Команды НХЛ
 

Радулова в Америке не любят

 

Корреспондент «Советского спорта» на втором матче финала «Нью-Джерси» – «Лос-Анджелес» встретилась с бывшей звездой НХЛ, а ныне экспертом NBC Джереми Реником. Не так давно мистер Реник проехался асфальтоукладочным катком критики по форварду «Нэшвилла» Александру Радулову…
«МАЛКИН –ЧУДО ПРИРОДЫ»

– Самый ценный игрок КХЛ трех последних сезонов Александр Радулов может вернуться в НХЛ, предложение ему делает «Рейнджерс». Но во время четвертьфинала Кубка Стэнли между «Нэшвиллом» и «Финиксом» вы нелестно отозвались о россиянине.

– Я не собираюсь тратить свое время на людей, которые проявляют неуважение к игре. Ты приезжаешь в НХЛ, возвращаешься сюда – и так непочтительно относишься к своей команде и всей организации, предпочитая отправиться на ночную гулянку накануне одного из самых важных матчей в истории «Нэшвилла», а потом заявляет, что ведет только здоровый образ жизни. На мой взгляд, так поступает человек, которому все равно, что происходит. По мне, пусть Радулов уезжает в Россию – скучать не будем.

– Что думаете о том, что Владимир Тарасенко решил продолжить карьеру в «Сент-Луисе»?

– Я ничего о нем не знаю. Но, поверьте, очень быстро познакомлюсь с Тарасенко.

– Когда мы с вами разговаривали в январе на матче «Всех звезд» НХЛ, вы назвали Евгения Малкина лучшим российским игроком…

– Он вообще один из моих любимых хоккеистов – обожаю смотреть его игру! Его талант, умение выдерживать конкуренцию и сплотить «Питтсбург» вокруг себя, когда травмирован Кросби, – это бесценно.

– Вы смотрели чемпионат мира?

– Нет. Но слышал, что Малкин там всех на уши поставил.

– Два хет-трика, титул самого ценного игрока турнира.

– Джино – просто чудо природы! И что радует: с каждым сезоном он становится все лучше. Я вижу, как складывается карьера Сидни – и смело скажу, что сейчас Малкин превосходит Кросби.

– Думаете, Малкину достанется «Харт Трофи» как самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ?

– Если честно, не вижу, как «Харт» ему НЕ достанется.
«КОВАЛЬЧУКУ НАДО КОПАТЬ»

– Джереми, что вы скажете об Илье Ковальчуке?

– За последний год мое отношение к Ковальчуку поменялось в лучшую сторону. Он прибавил больше, чем любая другая звезда НХЛ. Талантище! Парень стал более командным игроком.
Ковальчук – одна из главных причин того, что «дьяволы» сейчас ведут борьбу за Кубок Стэнли. Иначе «Нью-Джерси» просто не попал бы в финал!

Вообще я выделяю четверых русских в НХЛ. О Ковальчуке уже сказал. Овечкин – очень динамичный форвард, который доминирует на площадке. Ну а Малкин и Павел Дацюк – просто феномены. Два моих самых любимых соперника – очень нравилось против них играть.

– Но ведь еще в прошлом сезоне только ленивый не критиковал Илью Ковальчука. Помните, как у него не шла игра при тренере Джоне Маклине?

– Кови всегда был одним из самых талантливых хоккеистов в НХЛ. Но вот прямо так, с ходу, изменить менталитет очень тяжело. Не знаю, чья это заслуга – тренера ли, системы или товарищей по команде. Но его психология, подход к хоккею стали совсем другими. Теперь Ковальчук прибавил в универсализме.

Еще я бы хотел отметить его интеллект. Илья очень, очень умен. Он отлично знает игру. Предугадывает, что будет происходить на площадке. Его умение прочитать ход матча на несколько шагов вперед помогает Кови забивать так много голов.

– Два матча финала завершились в пользу «Лос-Анджелеса» (оба – 2:1 в овертайме). Ковальчук пока не набрал ни одного очка.

– Я знаю, что он не полностью здоров. У Ильи есть некоторые проблемы со спиной. А вообще он повязан по рукам и ногам обороной «Лос-Анджелеса». Тяжело на его позиции крайнего форварда играть против такой мощной команды.

Ковальчуку надо копать глубже в защите «королей», искать новые пути. И завязать с эстетикой. Русские хоккеисты очень любят не просто сыграть, а сделать это красиво, блеснуть талантом. А тут нужно просто копать.
«НАДЕЮСЬ, ЛОКАУТА НЕ БУДЕТ»

– КХЛ планирует провести в январе два матча своего регулярного чемпионата в Бруклине. Как вам идея?

– Неужели? – удивляется Реник. – Это замечательно! КХЛ – отличная лига, богатая талантами. Она ближе всего к НХЛ по уровню игроков. Будет здорово, если парни из России приедут сюда, чтобы показать свое мастерство.

– Как вы думаете, случится ли локаут?

– Надеюсь, что нет. Я верю – люди достаточно умны, чтобы чему-то научиться на примере 2004 года. Вспомните, как ужасно тогда было без хоккея! Я думаю, руководства лиги и профсоюза игроков во всем разберутся и придут к согласию.

– К сентябрю? Или ждать сокращенного сезона?

– Надеюсь, к сентябрю.

– Если что, КХЛ готова принять звездных энхаэловцев с распростертыми объятиями.

– Даже не сомневаюсь! Без вопросов, огромное количество игроков из НХЛ в случае локаута поедут именно в Россию.

дата: 31.10.12 просмотров: 1770
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Радулова в Америке не любят.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Сергей Бобровский Мне не тяжело
Бобровский одержал 8 побед в 10 матчах, но именно в субботу провел худшую игру в сезоне. «Хищники» моментально забили ему 4 гола, и Сергей через 10 минут отправился в запас. Но не отказался от интервью, несмотря на моральный удар.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости