Команды НХЛ
 

Алексей Поникаровский Я оптимист по жизни

 

Украинский нападающий «Виннипега» Алексей Поникаровский, перебравшийся на время локаута НХЛ в «Донбасс» поделился мнением о развитии событий за океаном, об уровне КХЛ и рассказал о том, что за тренер Юлиус Шуплер.

- Все, что происходит за океном, волнует сейчас всех. Последнее значимое событие – голосование по роспуску профсоюза игроков.

- Как и 97% игроков лиги, я проголосовал «за». Мы все сейчас в одной лодке, поддерживаем друг друга, знаем, чего хотим и как будем отстаивать свои интересы. До второго января у нас есть время и, если мы решим и дальше двигаться по выбранному пути, то начнутся серьезные разборки в судах. А дальше – посмотрим. Мы настроены идти до конца.

- Ваш друг Николай Антропов, говорит, что с нетерпением ждет окончания локаута и возвращения в Северную Америку. Вы тоже?

- Конечно! Мы будем играть с ним в одной команде, если локаут закончится. Недавно с ним общался. Наши взгляды в этом вопросе совпадают, и я также жду быстрой развязки.

- Готовы уехать за океан посреди сезона? Некоторые ребята говорят, мол, уж лучше доиграть его в КХЛ.

- Жена с детьми остались в Америке, и мне тяжело без них. Детям надо ходить в школу, поэтому взять их с собой не смог. И вообще много всяких «если». Когда ты холост или можешь привезти семью в Европу, то все проще.

- Как играется в «Донбассе»?

- Мне интересно играть на Украине, здесь мои родители, сестра... Моя жена родом из Украины - ее родители живут в Днепропетровске. Я же как уехал в 15 лет в «Динамо», так с того момента практически дома и не бывал. Теперь есть возможность со всеми увидеться.

- Какие впечатления от КХЛ в целом?

- Положительные! С времени предыдущего локаута все заметно улучшилось: и организация, и катки, и гостиницы. Да и от уровня игры самые приятные впечатления: хоккей быстрый, много мастеровитых, техничных ребят с отличным катанием, словом, приятно удивлен.

- «Донбасс» пока в зоне плей-офф, но положение у команды, согласитесь, шаткое...

- Не думаю, что это давит на нас психологически, наоборот – настроение оптимистичное. Все понимают, что нам стоит продолжать играть в свой хоккей, не опускать руки, и тогда все может измениться.

- Юлиус Шуплер, что за человек?

- Он хороший специалист, понимает хоккей, в нем съел не один пуд соли, легко находит общий язык с игроками, может подбодрить, порой поругать, но делает это так, что чувствуешь – он на тебя рассчитывает. Это большой плюс.

- История, когда словак, будучи наставником рижского «Динамо» в перерыве в раздевалке размолотил все клюшкой – байка, как считаете?

- Не знаю… В принципе любого человека можно вывести из себя. Если команда не играет должным образом, встряска иногда даже полезна. Это выплеск эмоций, он заряжает, появляется спортивная злость.

- За последние два годы вы сменили в НХЛ несколько клубов, хотя до этого делали это не часто...

- Да, за «Торонто» отыграл девять сезонов. Но потом меня обменяли в «Питтсбург» на усиления под плей-офф. Затем, как свободный агент, подписал контракт с «Лос-Анджелесом». Но договорился только на год. Эта была моя идея - хотел посмотреть, подойдет ли мне система игры этой команды, как с ее тренером будут отношения складываться. Отыграв год, понял, что нам лучше разойтись. Тогда решил вернуться к тренеру, с которым много работал в Торонто. Пол Морис – великолепный человек, сильно его уважаю. Мы с ним созвонились, он сказал: «Хочу видеть тебя у себя в «Каролине». И я подписал контракт, но отыграл в этой команде буквально полгода. Получилось так, что Пола уволили, и клуб решил начать все с чистого листа. Тогда ко мне проявил интерес «Нью-Джерси». И мы дошли с Ильей Ковальчуком до финала Кубка Стэнли... Так что все, что не делается – к лучшему. Я оптимист по жизни.

- Когда «Торонто» вас обменяло, вы сказали, что это стало шоком для вас, что в тот момент пришло понимание, хоккей – это бизнес.

- Ну не что бы уж шоком... Просто меня с «Торонто» многое связывало, отыграть на одном месте 9 лет в НХЛ не каждому удается. Надеялся, что мы сумеем договориться, и я останусь. Не получилось и тогда, верно, понял: бизнес есть бизнес и надо двигаться дальше. С каждым обменом осознаешь это четче и учишься с этим жить.

- Какой сезон в НХЛ считаете самым неудачным для себя?

- Думаю, тот, что провел в «Лос-Анджелесе». Прошло две недели после начала сезона, и я сломал палец, на полтора месяца выбыл из строя. Когда вернулся, подвернул лодыжку. И остаток сезона провел в таком вот полуполоманном состоянии.

- Сейчас вы уже в «Виннипеге», почему ушли из «Нью-Джерси»?

- У «Джерси» возникли проблемы с деньгами. Из-за этого клуб и не смог удержать некоторых ключевых игроков, в частности, капитана Зака Паризе, который перешел в «Миннесоту». И я не стал рисковать. Когда получил предложение из «Виннипега», - а его руководство за мной охотилось два года, - поговорил с Колей Антроповым и решил согласиться на него. Предложили хорошие деньги. К тому же тренер «Миннесоты» хотел, чтобы я играл с Колей в одном звене.

- Как Новый Год будете отмечать?

- Вместе с семьей в Америке. Очень соскучился по жене и детям. Подарки им уже приготовил. Но не переживайте, билет у меня в два конца! Первого вечером возвращаюсь обратно.

дата: 02.01.13 просмотров: 1392
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Алексей Поникаровский Я оптимист по жизни.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Артем Анисимов вернулся в состав Колумбуса
Настоящая война развернулась в НХЛ за форварда Райана О’Райли, который еще месяц назад играл за «Магнитку». Канадец не сразу вернулся за океан после локаута, потому что имел статус ограниченно свободного агента.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Александр Овечкин: По НХЛ не соскучился
Российский форвард Александр Овечкин, выступающий за московское «Динамо» в период локаута в НХЛ, признался, что пока не скучает по заокеанской лиге.

Поиск
Горячие новости