Команды НХЛ
 

Александр Овечкин: Как же здорово играть дома!

 

После очередной победы московского «Динамо» в «Мегаспорте» Александр Овечкин рассказал «Советскому спорту» о своих впечатлениях о первых матчах в КХЛ.

После поединка с «Салаватом Юлаевым» Александр Овечкин впервые в этом сезоне ушел с площадки без набранных очков. Даже послематчевые буллиты не задались. Обладая одним из самых сильных и хлестких бросков в мире, Александр дважды пытался обвести вратаря и дважды уступал в дуэли. Не достигли цели и его восемь бросков в створ с игры. При этом Овечкин провел на льду 22 с лишним минуты – больше любого из нападающих бело-голубых. А уж в большинстве порой и вовсе в течение двух минут кряду оставался на площадке, выжидая момент для атаки. Не ладится! Тем не менее «Динамо» вновь с трудом, по буллитам, но победило...
«К ЛЕВОМУ КРАЮ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ»

– Начали мы очень хорошо, – комментирует Овечкин поединок с «Салаватом Юлаевым». – А потом два удаления разом, пять на три... Уфимцы этим воспользовались. Пришлось отыгрываться. В этот момент мы не дрогнули. Доказали, что «Динамо» – команда с характером. Даже пропустив две шайбы, полностью владели инициативой. Жаль вот забили только трижды. Для победы в основное время этого не хватило.

–Почему у вас лично голы не идут? Бросаете-то по воротам много.

– Да, но броски то в основном с дальней дистанции. Когда сближаюсь с вратарем, на мне защитник виснет. Нужно искать момент для атаки чуть раньше...

– Персональная опека?

– Не то что персональная... Просто, когда наша пятерка на льду, соперники уделяют больше внимания левому краю.

– Вы провели в КХЛ уже четыре матча. Что больше всего удивило?

– Я знал, что хоккей в России очень высокого уровня. Это сюрпризом не стало. Болельщиков на трибунах тоже много. Надеюсь, что и мы, энхаэловцы, тоже несколько подняли престиж лиги. Хоккей ведь интересней стал, верно?

– Неужели совсем по НХЛ не скучаете? Хотя бы по антуражу?

– В КХЛ атмосфера не хуже. Скучать уж точно не приходится. Наоборот, здорово, что наконец дома играю. Родной язык, родные люди вокруг...
«ЛИДЕРОМ НЕЛЬЗЯ СЕБЯ НАЗНАЧИТЬ»

– Какие ассоциации с «Мегаспортом»? В последний раз вы играли здесь за сборную на ЧМ-2007...

– Воспоминания не слишком приятные. На чемпионате мира в Москве я своей лучшей игры не показал. Но ворошить это прошлое сейчас нет смысла. Оно мне не мешает.

– Не удивляет, что «Динамо» проводит домашние матчи не только в «Лужниках», но и в «Мегаспорте»? А еще будут поединки в Балашихе и Нью-Йорке...

– Раз такое расписание – деваться некуда. Зачем думать о том, чего не можешь изменить?

– В своем первом поединке за «Динамо» вы много общались с Олегом Знароком. А после матча сказали, что у вас сейчас время такое – учиться. Сейчас это еще продолжается? Или учеба закончена?

– Учиться надо всегда. Надеюсь, для меня в хоккее никогда не настанет момент, когда я перестану это делать. Но, кроме того, в каждой команде – своя система. Когда ты к ней привыкаешь, становится легче.

– Еще вы заявляли, что с трудом привыкаете к нашему судейству?

– Разве? Лучше я не буду говорить, к чему мне трудно привыкнуть. Во всем есть и положительные, и отрицательные стороны. В судейских нюансах тоже.

– Где проще стать лидером – в КХЛ или НХЛ?

– Лидером надо не становится, а быть. Вкалывать на тренировках и добиваться результата на площадке. Доказывать это постоянно. Нельзя просто зайти в раздевалку и заявить: «Эй, привет, я теперь ваш новый лидер». Это не прокатит. И в НХЛ, и в КХЛ хоккей сейчас очень сильный. Так что все через работу и здесь, и там.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег ЗНАРОК, главный тренер московского «Динамо»:

– Неоправданные удаления. Ненужные, в чужой зоне... И опять пришлось вылезать с 0:2... Много сил потратили, чтобы отыграться. Спасибо, что победили.

Венер САФИН, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Здорово, что сумели быстро реализовать большинство. Раньше у нас как раз с этим не ладилось. Затем динамовцы перехватили инициативу. Но честь и хвала моим ребятам – они бились до конца и счет сравняли. Ну а буллиты – наше слабое место. Главное, что мы наконец стали настоящей командой. Бились за себя, за клуб, за республику. В матчах со СКА и «Трактором» такого не было.

дата: 01.10.12 просмотров: 1545
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Овечкин: Как же здорово играть дома!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Александр Овечкин: По НХЛ не соскучился
Российский форвард Александр Овечкин, выступающий за московское «Динамо» в период локаута в НХЛ, признался, что пока не скучает по заокеанской лиге.

Детройт выиграл подряд 4 игры дома
Сегодня ночью пройдут очередные матчи НХЛ. Букмекерская контора используют сегодня, как всегда, крайне привлекательные коэффициенты

Поиск
Горячие новости