Команды НХЛ
 

Последние события минувшей недели

 

В ВХЛ появился новый лидер – «Нефтяник» из Альметьевска. Прервана десятиматчевая победная серия тюменского «Рубина». А два клуба лишились наставников. «Советский спорт» рассказывает о главных событиях недели.

«Нефтянику» не привыкать быть в лидерах чемпионата – в сезоне-2010/11 он стал первым на Западе, а потом дошел до финала ВХЛ. Но нынешний сезон – отдельная песня. Впервые в новом веке второй дивизион нашего хоккея не разделен на конференции, а значит, биться за место под солнцем приходится против коллективов с Востока, который, по общему мнению, сильнее Запада. Вот только «Нефтяник» этот стереотип полностью опровергает. Клуб впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу.

– И все-таки рановато пока нам петь дифирамбы, – скромничает наставник альметьевцев Ришат Гимаев. – Впереди двойные стыки со всеми основными конкурентами – «Рубином», «Южным Уралом» и «Сарыаркой»…

– Неужели лидерство не вызвало никаких положительных эмоций?

– Да мы на нем и не зацикливаемся. Главное – конечный результат. И надо обязательно удержать качество игры, которую мы уже нащупали. Хотя и ее еще улучшать и улучшать. Работы – непочатый край… Но одно ясно уже сейчас – благодаря отказу от деления на конференции этот чемпионат получается самым интересным за последние годы.

Вчера «Нефтяник» мог одержать десятую победу кряду. Но «Рубин», который достиг такого же результата несколькими днями ранее, не позволил этого сделать. И, возможно, начал свою новую ударную серию…

Любители хоккея по всей стране с упоением следили, чем закончится «сухая» серия голкипера тюменцев Александра Судницина. В итоге ему не хватило всего 60 минут, чтобы побить рекорд лиги, установленный четыре года назад шведом Сперрле из ХК «Дмитров» – 383 минуты 50 секунд.

Но, размочив вратаря незадолго до финальной сирены, «Лада» все равно проиграла, и победная серия «Рубина» составила десять матчей. Правда, она прервалась уже в следующей игре в Волжске, причем Судницин пропустил три шайбы в стартовом периоде…

– Мы проспали первые десять минут и пропустили три гола,– поясняет причины первого поражения за месяц главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. – Потом героическими усилиями сравняли счет, но эта погоня отняла слишком много сил. Поэтому «физики» нам на концовку и не хватило. Что ж, завершение одной победной серии – хороший повод начать новую.

В ВХЛ грянули еще две тренерские отставки – пятая и шестая в сезоне. Причем «Кристалл» сменил наставника уже во второй раз – Алексей Исаков продержался в этой должности всего 11 дней и за это время проиграл все три матча с общим счетом 2–11. Новым рулевым саратовцев стал известный в недавнем прошлом форвард Андрей Разин. В трех встречах его команда победила всего раз, но при этом набрала пять очков.

– С галопа начинает только плохая лошадь, – отшутился Разин на пресс-конференции.
А вот главный тренер «Титана» Андрей Амелин подал в отставку сам.

– Мне хотелось взбодрить ребят, переломить таким образом неудачную ситуацию, – рассуждал Амелин после увольнения. – Потому что сезон еще не потерян, и надо цепляться за любой шанс.

Новым наставником «Титана» стал 34‑летний генеральный менеджер клуба Андрей Никишов. Свой первый матч в новой роли он уже проиграл.
Отметим, что на этой неделе от приставки «и.о.» избавился бронзовый призер чемпионата СССР-85 в составе киевского «Сокола» Анатолий Степанищев, работающий в «Кубани». Четыре матча – четыре победы! После таких подвигов тянуть с официальным назначением было бы странно.

дата: 16.11.12 просмотров: 2368
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Последние события минувшей недели.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Второй сухарь Сергея Варламова
Среда стала благоприятной и для другого российского легионера – Варламова, который в игре с «Сент-Луисом» отразил 33 броска и не пропустил ни одной шайбы – 1:0. Это второй «сухарик» голкипера в этом сезоне

Евгений Малкин забивает Брызгалову
В 8 встречах с «Питтсбургом» Брызгалов не пропускал более 3 шайб. Последняя игра перечеркнула устоявшуюся стабильность и Брызгалов пропустил 5 шайб. Правда форвард «Пингвинов» Евгений Малкин только второй раз во встречах с Брызгаловым сумел заработать 2 очка (гол+передача).

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Детройт выиграл подряд 4 игры дома
Сегодня ночью пройдут очередные матчи НХЛ. Букмекерская контора используют сегодня, как всегда, крайне привлекательные коэффициенты

Поиск
Горячие новости