Команды НХЛ
 

Разрывать канадскую оборону в клочья

 

Вот это совсем другое дело! Значит, умеете комбинировать, прессинговать, разрывать канадскую оборону в клочья. Только зачем доводить до крайности? Ждать, когда хозяева прижмут нас к стенке, и решать исход Суперсерии в заключительном поединке?

По словам наставника россиян Михаила Варнакова, поворотной стала третья встреча, в которой мы впервые за 10‑летнюю историю канадского турне повергли сборную Лиги Онтарио. Любопытное заключение! Если той трудовой победой 2:1 сломали комплекс ведущей хоккейной провинции, почему в двух следующих поединках уступили – и команде Онтарио, и сборной Западной лиги?

Я вижу одно объяснение. Да, Рубикон перешли. Однако парни, поняв, что до общего успеха в серии (или минимум ничьей) остался шаг, замандражировали. Не знаю, по воле тренера или нет, отошли от привычной атакующей манеры. Стали излишне перестраховываться, старались всячески исключить риск. За что немедленно поплатились двумя подряд поражениями.

Попутно я предложил бы ребятам не оправдывать осечки в буллитных перестрелках тем, что это, дескать, лотерея. Зачем себя обманывать? По ходу третьего периода пятого поединка – пусть счет был 0:0 – бросалось в глаза, что канадцы из Западной лиги превосходят гостей в движении, самоотдаче, нацеленности на ворота. Этот порыв-кураж хозяева перенесли на штрафные броски и легко реализовали три попытки из четырех. Мы же исполнили свои буллиты просто позорно – какая тут, к черту, рулетка-невезение!

Здорово, что в решающий момент россияне сумели перестроиться. Вчера второй период мне напомнил разгром 6:0 энхаэловских звезд в Нью-Йорке на Кубке Вызова-79, к которому приложил руку Варнаков. Великолепную тройку в Горьком подготовил Николай Карпов для «Красной машины» Виктора Тихонова. Молния Скворцов, боец Ковин, работяга Варнаков.

Михаил даже немного в ЦСКА поиграл, где среди многочисленных армейских звезд отнюдь не затерялся. Тихонов вынужден был отпустить моторного форварда обратно в «Торпедо», но все равно вызывал его на чемпионаты мира, Кубок Канады…

Напоминаю об этом к тому, что в отечественном хоккее сохраняется главное – традиции. Даже в том, что у «молодежки» обнаружилось два лица, вижу плюс. Получается, можем играть в двух противоположных ключах. Иногда ради результата приходится в какой-степени изменять себе. Не забыли о бернской крепости во главе с Брызгаловым, выстроенной апологетами атаки Быковым – Захаркиным в финале ЧМ-2009?

Только Якупову и Ко ни в коем случае нельзя обольщаться. Благодаря локауту Канада и США привезут на МЧМ в Уфу всех сильнейших юниоров!

дата: 18.11.12 просмотров: 1375
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Разрывать канадскую оборону в клочья.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Второй сухарь Сергея Варламова
Среда стала благоприятной и для другого российского легионера – Варламова, который в игре с «Сент-Луисом» отразил 33 броска и не пропустил ни одной шайбы – 1:0. Это второй «сухарик» голкипера в этом сезоне

Евгений Набоков не сомневался в этом парне
Разумеется, за ними наблюдаю тоже. Другое дело, что в этом сезоне мы против Западной конференции не играем. Якупова и его «Эдмонтон» вижу только по телевизору. И не смогу вживую ощутить, насколько он хорош на площадке. А вот с «Буффало» и Григоренко еще встречусь.

Теему Селянне растерзал оборону
На свой первый матч чемпионата «Эдмонтон» прилетел накануне – чтобы не только спокойно отдохнуть, но и посмотреть «Ванкувер» в деле. Хозяева как раз выдали триллер с «Анахаймом» (3:7), меняя вратарей как перчатки и позволив 42-летнему форварду

Крикунов: надо что-нибудь сотворить в Сочи
Владимир Крикунов объяснил корреспонденту нашего сайта перед матчем, что опекать Евгения Малкина – такое же пустое дело, как ловить ветер штанами. Но казахстанцы не удержали всю «Магнитку», которая порвала «Барыс» в клочья.

Александр Овечкин: Как же здорово играть дома!
После очередной победы московского «Динамо» в «Мегаспорте» Александр Овечкин рассказал «Советскому спорту» о своих впечатлениях о первых матчах в КХЛ.

Поиск
Горячие новости