями. В октябре 2008-го Сашу отпустили из США навестить тяжело больного деда. В прошлом году перед самым стартом чемпионата НХЛ он приехал на похороны дяди. В обоих случаях Овечкин заглянул на матчи родного «Динамо». Пытался шутить, мол, подписал контракт с бело-голубыми. Но я о другом: не побоюсь этого слова, преемник Мальцева абсолютно спокойно расхаживал по коридорам «Лужников» и «Мегаспорта» и почти никто из «динамчиков» не обращал на него внимания!

Что же изменилось? Почему в этот понедельник едва ли не все пять тысяч человек, пришедшие на игру с Ригой, бросились атаковать Овечкина в надежде получить автограф, сделать совместное фото, просто пожать руку?

У меня ответ один. Благодаря локауту впервые с 2005-го, года отъезда в НХЛ, все мы увидели настоящего Овечкина. Каким он приезжал на чемпионаты мира? Измотанным, психологически опустошенным, зачастую травмированным.

Да и тренеры не всегда находили ему место, не задействовали на полную его лучшие качества.
ЛИЦО «ДИНАМО»

Сейчас же Александр полон сил и амбиций. На льду для него нет преград – за партнера, букву «Д» готов размолотить любого. Если понадобится, разлетится вдребезги даже защитное стекло. Овечкин – у Олега Знарока идеальный командный игрок, каким он и был всегда в России. А переломным после фиаско Ванкувера и Братиславы стал ЧМ-2012. Зинэтула Билялетдинов вопреки советам скептиков пригласил-таки Овечкина и Семина в Швецию. Оба идеально влились в сборную, а та в блестящем стиле взяла золото.

После Нового года «Динамо» переезжает на Ходынку. Нет слов, Знарок создал отличную команду. Но она, как признают сами руководители бело-голубых, все же рабоче-крестьянская. Не хватает лоска. Как хочется, чтобы у клуба-чемпиона был свой неподражаемый солист! Свой Мазини. Свой Фигнер. Чтобы его роспись как самый дорогой семейный раритет хранили долгие-долгие годы.

Овечкин – лучшая кандидатура на эту роль. В НХЛ он давно достиг потолка, неоднократно брал все главные индивидуальные трофеи. Почему бы теперь не поиграть для родной публики? Тем более что сам Александр не раз говорил, что не против остаться в КХЛ. Гендиректор «Динамо» Андрей Сафронов со своей стороны в прошлую пятницу в редакции «Советского спорта» заявил, что клуб готов сделать Овечкину достойное предложение.

Оставайся, Саша! Все-таки не все в этом мире измеряется деньгами. Александр Николаевич Мальцев подтвердит: нет на свете ничего дороже любви народной. 

дата: 31.10.12 просмотров: 1206
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Автограф - как реликвия.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Тэд Леонсис Алекс слабо начал чемпионат
«Алекс имеет контракт с «Вашингтоном» до 2021 года и в следующие восемь сезонов должен получить $79 млн. – напоминает «Yahoo». – Логичнее поставить Овечкина во второе звено к Майку Рибейро. Но Оутс считает, что тройка Рибейро с Джейсоном Чимерой и Жоэлем

Теему Селянне растерзал оборону
На свой первый матч чемпионата «Эдмонтон» прилетел накануне – чтобы не только спокойно отдохнуть, но и посмотреть «Ванкувер» в деле. Хозяева как раз выдали триллер с «Анахаймом» (3:7), меняя вратарей как перчатки и позволив 42-летнему форварду

Детройт выиграл подряд 4 игры дома
Сегодня ночью пройдут очередные матчи НХЛ. Букмекерская контора используют сегодня, как всегда, крайне привлекательные коэффициенты

Поиск
Горячие новости