Команды НХЛ
 

МХЛ vs СHL. За океаном не легче. Но они хотят играть!

 

На драфте легионеров CHL было выбрано ровно два десятка российских хоккеистов. Одним больше, и был бы установлен новый рекорд. А так – повторение действующего, установленного еще 14 лет назад.
 
Что иронично, и сейчас, и тогда первого россиянина на драфте забрал "Монктон". В 1998-м под третьим общим номером "Диким Котам" достался Дмитрий Калинин, а теперь они под первым номером выбрали капитана сборной России 95-го года рождения и форварда ХК МВД Ивана Барбашева.
 
Начнем с азов – что такое драфт легионеров CHL? Как известно, CHL – это триумвират сильнейших канадских юниорских лиг, где установлен лимит на легионеров. Будь ты хоть "Лондон", хоть "Кэмлупс", хоть "Квебек", больше двух легионеров в команде у тебя быть не должно. Стоит отметить, что на американцев это правило не распространяется.
 
Поле битвы - драфт
 
Почему нам на этот драфт нужно обращать внимание? Потому что это главное поле битвы МХЛ vs СHL. Именно драфт CHL определяет, кто достанется канадским юниоркам, а кто будет бороться за Кубок Харламова в "самой большой лиге мира".
 
Да, этот драфт во многом творение рук агентов. Здесь вам не НХЛ. Здесь нет скаутской службы, которая нумерует каждого игрока и кладет его на определенную полочку в реестре. А потому, да, за океан нередко уезжают те, кому и в России было бы непросто сделать себе карьеру просто напросто за недостатком таланта. Но вместе с ними в Канаду едут и лучшие российские юниоры – Якупов, Григоренко, Хохлачёв, Телегин, Бобков…
 
И вот теперь Иван Барбашев, Андрей Василевский, Николай Прохоркин, Никита Кучеров…
 
Это факт – драфт легионеров CHL вырос за последние несколько лет в плане качества. "Русский фактор" здесь еще большая угроза, чем в НХЛ. Взять хотя бы историю с тем же Никитой Филатовым, которого выбрали под первым общим номером, а он не сыграл ни Подного матча за "Садбери", сразу отправившись в АХЛ. Есть истории и куда более банальные, когда агент обещает игрока одного уровня, а на деле в Канаду прилетает игрок уровня общественного катка в ЦПКиО. Поэтому даже на уровне юниоров канадские команды стали куда более осторожно подходить к выбору россиян на драфте.
 
За океаном не легче. Но они хотят играть!
 
Здесь торжествует схема "не уверен – не бери". Впрочем, спросите любого североамериканского агента, работающего с российской молодежью, и он вам скажет, что бизнес по-русски – это вообще отдельная история. Многим молодым игрокам приходится выкупать свои контракты у российских клубов, чтобы с чистой совестью отправится за океан. Стандартная схема работает просто – контракт выкупает канадский клуб. Есть, конечно, и варианты – игрок может выкупить контракт сам, это может сделать его агент, а иногда даже и команда НХЛ, если речь идет о ее "проспекте", может подкинуть пару копеек от себя.
 
Тем не менее, типичным приемом руководителей российских клубов, по словам североамериканских агентов, является назвать одну цену, а за несколько минут до того, как условный "Квебек" будет выбирать Васю Пупкина, позвонить условному Патрику Руа и попросить совсем другие деньги. Еще банальной фишкой является придумать лишние нули в контракте игрока, чтобы получить большую компенсацию, которая оседает в уже совсем не условных контрактах.
 
Зато как только игрок выкупит себя у российского клуба, все начинает зависеть только от него. Больше не надо мириться с тем, что ты вечно будешь играть в своей команде в третьем звене, потому что в первом играет сын друга тренера, а во втором сын хозяина команды с уголовным прошлым. Не надо играть при пустых трибунах и думать, зачем это вообще кому-то нужно. Не надо пахать весь сезон, чтобы потом на самые важные игры загреметь в глухой состав, потому что из первой команды спустили с десяток человек из КХЛ. Не надо гадать, по какому вектору развития ты идешь, и есть ли он вообще этот вектор...
 
Хоккей и без того полон невероятных изгибов судьбы, и случай здесь играет огромное значение. К чему усугублять этот путь грязными переменными? Никто не говорит, что за океаном будет легче. В хоккее вообще легко не бывает. Зато за океаном точно будет честно. Не смог пробиться в состав – сам виноват. Не смог набрать столько очков за сезон, сколько хотел – все вопросы к себе.
 
И они бегут. Они бегут от пятилетних рабских контрактов. Они бегут от альтернативы CHL, которую и "альтернативой" называешь с улыбкой. Они бегут от коррупции, безраздельно правящей в нашем детском и юниорском хоккее. Но главное – они бегут потому, что знают, что у них нет почти нет шансов пробиться в первую команду. А там – чем черт не шутит: может ты следующий Локтионов, Бурмистров или Якупов?
 
Последний раз 20 человек драфтовали в 1998-м году. Неужели мы прошли все эти 14 лет, чтобы прийти к тому же самому?
 
Важно понять одно. А именно, что сами игроки не виноваты. Это их работа – искать лучшие для себя условия. Потому что им надо расти. У них нет времени ждать, пока нормализуется структура нашего юниорского хоккея. Они хотят играть за сборную. Они при первом выходном спешат домой. Но они хотят играть!
 
Барбашев: МХЛ – хорошая лига. Но мне будет лучше в QMJHL
 
Дмитрий Калинин провел в "Монктоне" один сезон и сыграл на девяти чемпионатах мира, выиграв три из них. Очень хочется верить, чтобы у Ивана Барбашева карьера сложилась, как минимум, не хуже. А пока что поздравим его с первым номером драфта легионеров CHL.
 
– С первым номером на драфте вас, Иван! Скажите честно, ожидали, что так высоко пойдёте, или это скорее стало приятным сюрпризом?
– Большое спасибо! На первый номер драфта я, конечно же, не рассчитывал. Совсем этого не ожидал.
 
– Вы вели с "Монктоном" переговоры во время сезона, или вас просто с бухты-барахты выбрали?
– Я вел переговоры, но с другим клубом. И я думал, что меня тот клуб выберет.
 
– Что вы вообще знаете о Монктоне?
– Мало что. Вчера вот буквально мне оттуда звонили. Сказали, что у них там много народу на матчи ходит. Еще разговаривал со Стасом Галиевым.
 
– Последний россиянин, который там играл, Кирилл Кабанов.
– Я знаю. Но даже и не вспомню, когда это было.
 
– Выбрать-то вас выбрали, но где вы проведете следующий сезон? Там или в МХЛ?
– В Канаде. У меня был план уехать еще в том году. Так что я точно буду играть за "Монктон".
 
– "Динамо" вам палки в колеса ставить не будет?
– А у меня нет контракта. Так что все нормально будет. Тем более, что я позвонил своему тренеру уже, и мы с ним нормально поговорили. Он сказал: "Хорошо. Удачи!".
 
– Юниорской сборной вашего года предстоит выступать на ЮЧМ. Если "Монктон" зайдет далеко в плей-офф, у вас не будет даже физической возможности приехать. Обидно?
– Конечно. Очень бы хотелось сыграть на чемпионате мира. У меня и в том году были шансы попасть в состав. Не знаю, получится в этот раз или нет. Посмотрим.
 
– Что вы знаете о QMJHL?
– Знаю, что там играл Стас Галиев. Он говорил, что это очень хорошая лига. Вообще, все три лиги CHL, на мой взгляд – это лучшие молодежные лиги мира.
 
– Знаете, что в QMJHL играют в хоккей, схожий с европейским?
– Я знаю, что там не так мало силовой борьбы и нет тафгаев.
 
– В каком стиле вы больше играете – европейском или североамериканском?
– Североамериканском. 100 процентов. Я силовой форвард. Думаю, в Канаде будет моя игра.
 
– В этом году на драфте CHL выбрали сумасшедшее количество россиян. Как вам кажется, с чем это связано?
– Даже не знаю. Но я согласен – русских действительно очень много выбрали. Я так посмотрел – и из "Атланта", и из "Созвездия" ребята уезжают… Но, если честно, не знаю почему.
 
– Скажите, вы вообще какие-то варианты на следующий сезон рассматривали, кроме Канады?
– Нет. Только Канаду. Больше вообще ничего.
 
– Почему не МХЛ?
– МХЛ – хорошая лига. Но мне будет лучше играть в QMJHL.
 
– Станислав Галиев и Никита Филатов были выбраны под первыми номерами драфта CHL. Наиля Якупова и Михаила Григоренко – под вторыми. Все они пошли высоко на драфте НХЛ. Вы сейчас об этом задумываетесь?
– Об этом мне еще рано думать. Сейчас мне надо работать и играть по полной программе.
 
– Думаете, вас выбрали под первым номером во многом из-за неофициального чемпионата мира, который вы выиграли в Канаде?
– Да. Я там себе, в общем-то, хорошо проявил. Для каждого игрока той сборной это был очень важный турнир.
Теги
МХЛ Якупов Осадченко Филатов Кабанов CHL QMJHL Галиев драфт CHL Барбашев Иван

дата: 21.11.12 просмотров: 1510
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: МХЛ vs СHL. За океаном не легче. Но они хотят играть!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Набоков не сомневался в этом парне
Разумеется, за ними наблюдаю тоже. Другое дело, что в этом сезоне мы против Западной конференции не играем. Якупова и его «Эдмонтон» вижу только по телевизору. И не смогу вживую ощутить, насколько он хорош на площадке. А вот с «Буффало» и Григоренко еще встречусь.

Евгений Малкин Все команды рубятся хотят в плей-офф
Конечно, я туда поеду, если меня вызовут в сборную. Никаких препятствий не вижу. Я готовлюсь к Сочи, иногда об этом думаю. Но впереди плей-офф Кубка Стэнли, может, чемпионат мира. Еще целый год!

Саблезубые хищники победили команду Красных Крыльев
В матче с Оттавой форвард набрал еще два пункта и теперь отстает от Мэтта Дюшена всего на четыре очка. У игрока Колорадо 53 пункта (23+30), а у Тавареса 49 баллов (22+27).

Николай Кулёмин: сейчас не до контракта
Нападающий сборной России Николай Кулемин рассказал о том, как складывается его заокеанская карьера.

Бурмистров: сейчас мне хочется играть в НХЛ
Бурмистров: сейчас мне хочется играть в НХЛ

Поиск
Горячие новости