Команды НХЛ
 

Евгений Малкин: я стараюсь…

 

Корреспондент нашего сайта встретился с лучшим хоккеистом мира Евгением Малкиным, который рассказал о «Магнитке», локауте, школьном детстве и будущей свадьбе.

После матча в Астане один казах, фанатеющий за «Барыс», написал в твиттере: «@malkin71_ ты нытик, всю игру только плакал…» И поток матерщины.
Набравший в том матче 4 (3+1) очка Малкин сделал ретвит (цитату в своем блоге), и удивились многие. Даже шоумен Миша Галустян обратился к болельщику: «Ну ты редкостный балбес».

А добродушный Джино заметил: «Ребят, я не обращаю внимания. Просто хотел, чтобы вы тоже посмеялись. Казахстан рулит!»

Но и в следующем матче рулила «Магнитка» – 5:1 с «Барысом». После игры мы сидели с Малкиным в раздевалке, вспоминали эту историю.

– Я впервые с таким сталкиваюсь, – улыбался Женя. – Часто читаю твиты фанатов, но такого длинного и яростного не встречал. Парень старался… А потом прислал мне сообщение, что это не он, долго извинялся. Еще говорил мол, его блог взломали. Если так, то перед ним извиняюсь. Хотя матерных откликов о своей игре в России не хотел бы получать. Все-таки я стараюсь…

– Ваш папа сказал мне на матче с «Авангардом»: «Женька немного скучает по НХЛ…». Это так?

– Нет. Меня все устраивает в Магнитогорске. Отличная команда, много побеждаем. Я набрал неплохую форму, и временем на площадке не обделяют.
Тут приятнее, со всеми могу общаться по-русски… Разве что в Америке спокойнее. Потому что в Питтсбурге живу за городом, могу без шумихи погулять, сходить за кофе. А здесь за мной все бегают – популярность скакнула после чемпионата мира (сборная России завоевала золото, а Малкин стал лучшим бомбардиром и получил приз самого ценного игрока. – Прим. ред.). Но стараюсь никому не отказывать в автографах и фото, особенно детям.

– Вам не кажется, что переговоры по локауту в НХЛ превратились в абсурд? Лига торгуется с профсоюзом игроков из-за одного жалкого процента!

– Этот процент – миллионы долларов! Но что меня удивляет: хоккей для владельцев команд – не главный бизнес. Они все миллиардеры, а спорят с нами – теми, кто лишь спортом зарабатывает себе на жизнь. Я подписал хороший контракт с «Магниткой», мне проще. Но многие ребята сейчас сидят без денег. Мы хотим заключить достойное соглашение с НХЛ, потому что должны думать о семьях. Владельцы клубов – молодцы и хорошие люди. Думаю, они могли бы нам уступить этот один процент, а не идти на принцип.

– Локаут бьет по вам в первую очередь. Контракт Овечкина еще на 10 лет, Ковальчука – до 2025 года. Ваш договор с «Питтсбургом» истекает после Олимпиады в Сочи…

– Не только я в такой ситуации, но и многие ребята. И не понимаю: «Миннесота» подписала летом Паризе и Сутера, а «Нэшвилл» – Уэбера, дав каждому под $100 млн. Но сейчас эти же клубы говорят, что недовольны. Где логика? А потому что все гоняются за звездами, на которых ходят болельщики и зарабатываются деньги. Но как-то нужно кончать с локаутом. Давайте уж этот процент поделим по 0,5 и начнем играть в НХЛ.

– Можете представить, что останетесь в «Металлурге» до конца карьеры?

– Нет. Потому что не верю, что хозяева клубов возьмут да уничтожат НХЛ на корню.

– Они даже Обаму не слушают!

– Барак Обама высказался о локауте, когда шла его предвыборная кампания. Где-то набрал лишних голосов. Но надо, чтобы президент США сейчас сделал какие-то движения. Может, призвал бы руководство лиги к разговору.

– Главный тренер «Магнитки» Пол Морис рассказывал, как вы забили гол его «Каролине» в плей-офф-2009, когда резко крутанулись вокруг оси, оставив защитников в дураках. А какой момент из матчей против Мориса вспоминаете вы?

– Мне всегда было тяжело набирать очки с «Торонто», когда им руководил Морис. Просто не шла игра… А гол «Каролине» с разворота тоже вспоминаю сразу. Та шайба стала третьей. Мой первый хет-трик в плей-офф. Вообще разбудите меня ночью – я опишу все свои кубковые голы.

– Критики часто говорят, что Морис запер вас в своих схемах. Но я приехал в Магнитогорск и увидел, что Евгений Малкин играет не хуже, чем в «Питтсбурге».

– Эти критики никогда не играли в хоккей и не разбираются в нем. У каждого тренера есть схема… Поначалу я не мог привыкнуть к большим площадкам, не хватало «физики». Не сразу вписался в «Магнитку». Сейчас цепляются, что Морис ставит меня в меньшинстве. Но я всегда играл так до отъезда в НХЛ. Ловил моменты, убегал один на один. Два матча назад даже забил гол. Так что без разницы, как меня использует тренер. Лишь бы давал побольше играть.

– Представьте, что завтра нет ни игры, ни тренировки. Как проведете идеальный день в Магнитогорске?

– Проснусь в районе часа. Пообедаю, схожу на массаж и отправлюсь в кино.

– В школу на встречу выпускников не звали?

– У меня было тяжелое детство, – смеется Малкин. – И хоккей, и школа. На выпускной вечер даже не попал – после восьмого класса перешел в училище.
Недавно нашел пару одноклассников, попереписывались... Хотелось бы встретиться вживую с ребятами, но пока не судьба.

– Какое было самое смешное замечание в дневнике?

– Однажды я пришел неподготовленным и не ответил на вопрос. Учительница попросила дневник. А я кинул его, не доходя до стола. Дневник скользит и попадает в преподавательницу. Она в ярости его в обратку швыряет, выгоняет меня из класса. Очень некрасиво получилось. Психанул я. А закончилось все двойкой…

– Ребята из команды МХЛ «Стальные лисы» говорили: «Малкину в детстве все легко давалось…»

– Ага, как же! Со стороны кажется, что я – везунчик и легко иду по жизни. Но я тоже вставал на тренировки в шесть утра. Очень уставал, работал до седьмого пота. А когда бегал тяжелые кроссы, хотел завязать с хоккеем, как и полкоманды. Может, Бог наделил меня талантом, и родители правильно воспитали. Но ко всему я шел через тяжелый труд.

– Павел Дацюк обронил интересную фразу: «Есть в КХЛ игроки получше, чем я, Малкин, Овечкин, Ковальчук. Они тоже могли бы стать звездами НХЛ». Кто это, интересно?

– Да хотя бы молодые парни из «Магнитки» – Потехин, Косов.

– Смеетесь?

– А вы вспомните 19‑летнего Малкина. Разве я был лучше их? Не могу налюбоваться на ребят. У них есть все – скорость, обводка, движение… Просто надо развивать талант до конца. Многие в таком возрасте начинают считать, что уже всего добились. Я делал правильные вещи, уехал в НХЛ. Повезло встретить Сергея Гончара, который дал много советов. Я не стоял на месте, а развивался. И парням нужно думать не только о том, как закрепиться в основе «Магнитки». Надо видеть себя в сборной, может, в НХЛ.

– Не сомневаюсь, что Малкина назовут спортсменом года. Сезон в НХЛ и чемпионат мира у вас получились фантастическими. А кого вы считаете лучшим?

– Всех ребят из волейбольной сборной, которые совершили чудо, победив Бразилию в Лондоне. Они уступали 0–2 в финале, шансов не было вообще… Играли с травмами, на характере. Чемпионат мира нельзя даже сравнивать с Олимпиадой. Так что волейболисты для меня – герои.

– Да вы тоже герой, много занимаетесь благотворительностью.

– Недавно с Мозякиным и Платоновым ездили в школу-интернат для глухонемых детей. Спасибо «Металлургу» за то, что организовали эту акцию. Мы привезли подарки, для нас устроили небольшой концерт. Там много талантливых мальчиков и девочек, которые могли бы реализовать себя в жизни. Они не везде могут работать, заниматься любым спортом. Но видно, как у них горят глаза, как они радуются каждому дню. Стоит этому у них поучиться. Такие поездки опускают на землю. Сразу понимаешь, что тебе многое дано и позволено в жизни.

– Вам важно иметь своих детей?

– Конечно! Я их очень люблю. Надеюсь, у меня будет большая семья.

– Кто раньше женится – вы или Овечкин?

– Может, сыграем свадьбы в один день?

дата: 28.11.12 просмотров: 1862
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Евгений Малкин: я стараюсь….

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Синди Кросбиэто хороший опыт и мы уезжаем с победой
Девять месяцев и один локаут назад мы уже видели битву «летчиков» с «Питтсбургом» – в первом раунде Кубка Стэнли. Это напоминало бразильский карнавал. И по счету (8:5, 8:4, 10:3…), и по бушующим страстям. В забегаловках Филадельфии даже выпустили сорт пива

Семен Варламов у меня есть обязательства перед клубом Колорадо
На самом деле я догадывался, что локаут скоро закончится, потому что накануне разговаривал со своим агентом, и он мне сказал, что в ближайшие дни – сегодня-завтра – это все завершится.

Поиск
Горячие новости